27-09-2018 11:33

Бюллетень - это что такое? Избирательный, информационный и другие виды

Бюллетень – это что такое? Как правило, об этом слове люди вспоминают, когда их одолевает болезнь и им требуется освобождение от работы. Тогда они отправляются к врачу и получают документ, на время освобождающий их от выполнения служебных обязанностей. Но если подойти к вопросу чуть повнимательней, то обнаружатся и другие варианты толкования этого термина.

Информационное сообщение

В словаре дается несколько значений слова «бюллетень».

Рабочее пространство: понятие, требования и особенностиВам будет интересно:Рабочее пространство: понятие, требования и особенности

Первый вариант. Информационное сообщение о каких-нибудь событиях, имеющих значение для общественной жизни. Например, о выходе нового нормативного акта, о резонансных преступлениях или праздничных мероприятиях. Как правило, это происходит на официальном уровне, иногда однократно, иногда с определенной периодичностью.

Пример: «При размещении информационных бюллетеней, в том или ином порядке, и придании им определенного объема (меньшего или большего), СМИ преследуют цель ранжирования их по значимости, важности. Таким образом, они представляют своей аудитории информационную «фотографию» дня, которая зависит от выработанной руководством редакционной политики».

Разновидность издания

Это еще один из вариантов изучаемого слова, согласно которому бюллетень – это издание, которое, как и указанные выше сообщения, может быть однократным, а может выходить через определенные периоды - как на долговременной, так и кратковременной основе. В нем присутствуют сжатая информация, повествующая о научных исследованиях, работе различных учреждений и общественных организаций.

Пример: «Существует такое понятие как «информационный бюллетень», обозначающее печатное или электронное издание, предназначенное для определенной целевой аудитории. При этом нужно отметить, что международным стандартом применение этого термина не допускается. Тем не менее, он имеет широкое хождение в деловой практике».

Листок временной нетрудоспособности

Таково официальное название документа, о котором пойдет речь. В неформальной обстановке его также называют «больничный», а иногда и «бюллетень». Эта бумага подтверждает, что гражданин временно потерял способность трудиться. Ее выдает медучреждение в случаях, когда:

  • наступила временная потеря трудоспособности;
  • женщина уходит в отпуск по беременности и родам;
  • необходим уход за больным, являющихся одним из членов семьи.

Когда лечение проходит амбулаторно (то есть без помещения в стационар), а также при отравлениях, в ряде других ситуаций, бюллетень выдается лечащим врачом единолично. Если срок нетрудоспособности не превышает 15 календарных дней. В случае превышения этого срока больничный лист выдает врачебная комиссия.

Пример: «В 2015 году в системе российского социального страхования был дан старт эксперименту, предполагающему переход на бюллетени, оформляемые в электронном виде. При этом пилотные проекты были инициированы лишь в некоторых регионах страны. В связи с успешной их реализацией с 01.07.2017 г. электронному бюллетеню был присвоен статус юридического документа, который приравнивается к «бумажному» больничному».

Избирательный бюллетень

Это еще одно значение, на которое указывают словари. С избирательным бюллетенем имеют дело люди, которые достигли возраста, позволяющего им принимать участие в голосовании. Для этого и существует документ с указанием фамилий кандидатов. Из которых нужно сделать выбор, отметив ту или иную графу определенным образом.

Он является основным на выборах или референдумах, имеет утвержденную форму и удостоверяет голос избирателя. В некоторых случаях его называют «избирательный листок». По окончании выборного процесса комиссией дается заключение о том, какому из кандидатов отдано предпочтение.

Пример: «Аналитиками было отмечено, что то или иное расположение пунктов в избирательном бюллетене влияет на вероятность того выбора, что делается избирателями. Например, если фамилия кандидата попала на первое место, есть вероятность того, что он наберет несколько дополнительных процентов голосов».