26-09-2018 16:13

Как правильно: Геннадий или Генадий? Выясняем и пишем верно

Возможно то, что вы сейчас прочтете, покажется вымыслом. Увы, но все сказанное правдиво.

Представьте, что на свете поживают Филлип и Киррил? Такого быть не может? Отнюдь. Дело в том, что когда этих мальчиков регистрировали, то записывали их безграмотные лица, которые не знали, как пишутся имена с двумя буквами.

Мы с вами - грамотные люди. И чтобы не случилось вот такого казуса с чьим-то сыном Геной, обязательно выясним, как правильно: Геннадий или Генадий.

С оглядкой на правила

Обеспечение информационной безопасности детейВам будет интересно:Обеспечение информационной безопасности детей

На какие правила мы можем опереться при правильном написании полного имени мальчика Гены? Увы, но имена собственные правилам никаким не подчиняются. Поэтому необходимо выяснить, как правильно писать, Генадий или Геннадий, и запомнить написание имени раз и навсегда.

Откуда вы к нам пожаловали

Говоря проще, чье это имя? Греческое оно, и переводится как "благородный". У нас вообще много имен из греческого языка позаимствовано.

Причем здесь это, спросит кто-то? Статья не о происхождении имен, а о том, как пишется имя Гены полностью. Не спешите возмущаться, мы уже почти подошли к сути и готовы открыть секрет написания данного имени.

Сравнивая греческий и русский язык

Как правильно пишется имя: Генадий или Геннадий? Совсем скоро мы дадим ответ на данный вопрос. А пока коснемся схожести между русским и греческим языками.

Какая такая схожесть? Ничего общего. Там буквы непонятные совершенно. Давайте посмотрим, как пишется полное имя Гены в оригинале:

Γεννάδιος - благородный

Что мы видим после буквы "е"? Две галочки, похожие на английскую букву "V". О чем это свидетельствует? О том, что имя, пришедшее к нам из Греции, пишется у нас по аналогии с его подлинным написанием.

Догадались, к чему все идет? К тому, как правильно: Геннадий или Генадий? Первый вариант, конечно же. В паспорте у взрослого мальчика Гены должно быть написано Геннадий.

Сокращенная форма

Мы выяснили, как правильно: Геннадий или Генадий. Будем писать Геннадий, с двумя "н". Но это полное имя. А его сокращенная версия как пишется?

И тут же на ум приходит крокодил Гена. В книжке замечательного детского писателя Э.Н. Успенского, имя крокодила было написано с одной буквой "н". Но не мог же ошибиться с написанием Эдуард Николаевич?

Конечно, не мог. Сокращенная форма имени Геннадий пишется именно с одной буквой "н". То есть Гена.

Как пишутся уменьшительно-ласкательные формы

Если с Геннадием и Геной мы разобрались, поговорим об иных уменьшительных формах данного имени. Как будем их писать?

Геночка, Генуля, Геня, Генечка, Генок, Генаша, Генадик, Генадька. Все эти ласкательно-уменьшительные формы пишутся с одной буквой "н".

Отчество

Как правильно, Геннадий или Генадий, мы теперь знаем. Как образовывается отчество от данного имени? И как его писать?

  • Женское отчество пишется как Геннадиевна.

  • Мужское, соответственно, Геннадиевич.

То есть с двумя буквами "н", как мы видим.

Предложения с данным именем

Раз уж с написанием всего, что только можно, мы разобрались, остается составить предложения со всеми формами имени. Вполне пригодятся они школьникам:

  • Геннадий Иванович, вас просят к телефону.

  • Нашему Геннадию уже двадцать лет стукнуло.

  • Это Гена разбил чашку! Я не виноват!

  • Генка, ну и вредный же ты тип.

  • Геночка, сходи за хлебом. Деньги возьми на комоде.

Резюмируем

Теперь мы знаем, как правильно: Геннадий или Генадий. Выделим основные аспекты статьи:

  • Полное имя пишется с двумя буквами "н". Это основывается на его оригинальном греческом написании.

  • Все уменьшительные формы пишутся с одной буквой "н".

Вот и поведали мы читателям правильность написания имени Геннадий. Хотелось бы верить, что это поможет избежать неправильной регистрации ребенка, которого нарекли Геной. И ряд Киррила с Филлипом не пополнится еще одним, безграмотно записанным Генадием. Только Геннадий, запомните это.