27-09-2018 11:33

Центр - это... Значение и происхождение слова

Центр – это что такое? Казалось бы, вопрос этот чисто риторический. Ведь всем понятно, что он представляет собой нечто, находящееся в самом главном месте, в основной точке, на которой сосредоточено внимание. Тем не менее это такое слово, при пристальном рассмотрении которого открывается множество нюансов. Именно этим мы сейчас и займемся, изучив все тонкости того, что означает «центр».

Несколько оттенков

Рассмотрим, какие значения «центра» предлагаются в толковых словарях. А также приведем примеры употребления, соответствующие каждому из них.

  • Средняя, самая главная часть или же точка чего-нибудь. Пример: «Столица Франции традиционно поделена на 20 административных округов. Первые девять из них, пожалуй, можно смело рассматривать как центр Парижа. Хотя, конечно, для данного города центр – это понятие растяжимое. Ведь здесь на звание главной площади претендуют как минимум три».

Идеальная жидкость и уравнения, описывающие ее движениеВам будет интересно:Идеальная жидкость и уравнения, описывающие ее движение

  • В физике и геометрии центр – это точка, которая находится на одинаковом расстоянии от краев фигуры или тела. Или же она может лежать на пересечении главных осей. Пример: «В центре Земли находится самая глубокая из всех частей планеты, которая называется ядром, или геосферой, находящейся под мантией. Предполагается, что она состоит из железоникелевого сплава, который имеет примеси других элементов».
  • Это слово может употребляться также и в переносном смысле. В таком случае оно ассоциируется с главным местом, в котором сосредоточены важнейшие ресурсы страны, инфраструктуры, социальной группы. Пример: «В древние времена центр тяжести цивилизации переместился с берегов Нила, Евфрата и Тигра в античные Грецию и Рим, затем он перенесся в Среднюю Европу, а сегодня он, по мнению западных аналитиков, находится в Северной Америке».

Если кто-то думает, что на этом значения слова «центр» заканчиваются, то он глубоко ошибается. Словари готовы предоставить нам еще несколько вариантов. Рассмотрим их.

В организации и в организме

Оказывается, центр может быть не только у тела и фигуры, он есть и у организации, и у живого организма. Познакомимся поближе с этими вариантами значений изучаемого нами лингвистического объекта.

  • Высший орган в каком-либо сообществе, который выполняет в нем руководящие функции. Пример: «Принцип работы этой боевой организации заключался в том, что общие директивы, касающиеся назначения времени начала и приостановления военных действий, а также круга лиц, против которых они направлены, она получала от партии, через ее центр. Во всех остальных вопросах она имела полную самостоятельность и самые широкие полномочия».

  • Важное место в организме человека или животного, которое «несет ответственность» за сбор информации и за ее переработку. Пример: «Нервный центр представляет собой комплекс нервных клеток, которые регулируют ту или иную функцию организма. Данные клетки могут располагаться компактно, сосредотачиваясь в одной анатомической структуре, а могут скапливаться в группы нейронов, принимающих участие в регулировании одной функции, но находящихся в различных отделах центральной нервной системы».
  • Словом «центр» называют организацию, в задачи деятельности которой входит обслуживание интересов нескольких субъектов. Она сосредоточивает в себе сведения об информационных потоках указанных субъектов. Пример: «В объявлении было написано, что правовой центр, функционирующий в сфере корпоративного права, предлагает свои услуги юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям».

Но и это еще не все значения слова «центр». Как подсказывают толковые словари, оно имеет отношение также и к политической лексике, и к технической терминологии. Представляется, что интересным будет ознакомиться и с ними.

В политике

В лексиконе политических деятелей и аналитиков центр – это наименование партий промежуточного толка, позиции которых находятся где-то посередине – между взглядами правых и левых партий. Пример: «Во времена Германской империи, а также Веймарской республики одной из самых влиятельных партий была Партия католического Центра, которая являлась выразителем интересов католической части населения Германии».

В технике

  • В технике центр – это название детали станка, имеющей конусный конец, служащей для того, чтобы поддерживать заготовки во время их обработки. Пример: «Мастер строго предупредил учеников о необходимости внимательным образом следить, чтобы заготовки не соскакивали с центра, так как в противном случае они будут испорчены».

  • Еще так называют универсальную машину, которая совмещает в себе функции нескольких машин, являющихся более простыми. Пример: «Необходимость ухода от больших потерь привела к созданию многооперационных станков, включающих функции числового программного управления и автоматической замены инструмента. Они получили название обрабатывающих центров».

Происхождение слова

В заключение изучения множества значений слова «центр» обратимся к его этимологии. Для этого заглянем в словарь Макса Фасмера. В нем говорится, что происхождение данной лексемы относится к незапамятным временам, так как свое начало она берет в праиндоевропейском языке.

Предположительно, там было слово kent, обозначавшее «колоть». Далее его трансформация в виде κέντρον и в значении «острие циркуля, жало, стрекало» обнаруживается в древнегреческом. Затем оно переходит в латынь под видом centrum и далее – в немецкий, где пишется как Zentrum. Оттуда в XVII веке оно было заимствовано русским языком.