27-09-2018 11:45

Страноведение в Великобритании: географическое положение, климат, национальный характер

Изучение страноведения Великобритании — важная часть освоения английского языка. Не зная истории, географического положения, традиций и обычаев народа, сложно представить его культуру, а значит, и овладеть языком.

Географическое положение

Страноведение Великобритании логично начинать изучать с местоположения этого государства, так как здесь немало удивительного.

С высоты птичьего полета Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии напоминает несколько ярких пятен, омываемых Северным морем и Атлантическим океаном.

Ошибка в образовании формы слова: типичные и грамматические ошибки, морфологические нормы и примерыВам будет интересно:Ошибка в образовании формы слова: типичные и грамматические ошибки, морфологические нормы и примеры

Если посмотреть на карту Европы, можно убедиться, что территория Великобритании невелика. Путешествие от Лондона до Эдинбурга займет около шести часов на скором поезде, а путь от Лондона до Плимауса на том же транспорте продлится не более четырех часов.

Великобритания разделена на четыре части: Англия со столицей в Лондоне - самая густонаселенная из всех, Шотландия со столицей Эдинбург - самая самобытная, богатый традициями Уэльс со столицей Кардиф и самая эксцентричная Северная Ирландия со столицей в городе Белфаст.

Страна находится недалеко от континента и отделяется от Европы Северным морем и Английским и Дуврским каналами. Ширина последнего в самой узкой точке равна 32 км.

Местоположение страны очень выгодное, так как издавна было точкой, где сходились морские пути мореплавателей со всего света. Море связывает Британию с такими странами, как Бельгия, Голландия, Дания, Норвегия, Россия и некоторые другие.

Климат Великобритании

Страноведение Великобритании по английскому языку в школе не обходится без упоминаний о климате. И это неспроста, ведь для жителей России климат Англии нередко ассоциируется исключительно со словом «туман». Действительно, климат Британии мягкий и влажный, нередко идет дождь. На западе и юго-западе часто бывает туманно.

Теплое течение Гольфстрим приносит на побережье смягчение климата, давая прохладу летом и тепло зимой. В зимнее время температура обычно не ниже нуля, что позволяет лугам и полям зеленеть круглый год.

Британский характер

Изучение страноведения Великобритании на русском позволяет людям, не знающим язык, погрузиться в атмосферу страны, увидеть ее с другой стороны, почувствовать особый дух нации.

Англичане очень вежливы, хотя такой тип поведения - лишь маска, скрывающая другие чувства. Они могут вести себя уважительно, чтобы избежать ссор и скандалов. Общественные стереотипы Британии не позволяют открыто выражать свои эмоции.

Эти люди очень ценят свою личную свободу и независимость. Для них недопустимо стоять слишком близко друг к другу в очереди, толкаться. Взаимоотношения между людьми часто носят формальный характер.

Британцы очень пунктуальны. С одной стороны, это можно отнести к проявлениям формальности, а с другой - это форма уважения и желание избежать противостояний.

Праздники Великобритании

Особое место в страноведении Великобритании занимают праздники. Их здесь больше, чем в странах Европы. Самые почитаемые из них: Рождество, День матери, Пасха и Весенние банковские каникулы - это день, когда закрываются все банки, офисы и даже магазины.

Самый популярный праздник — Рождество. Каждый год жители Норвегии делают британцам подарок - огромную ель, которую устанавливают в центре Трафальгарской площади.

Праздновать начинают уже 24 декабря: дети украшают елки, развешивают чулки над камином и возле кроватей в ожидании подарков.

Новый год не так популярен у британцев, как Рождество, но в Шотландии в это время проходит самый большой фестиваль в году.

Страноведение Великобритании — увлекательный предмет, которому стоит уделить время, так как можно узнать много интересного и полезного.