26-09-2018 16:11

Кто это - вождь? Значение слова

"Вождь" - это исконно русское слово, которое в большинстве случаев люди встречают в книгах, исторической литературе, повествующей о древних временах. Именно так ранее называли главу какого-нибудь племени. Следует также упомянуть, что данное слово довольно активно применялось не только лишь первобытными людьми.

Значение и происхождение

Что означает "вождь"? Это слово является заимствованным из старославянского словаря. Чтобы более точно разобраться в его значении, следует открыть словарь Ожегова. В данном источнике сказано, что слово "вождь" - это не только обозначение главы какой-либо родовой общины, но и военачальник, полководец.

Генерал Роберт Ли: биография, семья, цитаты и фотоВам будет интересно:Генерал Роберт Ли: биография, семья, цитаты и фото

В прошлом столетии так было принято называть политических деятелей. Например, так называли Сталина и Ленина. Отвечая на вопрос о том, что такое вождь, в словаре Ожегова можно найти следующее толкование: идейный руководитель, общепризнанный политический деятель.

Бигмен

Данный термин можно встретить в англоязычной литературе. Он обозначает мужчину, пользующегося большими влиянием, а также являющегося предводителем отдельной общины. Однако слова "вождь" и "бигмен" являются далеко не синонимами. Бигменом может быть любой человек, который добился некого авторитета среди окружающих людей. Вождь - это та личность, которая принадлежала узкому кругу людей. А в данный круг могли войти только те люди, которые имели какое-то определенное происхождение.

Изначально ни бигмены, ни вожди не обладали обыкновением эксплуатировать соплеменников. Но со временем эти личности начали довольно активно использовать собственный статус. Отличие между ранее упомянутыми понятиями существует, но некоторые филологи все же считают их синонимичными.

Вожди прошлого века

Буквально недавно вождями было принято называть глав государств. Наибольшее распространение данный термин завоевал во время Первой мировой войны. Вождями тогда называли глав авторитарной или тоталитарной страны. Стоит отметить, что в немецком языке присутствует слово "фюрер", которое в переводе означает "вождь", "руководитель". Оно было образовано от немецкого глагола "фюрен", который означает "приводить", "привести", "водить", "направлять", "лидировать".

В Германии, как известно, фюрером называли Гитлера. А в те времена в Советском Союзе вождем считался Иосиф Сталин. Но, в отличие от Ленина, Сталин данное название довольно быстро утратил.

В солнечной Италии вождем был Муссолини. В этой стране его называли "дуче".