27-09-2018 11:45

Основные потребители в искусственных экосистемах. Виды и особенности экосистем

Экологическая система - основное понятие, которое изучается экологией. Это наука, которая изучает все взаимоотношения между живыми организмами и окружающей средой. Сюда входят взаимоотношения людей и животных, людей и растений, а также рассматривается обращение человечества с окружающей средой.

Что такое экосистема?

Впервые этот термин начал рассматриваться в 1935 году. Его предложил А. Тенсли, разделив экологическую систему на несколько основных составляющих:

  • Что такое диакритический знак?Вам будет интересно:Что такое диакритический знак?

    Обмен веществ между живыми организмами в окружающей среде.

  • Сообщество всех живых организмов, которое называется биоценозом.

  • Среду обитания - биотоп.

  • Все соединения и виды связей между организмами в каждой отдельной среде обитания.

  • Каждая среда обитания имеет свои климатические, энергетические и биологические особенности. От них зависит то, какие именно организмы будут проживать в одной экосистеме.

    Земля же считается одной большой экосистемой, которая разделяется на подвиды - различные среды обитания. Самым главным источником энергии для нее является Солнце.

    Во всех искусственных экосистемах потребителями являются организмы, обитающие там.

    Искусственные экосистемы

    Давайте для начала разберемся, что же такое искусственная среда обитания. Это экосистема, которая была создана человеком. Основными потребителями в искусственных экосистемах являются живые организмы, которые были там размещены.

    Если спросить у любого человека об искусственной экосистеме, то на ум сразу же приходит мысль о домашнем аквариуме. Он, хоть и не является большой средой обитания, но относится к искусственным экосистемам, созданным человеком.

    Он довольно ограничен, и все его внутренние условия регулируются хозяином. Он самостоятельно выбирает, какие питательные вещества будут получать аквариумные рыбки. Кроме того, он настраивает свет, температуру, регулирует основные компоненты воды, а также выбирает растения, которые будут расти внутри аквариума.

    Основные виды искусственных экосистем

    В XXI веке, куда ни погляди, везде искусственная среда обитания. К примеру, аквариум, о котором мы писали выше.

    Виды экосистем:

  • Поле. Сюда можно отнести обычное пшеничное поле. Отличие от аквариума в том, что основной энергией для живых организмов является солнце, которое не подвластно человеку. Однако люди сами выбирают, какие растения будут расти на поле, чем они будут удобряться, а также чем будут питаться.

  • Пастбище. Очень похоже на поле, так как солнечная энергия также является важной составляющей для скота. Отличие от поля в том, что основными живыми организмами являются животные, а не растения. Человек сам выбирает, чем они будут питаться. Он может выращивать определенные питательные растения на пастбище, но это уже получается гибрид поля и пастбища.

  • Город. Одна из главных экосистем человечества. Все населенные пункты являются искусственными экосистемами, основной потребитель - человек. Опять же, энергия солнца - единственное, что не подвластно ему. Остальное же - его работа, от продуктов питания до электроэнергии.

  • Особенности искусственных экосистем

    Главным отличием является гетеротрофность. То есть все основные потребители искусственных экосистем питаются заранее приготовленной пищей.

    Кроме того, все пищевые цепочки в искусственных экосистемах разрушены. К примеру, огород. Человек сам собирает урожай, не дав питаться насекомым и другим видам вредителей. Это приводит к разрушению пищевой цепочки.

    Отличие искусственных экосистем от природных

    Отличий довольно много. Первое заключается в том, что в природных экосистемах все питательные вещества для живых организмов обеспечивает живая природа.

    Также в искусственных экосистемах основных потребителей намного меньше, чем в природных. Это связано с тем, что люди рассаживают на полях лишь один, иногда несколько видов растений. На их пастбищах разводятся только определенные виды животных.

    Кроме этого, не все представители животного мира пригодны для жизни в искусственной среде обитания.