27-09-2018 11:38

Что такое «заимка»: значение и история возникновения

Что такое «заимка», где и в каких условиях она используется? Каково значение этого слова? Как вообще оно возникло? И с какой целью использовалось данное слово? Все эти вопросы и будут рассмотрены в рамках статьи, равно как и некоторые другие моменты.

Что такое «заимка», где и в каких условиях она используется? Каково значение этого слова? Как вообще оно возникло? И с какой целью использовалось данное слово? Все эти вопросы и будут рассмотрены в рамках статьи, равно как и некоторые другие моменты.

Вводная информация

Правила настоящего японского приветствияВам будет интересно:Правила настоящего японского приветствия

Каково же значение слова «заимка»? Так называется занятие не принадлежащих никому земель для сельского хозяйства и поселения. Чаще всего такое встречается в Сибири, а также в самой северной части европейской части Российской Федерации.

Отвечая на вопрос о том, что такое заимка, необходимо отметить, что возникающие в результате этого процесса поселения, как правило, являются однодворными. Ставятся они на земельном участке, который переходит в собственность по праву первого владения. Заимка возможна только вдали от освоенных территорий. Но это далеко не полное определение сего слова.

Заимки для охоты и рыбалки

Добыча пропитания – это важное занятие. Вот только в современных условиях, да и значительно раньше рыбачить и охотиться с хорошим результатом около поселений людей не всегда было возможно. Приходится выбираться на глухие и уединенные участки. Например, в лесную глушь. Или на далекий берег реки – спускаться, подниматься или, вообще, сначала дойти до него. Но ведь много времени тратится в таком случае на простое передвижение. Ведь в эту самую глушь еще необходимо добраться. Это в самом лучшем случае час-два времени. А если есть желание поохотиться в тайге?

В таком случае на походы до целевого места могут уйти целые сутки. Да и там времени много придется провести. Вот здесь-то и приходит на помощь охотничья заимка, в которой человек может остановиться и отдохнуть, перевести свои силы и подготовиться к будущей деятельности. Обычно в ней можно найти еду, минимально необходимую утварь, а также некоторое снаряжение. Все это результат определенной солидарности между охотниками. Припасы они оставляют для последующих посетителей заимки. Подобная солидарность не раз выручала. Вот что такое заимка для охоты и рыбалки.

Какова же история их появления?

Если рассматривать заимки с позиции занятия территории, то отчет здесь следует вести еще с момента расселения людей. Ведь когда наши предки приходили на новую, никем не занятую землю, то она переходила в их собственность.

Но самые первые охотничье-рыболовные заимки в современном понимании, согласно летописным упоминаниям, появились еще во времена Ивана Грозного. Хотя что-то подсказывает, что нечто подобное было еще в Киевской Руси, а может, даже и раньше. Со временем вокруг заимок разрастались хуторки, поселки, деревни и села. Часто такое происхождение отображалось в названии населенного пункта. Например, Седова Заимка в Новосибирской области. Почему у нее такое название? А благодаря крестьянину Седову, который и основал ее. Или можно вспомнить Борзовую Заимку около Барнаула в Алтайском крае. Догадываетесь, почему у нее такое название? Правильно, потому что ее основал крестьянин Борзов.

Хотя на некоторых территориях значение этого слова менялось. Так, в Енисейской губернии заимками назывались местности, в которых находится землевладельческий дом, а также прилегающая к нему пашня. А что такое заимка для жителей Восточной Сибири? Так здесь общепринято называть загородный дом или дачу.