27-09-2018 11:21

Каково значение слова «имплементация»?

Значение слова «имплементация» известно небольшому числу людей, так как, по сути, оно является юридическим термином. Однако все чаще оно звучит в СМИ в связи с освещением тех или иных международных событий. Поэтому узнать, что такое имплементация, будет полезно тем, кто интересуется такими новостями, хочет глубже разбираться в теме.

Общее понятие

Чтобы разобраться в значении слова «имплементация», для начала дадим его общее определение. Это термин международного права, который образован от английского существительного implementation, обозначающего «выполнение, осуществление». Под ним понимается процесс реализации обязательств, взятых той или иной страной на внутригосударственном уровне.

Цензор - это... Значение и происхождение словаВам будет интересно:Цензор - это... Значение и происхождение слова

А также это способ, посредством которого в национальное право страны включаются международные нормы. Главным требованием, характерным для имплементации, является неукоснительное следование тем целям, а также содержанию, которые заложены в международном установлении.

Три способа

Понять, что значит «имплементация», поможет изучение способов ее осуществления.

К таким способам относят:

  • Инкорпорацию.
  • Трансформацию.
  • Отсылки: общую, частную, конкретную.
  • Рассмотрим их:

    • В результате применения способа инкорпорации международные нормы воспроизводятся дословно, без всяких изменений в законодательство государства, которое их имплементирует.
    • В случае трансформации при внедрении международных норм, прописанных в договоре, в национальное законодательство осуществляется некоторая их переработка. Как правило, это практикуется, когда есть необходимость учитывать национальные стандарты юридической техники и правовые традиции.
    • Когда используют отсылки, подразумевается, что содержание международных норм не включается в сам текст закона. В нем лишь содержится указание на них. Тем самым предполагается, что применение национальных правовых норм невозможно без обращения к первоисточнику, то есть к тексту международного документа.

    Осуществление норм, установленных международным правом, обеспечивается с помощью различных правовых механизмов. Среди них присутствует различие международно- и национально-правового механизмов внедрения норм. Для того чтобы в полной мере усвоить значение слова «имплементация», рассмотрим их.

    Международно-правовой механизм

    Он представляет собой комплекс международных средств, в который входят:

  • Система конференций, органов и организаций, других структур международного характера, обеспечивающих внедрение международных норм. Например, реализация норм Концепции по морскому праву, подписанной в 1982 году, производится Международным трибуналом по морскому праву.
  • Совокупность норм МП, которые содействуют реализации прочих международных договоренностей. В качестве примера можно привести прецедент, когда в 1987 году Советский Союз и Соединенные Штаты подписали договор, предусматривающий ликвидацию ракет средней и малой дальности. При этом также были заключены соглашения СССР с рядом государств об инспекциях, связанных с договором, среди которых были Бельгия и Италия.
  • В завершение изучения вопроса о значении слова «имплементация» рассмотрим второй механизм.

    Национально-правовой механизм

    В него входит совокупность внутригосударственных средств, которые призваны обеспечивать реализацию норм МП. К ним относятся:

  • Система органов, принимающих участие в имплементации международных норм. Например, Министерство юстиции РФ – центральный орган РФ, который в соответствии с Указом Президента от 2004 года несет ответственность в вопросе обеспечения реализации норм Конвенции ООН, направленной против транснациональной оргпреступности, от 2000 года.
  • Свод установлений национального права, которые обеспечивают эффективность осуществления норм МП внутри страны. Например, закон от 2006 года № 40-ФЗ, регулирующий процесс ратификации и имплементации Конвенции ООН по противодействию коррупции.