26-09-2018 15:52

Что такое well и как использовать это слово

В русском языке словом «хорошо» можно выразить согласие, отметить качество чего-либо, использовать вместо «ладно», пообещать что-то. В английском языке для этих ситуаций используются разные слова, хотя на русском их все можно перевести одним единственным словом «хорошо». В этой статье будет разобран один из английских вариантов и дан ответ на вопрос, что такое well и как использовать это слово в предложениях. А также будут приведены конкретные примеры. Но обо всем по порядку.

Что такое well?

Третий закон термодинамики. Применение законов термодинамикиВам будет интересно:Третий закон термодинамики. Применение законов термодинамики

Well используется в английском языке чаще всего как наречие. В русском языке перевод слова well звучит как "хорошо". Поскольку чаще всего оно используется как наречие, то ставится это слово после глагола в конце предложения. Однако, когда речь идет о здоровье, то это правило не соблюдается, и well может стоять в середине предложения перед существительным. Причем, если нужно сказать, что человек выглядит хорошо, то лучше использовать good. Потому как с well получится, что человек выглядит здоровым, а не привлекательно.

Примеры предложений

Теперь можно на практике и примерах разобраться с тем, как использовать well.

He speaks English well! Он хорошо говорит на английском! You have done this task very well! Ты очень хорошо справился с этим заданием!

Это как раз тот случай, когда well используется в качестве наречия, и перевод слова с английского на русский звучит как «хорошо».

- How are you?

- Very well.

- Как ты себя чувствуешь?

- Очень хорошо.

В этом случае well служит ответом на вопрос о здоровье.

Необычные случаи

Очень часто можно услышать фразу «sounds good», что совсем никак не вяжется с правилом, названным в начале. Или стоит вспомнить строчку из известной всем песни – I feel good. Как так, после глагола идет well, но почему здесь good? Это не ошибка. Стоит запомнить небольшой перечень глаголов, после которых используется good в роли прилагательного: be, look, seem, feel, sound, appear, taste, smell. В этих случаях предпочтительнее использовать прилагательное, потому что оно не имеет отношения к глаголу. Прилагательное описывает какой-то субъект.

Well и good стоят очень близко в грамматике английского языка, но все же различать их нужно уметь. Good выступает в качестве прилагательного и что-то описывает. To be good looking - хорошо выглядеть, т.е. описание внешности. To be well dressed - быть хорошо одетым. Тоже относится к внешности, но относится к тому, каким образом подобрана одежда.

Также речь очень часто меняется, новое поколение - новая мода.

Появляются новые слова, некоторые предложения строятся иначе, вопреки грамматическим правилам. И молодежь иногда использует well вместо very. Но необходимо запомнить, что это не нормативный вариант, а при написании экзаменационных работ лучше воздержаться от экспериментов. Проверяющие вряд ли это оценят, и скорее примут такой вариант за ошибку.