25-09-2018 15:13

Использование апострофа в английском языке

В английском языке крайне распространено использование апострофа. В некоторых случаях он применяется просто для удобства и сокращения, в других его постановка может поменять весь смысл высказывания. Апостроф в английском языке выполняет разные функции и с некоторыми из них поможет разобраться данная статья.

Апостроф и вспомогательный глагол to do

Простые времена широко используются в повседневном общении. Это и Present Simple, и Past Perfect. Согласно грамматике английского языка, в простом настоящем времени вспомогательный глагол принимает форму do/does, а в простом прошедшем – did. Когда нужно составить отрицательное предложение, после вспомогательного глагола используют not.

Ярослав Кузьминов: биография, личная жизнь, карьера, интересные факты, фотоВам будет интересно:Ярослав Кузьминов: биография, личная жизнь, карьера, интересные факты, фото

Но зачастую и в письменной речи, и в устной возникает желание сократить это сочетание does not, did not и т. д. И в этой ситуации помогает использование апострофа. К нужной форме вспомогательного глагола добавляется n, ставится апостроф, и пишется t. Получается вместо do not - don’t, does not – doesn’t, did not – didn’t. Эти сокращения очень удобно произносить и использовать в письменной речи, особенно когда нужно что-то быстро зафиксировать, а не старательно записывать каждое слово.

Апостроф и вспомогательный глагол to be

Вспомогательный глагол to be в настоящем простом и длительном времени имеет формы am, is, are, в прошедшем простом и длительном was, were. Отрицательные предложения так же строятся с помощью добавления not. К вспомогательным глаголам are, is, was, were добавляется n, ставится апостроф и пишется t: aren’t, isn’t, wasn’t, weren’t.

Так же можно соединить местоимение и вспомогательный глагол в настоящем времени. Пишется местоимение, ставится апостроф и присоединяется вспомогательный глагол в необходимой форме без первой буквы: I am – I’m, you are – you’re, he is – he’s. Эти сокращения все же чаще употребляются в письменной речи. В устной их используют реже, но все же применяют.

Апостроф и модальные глаголы

Апостроф в английском языке используется так же для того, чтобы сократить написание модальных глаголов с отрицанием not. Сокращение образуется так же, как и со вспомогательным глаголом to do. Пишется модальный глагол, добавляется n, ставится апостроф и t: should not – shouldn’t, need not – needn’t и т.д. Сокращения с модальными глаголами в устной речи встречаются несколько реже, чем в письменной. В целом, все сокращения более актуальны для письма.

Притяжательный падеж

Когда нужно сказать, что какая-то вещь принадлежит кому-то, то также используется апостроф. В английском языке он указывает на принадлежность и ставится в окончании существительного в притяжательном падеже. Пишется существительное, затем апостроф и s: boy – boy’s, girl – girl’s.

Если существительное используется во множественном числе и уже заканчивается на s, то ставится только апостроф, без добавления еще одного s в конце: boys – boys’, girls – girls’.

Это основные случаи использования апострофа в английском языке. Чаще всего наличие его свидетельствует о том, что какая-то часть слова опущена. Такие сокращения используются в письменной речи, но иногда встречаются и в устной. Поэтому важно выучить правила использования апострофа при сокращении, применять их и уметь видеть. И самое главное - слышать.

Английская речь несколько быстрее русской, поэтому на первых этапах могут возникнуть сложности. Но регулярное выполнение упражнений на аудирование поможет научиться слышать различные сокращения и в устной речи.

Также апостроф говорит о том, что существительное было использовано в притяжательном падеже. Какие сложности могут возникнуть здесь? Чаще всего, они появляются тоже с умением слышать притяжательный падеж в устной речи. Новички могут принять его за множественное число. Но регулярное прослушивание аудио с примерами поможет выработать необходимый навык улавливания отличий, когда речь идет о принадлежности чего-либо кому-либо.

Причем так же стоит отметить, что апостроф ставится над существительным, которое обозначает владельца какого-либо предмета.