27-09-2018 12:21

Программа по литературе для 10 класса. Содержание и цели программы

Рабочая программа по литературе ФГОС для 10 класса составлена на основе государственного стандарта среднего общего образования Российской федерации. Создана по авторской программе Ю. В. Лебедева.

Программа по литературе предназначена для того, чтобы дать ученикам старшей школы общие знания по предмету и реализовать цели программы ФГОС (Федеральные государственные образовательные стандарты).

Развитие личностных качеств

Программа по литературе 10 класса направлена на формирование правильного мировоззрения ученика, а также воспитания в нем патриотических чувств к своей родине. Она нужна для прививания ответственности и любви к своему государству.

"Лютый": значение слова, синонимы, происхождение и предложенияВам будет интересно:"Лютый": значение слова, синонимы, происхождение и предложения

Также целью программы является базовое ознакомление с историческими фактами государства, а также с традициями и обычаями тех времен.

Кроме того, программа по литературе 10 класса преследует цель формирования правильного личностного развития человека. Корректное отношение к другому человеку, его личным, религиозным и политическим взглядам.

Одной из важный целей также является формирование нравственных чувств у ученика. Появление моральных ценностей, которые считаются нормой в современном обществе.

Программа развивает коммуникативные способности человека и общую эрудированность и уровень культуры.

Цели обучения

Главная цель самого процесса обучения - научить ученика развиваться самостоятельно, создавать планы для достижения своих целей и стремиться к ним.

Программа по литературе 10 класса позволяет ученику улучшить навыки общения, планирования, общего осознания себя и других людей. Также она учит патриотизму и дает информацию об истории своего государства.

Что дает предмет?

Предметная цель - предоставить ученику знания о произведениях XVIII, XIX и XX веков. Ознакомление с известными русскими писателями и их творчеством. В процессе ученик изучает множество стихотворений, которые благотворно влияют на развитие памяти, эрудированности и постановку речи.

Ученик самостоятельно пишет сочинения и изложения на разные темы. В процессе этого он учится правильно излагать свою мысль на бумаге и тренирует навыки владения русским языком.

Содержание программы

В программе по литературе для 10 класса содержится множество тем. Общая длительность изучения составляет 105 часов.

Ниже будут перечислены основные темы.

  • Реализм. Зарождение и развитие реализма в 19 веке - рассказывает о появлении реализма в Российской Империи и его исторических особенностях. Длительность - 2 часа.
  • Литературная критика в Российской империи (19 век) - изучает литературную критику в Российской Империи, ее основных направлениях и главных представителях жанра. Длительность - 3 часа.
  • Иван Сергеевич Тургенев. В процессе изучения ученик знакомится с основными произведениями И. С. Тургенева. В их список входят "Записки охотника", "Муму", "Постоялый двор". Длительность - 9 часов.
  • Николай Гаврилович Чернышевский. Изучают художественное творчество Чернышевского. В список произведений входят "Что делать?" и "Особенный человек". Длительность - 4 часа.
  • Иван Александрович Гончаров. Будут изучены наиболее популярные произведения Гончарова, такие как "Обломов" и "Фрегат "Паллада" ". Длительность - 9 часов.
  • Александр Николаевич Островский. В программе будет изучаться творчество писателя. Среди произведений можно встретить романы "Бесприданница" и "Гроза". Длительность - 9 часов.
  • Федор Иванович Тютчев. Изучают произведения "Умом Россию не понять", "Последняя любовь", "День и ночь" и другие. Длительность - 4 часа.
  • Николай Александрович Некрасов. В программе рассматривают различные произведения, которые отражают этапы жизни писателя. Длительность - 6 часов.
  • Это были основные темы первого семестра программы ФГОС по литературе для 10 класса.