27-09-2018 12:17

Социальный - это? Значение, примеры употребления

"Социальный" - это прилагательное, образованное от существительного "социум" - "общество". В современном русском языке существует множество терминов, так или иначе связанных со словом "социальный": социальное положение, социальная ответственность, социальное обеспечение, социальная психология... Этот список можно продолжить. Большинство его элементов плотно вошло в повседневную жизнь современного человека, но разобраться в том, что они значат, невозможно, если не знать значения самого понятия "социальный".

Основное значение

Кодон — это смысловой триплет РНК. Особенности генетического кодаВам будет интересно:Кодон — это смысловой триплет РНК. Особенности генетического кода

Как уже было сказано ранее, "социальный" произошло от "социум", что буквально означает "общество". Следовательно, социальный - это то же, что и общественный. Так можно охарактеризовать все, что как-то сопряжено с жизнью в окружении людей, в человеческом обществе.

Это объясняет, почему в настоящее время термин получил такое широкое распространение. Человек - это социальное существо. Современная жизнь предполагает постоянное его нахождение в среде других таких же людей, общение и взаимодействие с ними - социальный контакт. У каждого человека в этом обществе есть собственное место, определяемое его заслугами и достижениями - социальное положение. Кроме того, человек окружает себя кругом лиц, близких ему по убеждениям и характеру - друзьями, семьей, коллегами. Так формируются социальные отношения.

Другие примеры употребления

Существует так называемая социальная психология - наука, изучающая поведение людей, их общение и взаимодействие между собой.

Социальное государство - это государство, политика которого в общем и целом нацелена на устранение неравенства в обществе и улучшение условий жизни граждан.

Социальный заказ - это какая-либо необходимость или требование, но не одного человека, а группы людей, общества или социального слоя.

В социальных сетях можно найти множество результатов по запросу "социальный эксперимент". Такого рода исследования нацелены на улучшение понимания психологии людей, природы их действий, причины их поведения.

Альтернативное значение

Социальный - это не только относящийся к общественной жизни. Иногда этим термином характеризуют нечто, что кардинально меняет эту жизнь, вносит в нее существенные поправки, причем резкие и радикальные.

Социальным может быть переворот или революция. Значение слова "социальный" в этом случае - изменивший общественную жизнь. Самые яркие примеры таких перемен - Английская революция в семнадцатом веке и Великая французская революция - в восемнадцатом.