27-09-2018 11:42

Происхождение и значение слова "богатырь", синонимы и предложения с ним

Есть такие слова, которые мы считаем своими. Нельзя придумать большей степени родства между нами и этими словами. Но если изучать историю языка, то наши родные структурно-семантические единицы окажутся заимствованиями, хоть и очень древними. О других трудно говорить, но совершенно точно к таким относится значение слова «богатырь». Чтобы доказать шокирующий тезис, нам понадобится небольшой экскурс в историю.

Происхождение

Хорошо, что у нас есть этимологический словарь как проводник, как ключ, отпирающий мудрость веков. Поэтому заглянем туда, наверняка столь замечательное слово не обделено вниманием.

Абсолютный вакуум и атмосферное давлениеВам будет интересно:Абсолютный вакуум и атмосферное давление

Словарь утверждает, что слово богатырь заимствовано из тюркского. Герои тюркских и монгольских сказок нередко звались «батырами», «баятурами», что означало «могучие воины». В русском языке это же слово передается как «богатырь». Интересно и то, что в других языках есть похожие определения, аналогичные значению слова «богатырь», например в хинди есть «бахадур», то есть «смелый», «отважный».

В общем, ничего страшного не произошло, но все равно немного грустно, что наш «богатырь» оказался в итоге заимствованием. Но давайте попробуем утешиться обращением к толковому словарю.

Значение

Понятно, что герои былин хоть русских, хоть иностранных остались в глубоком прошлом. Сейчас сказки нам заменяет светская хроника. Люди, обитающие в ней, ничем от эльфов или могущественных колдунов не отличаются, потому что у них совершенно иная жизнь, и обитают они в какой-то удивительной стране, где нет почти никаких проблем, кроме психологических. Если до нашего времени сохранились колдуны и эльфы, то почему не быть богатырям? Значение слова следует далее:

  • Герой русских былин, совершающий воинские подвиги.
  • Человек огромной силы, стойкости, отваги (переносное).
  • Но основной упор делается, разумеется, на силу. Потому что трудно назвать человека хилого богатырем, даже если он трижды отважен. Ведь храбрость может проявлять себя не только в ратных подвигах. Но в существительном, которое рассматривается, военный мотив преобладает, и никуда от этого не деться.

    Синонимы и предложения

    После того, как знакомство с происхождением слова «богатырь» осталось позади так же, как и его значение, можно предложить читателю предложения для закрепления материала:

    • Да, на некоторых спортсменов смотришь и думаешь: «Настоящий богатырь, он не потерялся бы ни в каком войске древности».
    • Шварценеггер хоть и старенький уже, но в молодости он был настоящим богатырем, особенно в первых фильмах, например в «Конане-варваре» (1982).
    • Не надо думать, что быть богатырем – это удел избранных. Хорошая физическая форма доступна каждому, даже если этот каждый уже в летах.

    Читатель может поэкспериментировать и самостоятельно встроить слово «богатырь» (значение его мы разобрали) в какой-нибудь контекст, даже придумать целые истории или ситуации. Кстати, если речь идет не о языковом опыте, а о трансформации тела, то стоит начинать лет с 15, по крайней мере, тяжелые веса. А до того не стоит себя особенно перегружать. Нам же осталось только познакомиться с синонимами к слову «богатырь»:

    • атлет;
    • силач;
    • воин.

    Таковы замены существительного, если не обращаться к мифологическим персонажам и героям легенд, а если обращаться, то в добавление список может получиться таким:

    • Геракл;
    • Самсон;
    • Редедя;
    • Святогор.

    Можно было бы еще Халка добавить, но это было бы слишком современно. Кстати, если читатель захочет, то может придумать свой хит-парад героев. У нас же была задача скромнее – рассмотреть значение слова «богатырь».