26-09-2018 16:08

Как перевести сантиметры в миллиметры: способы

Как переводить сантиметры в миллиметры? С этим вопросом сталкивался каждый школьник. А может быть, человек, который давно уже покинул парту, но не дружит с математикой и сомневается, все ли он помнит верно. Или родители, которые ищут наиболее простой способ объяснить эту тему ребенку. Чтобы развеять все сомнения, разберемся с тем, как перевести сантиметры в миллиметры.

Способ первый

Этот способ подойдет для школьников или станет хорошим советом родителям учеников. Все, что нужно для того, чтобы выяснить, как переводить сантиметры в миллиметры и наоборот, – линейка. Требуется хороший инструмент с четкими обозначениями. Очень часто объяснение неплохо подкрепить и визуальным примером.

Вода при замерзании расширяется или сжимается: простая физикаВам будет интересно:Вода при замерзании расширяется или сжимается: простая физика

Поэтому стоит взять линейку и посмотреть, где на ней отмечен один сантиметр. После этого найти деление, отмечающее один миллиметр. Сравнить то, насколько сильно они отличаются. Затем можно посчитать, сколько делений, показывающих миллиметры, помещается в одном сантиметре. Ответ, очевидно, будет 10. То есть один сантиметр будет равен десяти миллиметрам, и наоборот. Таким же образом можно рассмотреть и два, и три сантиметра, сделать определенные выводы о том, как перевести сантиметры в миллиметры.

Другой метод измерения

Этот способ подойдет для тех, кто уже разобрался, как меняются измерения, и почему в одном сантиметре помещается целых 10 миллиметров. Ответ на вопрос о том, как перевести сантиметры в миллиметры, будет прост: необходимо выучить соотношение этих величин.

Один сантиметр равен десяти миллиметрам. Следовательно, чтобы выяснить, сколько миллиметров в двух сантиметрах, нужно десять умножить на два. Чтобы узнать, сколько миллиметров в пяти сантиметрах, нужно десять умножить на пять.

Миллиметры в сантиметры переводятся при помощи деления. Если есть шестьдесят миллиметров, то их нужно разделить на десять (именно столько миллиметров в одном сантиметре). Соответственно, получится шесть. Иначе говоря, в шестидесяти миллиметрах шесть сантиметров. Решение простых задач – перевод одних измерений в другие – поможет запомнить, как перевести сантиметры в миллиметры.