27-09-2018 12:01

«Исподволь»: значение слова, происхождение и предложения

Лучше всего язык учить в языковой среде. Так, как учат человека плавать - бросят в воду, а у него только две возможности: либо барахтаться, либо утонуть. Ну, утонуть, предположим, ему никто не даст. Думаете, что со значением слова «исподволь» рассуждения эти никак не связаны? Ошибаетесь. Но чтобы это понять, займемся тем, зачем мы здесь собрались.

Происхождение

История помогает понять, кем человек был и кем он в итоге стал. Не то чтобы это окончательный вердикт. Но это то, что мы имеем на данный момент. Так и с языком: история слов помогает нам понять корни существительного, глагола или прилагательного, что углубляет наше знание. Сейчас речь о значении слова «исподволь», это наречие. В поисках ответа обратимся к этимологическому словарю.

Экспоненциальная зависимость в природных процессахВам будет интересно:Экспоненциальная зависимость в природных процессах

Возникло благодаря сложению предлога «из-под» и существительного в родительном падеже «воля». Значение довольно легко реконструировать: «Из-под воли, против воли». Правда, несмотря на данные словаря, нужно сказать, что «исподволь» – наречие, которое чаще всего не предполагает насилия. Вспомните пример с иностранным языком в языковой среде. Да, элемент насилия присутствует, но он желательный для того, кто хочет избавиться от немоты и стать полноценным членом нового для себя общества.

Люди, на самом деле, жаждут методов обучения, которые действуют помимо их воли. Жаль, что подобных ухищрений не так много и не так много сфер, где можно подобные методы применить.

Значение и предложения

С происхождением ничего не сделаешь, слова, как и люди, его не выбирают. Зато значением слова «исподволь» мы уже можем располагать более или менее свободно. Тем более что с течением времени оно перестало отсылать людей к агрессивным, насильственным действиям.

Посмотрим данные толкового словаря: «постепенно, понемногу». Есть пометка: «разговорное». У словаря может быть свое мнение, но люди порой его не слушают и используют наречие вполне успешно в письменной речи.

Сочиним и мы предложения с лексическим значением «исподволь» (мы рассмотрели его чуть выше):

  • Понятно, что работать или учиться не хочется, но главное - найти в этих монотонных деятельностях что-то такое, что сделает их привлекательными для человека. То есть подарить себе удовольствие, но не явно, а исподволь.
  • Петя хотел научиться делать комплименты, но не очевидные, а скрытые, которые хвалят человека как бы исподволь.
  • Не нужно меня убеждать взять собаку исподволь, я этого не люблю. Ее не будет, и это мое последнее слово.

Как видим, значение слова «исподволь» не обещает объекту воздействия чего-то плохого, хотя и исторически вмонтированный в существительное насильственный элемент сохраняется. Правда, он едва заметен.