27-09-2018 11:13

Роль do/did/does в грамматике английского языка

Для многих, что изучает английский язык, на первых этапах не всегда понятна роль глаголов do/did/does в грамматике английского языка. Как их употреблять? В каком месте в предложении их нужно ставить? Не ответив на эти вопросы, невозможно учить язык дальше. Чтобы в этом разобраться, для начала нужно выяснить, на какие виды делятся глаголы.

Виды глаголов

В английском языке существует три большие группы глаголов:

  • смысловые;
  • вспомогательные;
  • полувспомогательные.

К первой группе относятся глаголы, которые имеют свое самостоятельное значение. Такие глаголы чаще всего используются в роли сказуемого в предложении.

Профессиональные этические кодексы - это что такое? Понятие, сущность и видыВам будет интересно:Профессиональные этические кодексы - это что такое? Понятие, сущность и виды

Примеры:

  • I read every day (Я читаю каждый день).

  • We are walking now (Мы сейчас гуляем).

Ко второй группе относятся глаголы, которые не обладают самостоятельным значением, но помогают в образовании глагольных форм. В грамматике английского языка do/did/does относятся именно к этой группе. Их общее название - глаголы to do. Кроме него, в эту группу входят глаголы to have, to be и т. д.

Примеры:

  • I don’t speak English (Я не говорю по-английски).
  • I didn’t write a letter (Я не написал письмо).

И к последней группе можно отнести модальные глаголы: can, may, must и т. д.

Благодаря этой классификации становится понятно, какое место занимают глаголы do/did/does в грамматике.

В чем разница между этими глаголами?

Все эти глаголы относятся к одной группе вспомогательных глаголов to do. Но имеют разную форму. Чем это обусловлено? Можно сказать, что to do – это начальная форма. В форме do и does данный глагол используется в настоящем простом времени (Present Simple). А в форме did в прошедшем простом времени (Past Simple).

Глагол do используется вместе с местоимениями I, You, We, They. Со всеми остальными местоимениями этот глагол используется в форме Does (то есть с местоимениями и существительными 3 лица в единственном числе). Did используется со всеми местоимениями одинаково.

Употребление в качестве вспомогательных глаголов do/did/does в английском языке. Грамматика

У рассматриваемых глаголов в английском языке несколько функций:

  • В Present Simple глаголы do/does служат для формирования вопросительной формы. Здесь важна последовательность слов. Первое место занимает вспомогательный глагол (его выбор зависит от местоимения, что указано в пункте выше). Затем идет подлежащее, сказуемое, дополнение, обстоятельство. Определение используется либо перед подлежащим, либо перед дополнением, в зависимости от смысла предложения. Пример: Do you speak English fluently? / Does he learn English?
  • В отрицательном предложении используется следующий порядок слов: Подлежащее, вспомогательный глагол, сказуемое, дополнение, обстоятельство. Примеры: I don’t speak English fluently. / He doesn’t learn English.
  • Также вспомогательные глаголы используются для образования отрицательной формы повелительного наклонения. Пример: Don’t go there. / Не ходи туда. Don’t watch this film. / Не смотри этот фильм.
  • Усиление значения

    Согласно грамматике, do/did/does также используются для усиления значения действий, которые выражаются с помощью смыслового глагола. Для этого в настоящем простом времени do/does ставятся перед смысловым глаголом. В прошедшем простом времени перед смысловым глаголом стоит did. При переводе на русский язык это усиление можно передать использованием частиц "же"/"ведь" или при помощи ударения, акцента на определенном слове.

    Примеры:

    • Why didn’t you read the book? – But I did read it (Почему ты не прочитал книгу? – Но я же прочитал).
    • Why don’t you like this film? – But I do like it (Почему тебе не нравится этот фильм? – Но ведь он мне нравится).

    Глагол to do как смысловой

    Очень часто, но не всегда, глагол to do используется как вспомогательный. Порой его можно употреблять и как смысловой в значении делать.

    Пример:

    • Did you do this task? (Ты сделал это задание?)

    Причем в вопросах и отрицаниях данный глагол используется дважды. И как вспомогательный, и как смысловой.

    Это перечень функций, которые выполняют глаголы do/did/does в грамматике. Умение их использовать – базовый навык в изучении английского языка. В разговорной речи конструкции с использованием этих глаголов встречаются очень часто. Поэтому лучше всего очень тщательно отработать данные правила, чтобы максимально быстро, практически автоматически строить предложения.