27-09-2018 12:19

Единое водное пространство, разделяющее материки

Если посмотреть на нашу планету из космоса, то она выглядит как голубой шар. Связано это с тем, что большую часть поверхности Земли занимают моря и океаны. Если пользоваться научной терминологией, то принято говорить о едином водном пространстве, разделяющем материки. Рассмотрим подробнее этот вопрос в статье.

Единое водное пространство Земли

Хотя наша планета и называется Земля, 71% ее поверхности занимает вода. Происхождение этой субстанции на нашей планете связано, во-первых, с процессами геологического образования, которые происходили сотни миллионов лет назад, а во-вторых, по одной из теорий часть воды попала на Землю при падении на нее крупного астероида из облака Оорта, находящегося на расстоянии 1 светового года от Солнца и являющегося источником многих комет Солнечной системы.

Какое уравнение не имеет корней? Примеры уравненийВам будет интересно:Какое уравнение не имеет корней? Примеры уравнений

Водное пространство, разделяющее материки, в отличие от последних, является единым. Это означает, что из любой точки какого-либо океана или моря можно попасть в любую точку другого океана или моря, двигаясь при этом постоянно по воде. Единое водное пространство планеты, разделенное материками и островами, принято называть Мировым океаном. Его условно разделяют на 4 океана и множество морей.

Океаны и моря

На нашей планете существует 4 океана, которые условно отделяются друг от друга материками. Принято говорить о следующих океанах:

  • Тихий. Самый большой океан Земли, который занимает площадь 179,68 млн. км2 (1/3 от всей поверхности планеты). Воды этого океана находятся как в Северном, так и в Южном полушариях земного геоида.
  • Атлантический. Второй по размерам океан, площадь которого составляет 82,44 млн. км2, то есть он приблизительно в 2 раза меньше Тихого. Атлантический океан также расположен в двух полушариях планеты.
  • Индийский. Он немного меньше Атлантического, поскольку занимает площадь 74,82 млн. км2, и расположен в Южном полушарии планеты.
  • Арктический или Северный Ледовитый океан. Это самый маленький среди четырех океанов, его площадь (14,09 млн. км2) даже меньше площади России (17,1 млн. км2).

Если очертания океанов обусловлены положением континентов, то моря окружены этими континентами или островами. Яркими примерами морей являются Средиземное, Черное или Карибское.

Важно отметить еще раз, что водное пространство, разделяющее материки, является единым, то есть все океаны и все моря объединены в одну глобальную массу воды - Мировой океан.

Материки, разделенные океанами

Что это - водное пространство, разделяющее материки? Это океаны. Так, самый большой океан - Тихий - отделяет западную часть обоих американских континентов от восточной части Евразии и Австралии. Атлантический океан отделяет восточную часть Северной и Южной Америки от западной части Евразии и Африки, Индийский океан омывает берега Австралии, южной части Евразии и восточной части Африки, наконец, самый маленький Северный Ледовитый океан находится на севере от Евразии и Северной Америки.

Главный признак, который идентифицирует каждый океан, - это его расположение относительно материков, то есть в термин "океан" изначально не заложена классификация по каким-либо физическим характеристикам.

Интересно отметить, что у берегов Антарктиды соединяются воедино три океана: Тихий, Индийский и Атлантический. Иногда это водное пространство называют Антарктическим океаном.

Пангея и Панталасса

Выше был дан ответ на вопрос, как называется пространство, разделяющее материки, однако существование самих материков - это вопрос последних десятков миллионов лет. Согласно общепризнанной гипотезе, около 300 млн. лет назад все существующие континенты были соединены в один материк, который назывался Пангея (с греч. "все земли"), и на всей планете существовал только один океан - Панталасса.

Объяснение вышеуказанный факт имеет следующее: дело в том, что вся поверхность нашей планеты образована так называемыми литосферными плитами - огромными твердыми пластами, которые "плавают" в вязкой мантии. Постоянное движение литосферных плит привело к первоначальному расколу Пангеи на два материка - Лавразию и Гондвану, которые, расколовшись в свою очередь, привели к формированию современных материков.

Все материки в настоящее время продолжают свой дрейф, поэтому через миллионы лет состояние поверхности Земли будет совершенно иным, чем сейчас. Измеренные значения скорости дрейфа материков показали, что они приблизительно равны 2 см в год.