27-09-2018 15:39

Новокузнецкий колледж искусств: факультеты и специальности, контактная информация

Перед окончанием школы ученики и их родители погружаются в поиск такого учебного заведения, которому можно было бы доверять. Новокузнецкий колледж искусств – это одна из таких образовательных организаций. Данный ссуз имеет высокий рейтинг, может похвастаться хорошими результатами работы, накопленными за несколько десятилетий.

Сведения о колледже

Новокузнецкий областной колледж искусств функционирует с той целью, чтобы подготавливать талантливую молодежь южной части Кемеровской области. Он помогает юношам и девушкам развиваться в творческой сфере, искать свой жизненный путь.

Плотность человеческого тела: среднее значение для мужчин и женщинВам будет интересно:Плотность человеческого тела: среднее значение для мужчин и женщин

История колледжа была начата в 1974 году. В те далекие годы в Новокузнецке было создано музыкальное училище. Оно функционировало без каких-либо преобразований до 2001 года, после чего было переименовано в училище искусств. В 2007 году образовательная организация стала колледжем.

С 1974 года в учебном заведении велась подготовка по широкому перечню направлений. В 2001 году впервые список пополнился таким направлением, как «живопись». В 2009 году открылся набор на «эстрадное пение». В 2011 году перечень специальностей дополнился «музыкальным образованием», «сольным и хоровым народным пением», «дизайном».

Структурные подразделения

Физиогномика губы: определение характера человека, особенности, фото с описаниемВам будет интересно:Физиогномика губы: определение характера человека, особенности, фото с описанием

Какие факультеты функционируют в Новокузнецком колледже искусств – это один из тех вопросов, которые задаются абитуриентами. Структурных подразделений, называемых факультетами, в учебном заведении нет. В колледже созданы отделения. Каждое из них отвечает за подготовку по определенной специальности или обучение по конкретным предметам. Например, есть такие отделения, как «фортепиано», «оркестровые струнные инструменты», «оркестровые духовые и ударные инструменты», «эстрадное пение», «дизайн», «гуманитарные и социально-экономические дисциплины».

Несколько структурных подразделений создано для обеспечения учебного процесса. В их число входят компьютерные классы, класс музыкальной информатики, методический совет, учебная часть. Также в этот список включена библиотека. В ней обслуживание студентов и преподавателей осуществляется на абонементе и в читальном зале с 16 посадочными местами.

Разнообразие специальностей

Новокузнецкий колледж искусств имеет право вести образовательную деятельность, ведь у него есть лицензия. Этот документ позволяет учебному заведению осуществлять обучение по 9 специальностям углубленной и базовой подготовки. Абитуриенты, собирающиеся подавать документы в этот ссуз, могут остановить свой выбор на:

  • «музыкальном образовании»;
  • «инструментальном исполнительстве (по видам инструментов)»;
  • «музыкальном искусстве эстрады (по видам)»;
  • «хоровом дирижировании»;
  • «сольном и хоровом народном пении»;
  • «вокальном искусстве»;
  • «живописи (по видам)»;
  • «теории музыки»;
  • «дизайне (по отраслям) в области искусства и культуры».

Обучение на всех предлагаемых специальностях в Новокузнецком колледже искусств реализуется на очной форме. Заочно можно обучаться только на одной образовательной программе – на «музыкальном образовании».

Педагогический состав

В учебном заведении качественно организованный учебный процесс – заслуга преподавателей. Педагогический состав включает в себя достойных образованных личностей, что подтверждает статистическая информация:

  • процент преподавателей, имеющих диплом о высшем образовании, – 95,9;
  • процент педагогов с первой квалификационной категорией – 12,2;
  • процент педагогов с высшей квалификационной категорией – 81,0;
  • процент штатных преподавателей – 64,8;
  • процент концертмейстеров, имеющих диплом о высшем образовании, – 75,0;
  • процент концертмейстеров с высшей квалификационной категорией – 62,5;
  • процент штатных концертмейстеров – 62,5.

Контакты

Задать все интересующие вопросы абитуриенты и их родители могут лично, придя в Новокузнецкий колледж искусств и посетив приемную комиссию. Адрес учебного заведения – г. Новокузнецк, ул. Энтузиастов, 55. Доехать до ссуза можно несколькими способами:

  • на автобусах № 15, 61, 88;
  • троллейбусе № 3;
  • трамваях № 3, 12а.

Для того чтобы узнать какую-либо информацию, можно также совершить звонок в учебное заведение. Телефонные номера рекомендуется узнавать на официальном сайте колледжа, ведь у каждого структурного подразделения имеется свой контакт для связи. По финансовым вопросам следует звонить в бухгалтерию, на личные вопросы граждан готов ответить секретарь приемной директора, а о графике работы колледжа, приемной комиссии могут сообщить работники вахты.

Свои вопросы абитуриенты и их родители могут направлять на адрес электронной почты колледжа. При заполнении специальной онлайн-формы нужно обязательно указывать фамилию, имя, отчество. Обращения могут рассматриваться в течение 30 дней с момента регистрации полученного электронного письма.

Особенности поступления

При поступлении в Новокузнецкий колледж искусств абитуриентам документы требуется подавать лично. В электронно-цифровой форме заявление и копии аттестата, паспорта не принимаются. Прием документов начинает осуществляться приемной комиссией с 1 июня. Заканчивается этот процесс 10 августа.

С 1 июля в ссузе на всех специальностях проводятся вступительные испытания. Их нужно уточнять задолго до поступления, так как они непростые. Например, на «дизайне» и «живописи» абитуриентам требуется пройти 3 вступительных испытания по рисунку, живописи, композиции. На «сольном и хоровом народном пении» экзамен включает в себя музыкально-теоретическую подготовку (сольфеджио и музыкальную грамоту в письменной и устной форме) и исполнение сольной программы.

Отзывы об учебном заведении

У колледжа искусств много достоинств. Так говорят студенты, выпускники этого ссуза. По их словам, учебное заведение стремительно развивается. Еще несколько лет назад оно было совсем другим. За короткий промежуток времени обновили кабинеты.

Положительные отзывы оставляют о столовой колледжа. В ней всегда преподавателям и обучающимся предлагают вкусные, свежие и при этом недорогие блюда.

Студенты и выпускники в своих отзывах о Новокузнецком колледже искусств не забывают о педагогическом составе. Все те люди, которые учатся сейчас или учились в прошлом в этом ссузе, пишут слова благодарности преподавателям, достойно выполняющим свои профессиональные обязанности.

Недостатки колледжа

Для многих студентов колледж искусств в Новокузнецке – это идеальное учебное заведение без каких-либо отрицательных сторон. Но один недостаток, по крайней мере, все же есть. У ссуза отсутствует общежитие, а это значит, что иногородние студенты не обеспечиваются жильем. Обучающимся, не имеющим родственников и знакомых в Новокузнецке, приходится для себя подыскивать съемные квартиры.

Некоторые обучающиеся могут отнести к недостаткам насыщенную студенческую жизнь. В колледже регулярно проводятся различные фестивали, конкурсы красоты и силы среди девушек и парней, организуются календарные праздники. Наряду с творческими мероприятиями проводятся интеллектуальные, спортивные, трудовые, благотворительные. Однако стоит отметить, что насыщенную студенческую жизнь все же не стоит относить к недостаткам. Она играет важную роль в формировании личностей, воспитании.

Отличное место для учебы в Новокузнецке – Новокузнецкий областной колледж искусств. Именно здесь студенты, имеющие различные таланты, творческие навыки, получают необходимые знания, открывают для себя перспективы для дальнейшего роста.