27-09-2018 11:31

Пополняем словарный запас: смаковать — это...

Наверное, каждый слышал слово "смаковать". Что оно обозначает? К какой части речи относится? Какими морфологическими признаками характеризуется? Можно ли к этому слову подобрать синонимы? Обо всем этом мы расскажем в данной статье.

Смаковать — это...

Слово "смаковать" в разговорной речи употребляется не очень часто, но и устаревшим его назвать нельзя. Может быть, его значение нам подскажут толковые словари известных и уважаемых авторов?

Смаковать — это:

  • Есть или пить что-либо с наслаждением, со вкусом.
  • Испытывать от какого-либо неспешного действия особенное удовольствие.
  • Благоустройство общественных пространств – что это?Вам будет интересно:Благоустройство общественных пространств – что это?

    Например:

    • Маленькая Фатима после трех дней, проведенных без воды и пищи, как драгоценное питье смаковала ледяной апельсиновый сок.
    • Джентльмены, развалившись на мягком диване, лениво смаковали газеты.

    Фонетические и морфологические характеристики

    В слове "смаковать" букв больше чем звуков (букв — девять, звуков — восемь). Причина этого очень простая. В конце слова буква "ь" смягчает согласный "т". В неопределенной форме ударение падает на вторую "а", то есть ударным является третий слог.

    С точки зрения морфологии "смаковать" — это переходный глагол несовершенного вида.

    Синонимы

    Синонимы к "смаковать" позволяют более точно назвать какой-либо предмет, действие или признак. Можно ли подобрать их к этому глаголу?

    Смаковать — это:

    • Наслаждаться. Старый джинн ел эскимо очень медленно, казалось, он наслаждался каждым кусочком этого невиданного дивного лакомства.
    • Пробовать. Пробуй новое для тебя лакомство медленно, осторожно, не спеша, чтобы хорошо почувствовать его нежный вкус.
    • Вкушать. Царевич Федор вкушал угощение с удовольствием, которое было написано на его лоснящемся холеном лице.

    Словосочетания с глаголом "смаковать"

    Что можно смаковать?

    Мороженое, пирожное, сладости, вино, угощение, яства, торт, конфету, леденец, лакомство, шоколад, сок, вино, ликер, напиток, рассказ, историю.