27-09-2018 11:34

Верста: значение слова, чему равняется и какие есть виды?

В классических произведениях и других источниках информации о временах минувших вы, вероятно, не раз встречали такое слово, как «верста». Сложно представить себе расстояние, размер или длину чего бы то ни было, не имея даже малейшего представления о значении слова.

Задумывались ли вы, что обозначает слово «верста», когда оно появилось и что было принято так называть? Этот вопрос относится к множеству других фактов о старинных единицах измерения.

Значение слова «верста»

Орфография: значение слова, разделы и основные принципы.Вам будет интересно:Орфография: значение слова, разделы и основные принципы.

Как уже было сказано, верста – это старинная мера измерения длины. Значение слова «верста» давно устарело и сейчас используется очень редко. Произошло это, когда в 1924 году в Советском Союзе ввели метрическую систему измерения, искоренив тем самым использование слова «верста».

Верста использовалась для обозначения расстояние или длины в двух случаях. Чтобы указать расстояние от пункта до пункта использовалась так называемая путевая верста.

Существовал и другой вид версты. Ее называли межевой. Как можно понять из названия, такой мерой длины пользовались при измерении площади земельного участка. Такая верста была в два раза больше путевой.

О лексическом значении слова «верста» можно сказать и еще кое-что. Раньше существовало понятие «верстовые столбы». Это на самом деле были столбы с отметками расстояния от того или иного пункта. Такие дорожные объекты были установлены по всей центральной части нашей страны.

Чему равняется верста?

Чтобы в полном объеме понимать толкование слова «верста», необходимо знать, какое расстояние представляет это понятие.

Современному человеку будет понятнее, если выразить версту в километрах, так как именно эта мера в настоящее время чаще всего применяется для обозначения больших расстояний. Итак, путевая верста будет равняться 1 километру и 66,8 метрам. Соответственно, межевая верста составит 2 километра и 133,6 метра.

Эти обозначения соответствуют последнему значению версты до реформы 1924 года. На самом деле, длина версты часто колебалась. К 1924 года путевая верста равнялась 500 саженям, а межевая – 1 000 саженям. Одна сажень в то время равнялась 2,1336 метра.

Соловецкая верста

Наверняка всем читателям известен Соловецкий мужской монастырь. Он считается мировым культурным наследием и бесконечно ценится не только в России, но и за пределами нашего государства.

В этом прекраснейшем месте давно появилась собственная мера длины – соловецкая верста. Она не намного отличается от путевой версты, но поистине уникальна. Соловецкая верста составляет 1 километр и 84 метра. И вот удивительный факт – верста составляет такую длину, потому что стены монастыря по протяженности равны именно этому числу. Эти версты использовали, чтобы отмерять расстояние на островах, где и расположен монастырь.

Можно многое говорить о значении слова «верста». Оно прочно вошло в культуру нашего народа и, несмотря на то что давно устарело, неотделимо от истории России. Это отразилось в многочисленных устойчивых сочетаниях слов, в пословицах и поговорках. Например, выражение «за семь верст киселя хлебать» означает бессмысленно проделанный путь. Это распространенное выражение, которые и сейчас употребляется. Именно благодаря таким прочным вхождениям в культуру и язык, значение слова «верста» не будет забыто.