27-09-2018 12:17

Культовый - это? Значение, примеры употребления

"Культовый" - это прилагательное, имеющее три лексических значения. Все они в той или иной степени объясняются этимологией термина - он произошел от существительного "культ", что означает обожествление чего-либо, почитание, поклонение, создание для этого специальных обрядов и ритуалов. Тем не менее, все три значения отличны друг от друга, и рассматривать их необходимо по отдельности.

Историческое значение

Буквально "культовый" - это определение, под которое подходит объект поклонения или элемент обряда, сопряженного с этим поклонением. Например, можно сказать, что церковь - это культовое сооружение, поскольку любая религия - это своего рода культ, а поклонение богу или богам - его элемент.

Слова с двойным значением: определение, примеры употребленияВам будет интересно:Слова с двойным значением: определение, примеры употребления

Большинство древних сооружений, таких как, например, знаменитые египетские пирамиды, тоже можно считать культовыми. Только в данном случае речь идет не о религиозном культе, а о тоталитарном - культе фараона, царя, императора, предводителя. Если, конечно, не принимать во внимание тот факт, что фараон в Древнем Египте приравнивался к божеству.

В переносном значении

В современном обществе редко можно встретить настоящие культы с обрядами и ритуалами. Однако все еще существуют люди и произведения искусства, известные и уважаемые настолько, чтобы сформировать вокруг них какой-то особый уровень почтения и восхищения. Это может быть, к примеру, талантливый политик, интересный фильм, роман-бестселлер или дорогая картина. Такие вещи вполне можно назвать культовыми.

Вот несколько примеров того, как можно употребить слово "культовый" в этом значении:

  • "Титаник" с Леонардо ди Каприо - это культовая романтическая трагедия.
  • Илон Маск - культовая личность, имя которой известно миллионам людей.
  • "Гарри Поттер" - культовая книга, на которой выросло уже несколько поколений.

В данном случае слово "культовый" - это нечто близкое по значению к "легендарный", "всем известный", "признанный по всему миру".

В узких кругах

Несмотря на то, что нельзя считать небольшие объединения людей по интересам полноценными культами или даже чем-то близким к ним, прилагательное "культовый" в их отношении все же прижилось. Так говорят о чем-то очень известном в сравнительно небольших группах людей. Например:

  • Человек Паук - культовый персонаж в среде фанатов комиксов Marvel.
  • Джон Толкин - культовый автор в жанре фэнтези.

То есть, данное значение слова "культовый" подразумевает, что названный персонаж, исполнитель или автор может не быть кумиром миллионов, но считаться легендой в определенных группах людей.