27-09-2018 12:12

Что такое ливрея? Значение слова

Что такое ливрея? Это слово вызывает ассоциации с лакеями, служившими в богатых домах в былые времена. Одежда, называемая ливреей, как правило, была очень красочной, а слуги, которые в нее облачались, выглядели важно. Это должно было придавать престижа их хозяевам. Но, оказывается, ливреи существуют и сегодня, но только… в авиации. Подробнее о том, что такое ливрея, будет рассказано далее.

Словарное толкование

В словаре даны следующие значения слова «ливрея». К ним относятся:

  • Форменная одежда, имеющая особый покрой и определенный цвет, применялась во дворцах и богатых домах. Она предназначалась для кучеров, лакеев, швейцаров, другого обслуживающего персонала.
  • Историческое значение – парадная одежда для придворных и рыцарей, которая выявляла их принадлежность к какому-либо сюзерену.
  • Жаргон авиаторов – фирменная раскраска у транспортного средства, которая указывает на его принадлежность к конкретной компании.

Происхождение

Физика. Трение в природе и техникеВам будет интересно:Физика. Трение в природе и технике

Для лучшего понимания того, что означает «ливрея», нужно разобраться в этимологии данного термина. Прежде чем попасть в русский язык, изучаемый лингвистический объект прошел следующий путь. Считается, что в праиндоевропейском языке изначально существовало слово leudheros, от которого образовалось древнегреческое ἐλεύθερος в значении «свободный».

От последнего произошло латинское прилагательное liber – «свободный, вольный», а затем и глагол liberāre – «освобождать». От него образовался французский глагол livrer, который обозначает «выдавать, доставлять, отпускать», а от этого глагола – существительное livrée – «ливрея».

Что касается происхождения слова в значении «фирменная раскраска», то оно является калькой с английского livery.

Форменная и парадная одежда

Предлагаем рассмотреть подробнее, что такое ливрея как форменная и парадная одежда. Как уже было сказано выше, такой вид костюма применялся для обслуживающего персонала в зажиточных и королевских домах. Чаще всего ее носили лакеи, кучера и швейцары. Она имела особый покрой, украшалась выпушкой, шерстяными аксельбантами, галунами, басонами, иногда гербом господина.

В старой Франции рыцари и придворные носили ливреи в качестве парадной одежды. Это означало их принадлежность к конкретному сюзерену. Сюзерен – это вид крупного феодального правителя, чья власть основывалась на подчинении ему феодалов, являвшихся более мелкими. Последние получали от сюзерена права на участок земли в его владениях.

Как у рыцарей и придворных, так и у слуг цвет ливреи часто соответствовал геральдическим цветам их хозяев. Это было свидетельством о подчиненном положении и первых, и вторых, хотя и на разных уровнях.

В Европе ливрея появилась в 14-м веке как одежда для свиты и слуг, прислуживавших на охоте и во время других мероприятий. В России стали шить такую одежду в 18-м веке, и она полностью совпадала с европейскими образцами. Позже она подверглась дифференциации в зависимости от того, какое социальное положение занимал хозяин.

В конце 19-го века ливреи шились по старому образцу, в их состав входили такие компоненты, как камзол, короткие штаны-кюлоты, перчатки и нитяные чулки. Интересно, что вплоть до начала 20-го века обедневшие аристократы стремились к сохранению ливрейных слуг, напоминавших об их былом величии.

При дворе существовали красные ливреи – парадная одежда служителей, которых называли красными лакеями. Такие костюмы обшивали золотыми галунами и вытканными двуглавыми орлами черного цвета. Повседневные одежды были зеленого цвета и не имели галунов.

Ливрея сегодня

Что такое ливрея сегодня? Сегодня элементы этой красочной одежды присутствуют у таких категорий работников, как швейцары, театральные служащие, гардеробщики. В авиации также существует ливрея. В среде авиаторов так называется раскраска самолетов. Она следует определенной схеме, чтобы тем самым выделить гражданское судно из подобных ему, а военное, наоборот, замаскировать. Раскраска также служит рекламным целям, представляя, например, компанию оператора.