25-09-2018 14:56

Сноски в дипломе: правила оформления и размещения

С помощью сносок в дипломе можно пояснять какие-то данные, высказывать свои соображения, производить цитирование, которое очень ценится в академических работах. Существуют разные способы оформления, нумерации и обозначения. Рассмотрим наиболее распространенные из них.

Как обозначать сноски в дипломе?

Для этого есть два основных способа:

  • С помощью звездочек "*", которые ставятся в верхнем регистре после нужного слова. Поскольку вряд ли можно разместить в тексте больше пяти значков, этот способ не пользуется особой популярностью. Каждый раз нужно тратить время на подсчет звездочек. Если при верстке страницы сдвинулись, надо пересматривать всю систему расположения и нумерации сносок. Сплошные неудобства.
  • С помощью арабских цифр, проставляемых в верхнем регистре в конце слова. Здесь возникает проблема нумерации сносок в дипломе. Попробуем в ней разобраться.
  • Как нумеровать сноски?

    Ось симметрии - что это такое? Фигуры, имеющие ось симметрииВам будет интересно:Ось симметрии - что это такое? Фигуры, имеющие ось симметрии

    Существует несколько способов нумерации, которые связаны с расположением в тексте.

    Первый, наиболее неудобный, нередко встречается в научных сборниках и монографиях. В них все сноски к какому-либо разделу собираются вместе и помещаются в конце него. Прелесть способа в том, что после этого раздела идет следующий. Вы в роли читателя должны найти конец нужной главы, заложить его и заглядывать туда при столкновении с каждой сноской.

    Нетрудно догадаться, что такие сноски имеют собственную систему нумерации, отдельную от соседних глав. Дело в том, что все параграфы пишутся последовательно, и нередко не в том порядке, в котором они затем группируются в окончательном варианте работы. Легко заметить, что сноски в тексте глав делаются сразу - хотя бы потому, что человеку вообще свойственно забывать многие важные вещи, а уж откуда что взято с точностью до страницы и года издания и подавно. Раз так, надо нумеровать немедленно, так как в тексте будут встречаться ссылки на свои сноски.

    Другой резон вводить такую специфическую нумерацию - технология печатания работы. В XIX веке, когда система сносок оформлялась, существовали профессиональные машинистки, выдававшие не больше двух-трех опечаток на страницу. Поскольку денег им всегда не хватало, каждая из них брала подработку. Как правило, рукописи отдавали этим машинисткам, и они быстро, не особенно задумываясь о содержании, механически перепечатывали текст. Для скорости дело поручалось нескольким работницам, каждая из которых брала свой раздел. Понятно, что и сноски нумеровались отдельно.

    Вариант указанного способа размещения сносок - перенос их в конец всего труда. Нумерация оставалась та же, раздельная по главам. Теперь читатель должен был копаться не в середине, а в конце работы, пытаясь сообразить, в тот ли раздел он смотрит.

    Как еще можно сделать сноску

    Есть еще один, наиболее неудобный способ размещения примечаний. В этом случае вся библиография нумеруется (это производится в списке литературы), и сноска делается не на конкретное издание, а на номер с указанием страницы. Такое примечание помещается не в конце параграфа, не внизу, а прямо в тексте.

    Например, (12, с. 88) или [12, с. 88], где "12" обозначает издание, указанное в списке литературы в конце работы, а "88" - страницу этого труда.

    Такой способ объясняется полиграфической бедностью, например, отсутствием соответствующих средств для набора текста с примечаниями и сносками. Несомненно, для автора резко упрощается вся процедура печатания - не нужно согласовывать нумерацию и вычислять, хватит ли места для размещения сносок, или пора переходить на другую страницу.

    Однако сама необходимость вспоминать, статья какого автора кроется под номером 76, заглядывать в работы для выяснения этого, мало кому понравится. И преподаватели в начале первого же учебного семестра честно говорят, что так делать не надо.

    По этой причине чаще всего употребляется самый приемлемый способ размещения сносок, общепринятый при оформлении академических работ - внизу страницы, под горизонтальной чертой. Это доставляет некоторые неудобства при печатании на машинке. Приходится заранее подсчитывать, сколько на страницу придется примечаний и сколько строк для них нужно будет отвести. Однако с появлением компьютерного набора проблема отпала в принципе, так как все эти операции производятся автоматически.

    В этом случае остается единственная проблема - как их нумеровать. Дело в том, что в принципе конкурируют два способа: сквозная по всей работе и на каждой странице отдельная. Во втором случае возникают сложности с внутренними ссылками. Например, вам нужно сослаться на некую сноску - просто чтобы не повторять аргументацию. Если у вас постраничная нумерация сносок, вы напишете (см. с. 23 примеч. 6). А вот с номером страницы возникнут проблемы, так как окончательно он будет ясен только при распечатке.

    Поэтому наиболее удобно использовать сквозную нумерацию, при которой достаточно указать "см. сноску 123", чтобы было ясно, на что вы ссылаетесь.

    Как оформлять сноски в дипломе?

    Чтобы работа была оценена на отлично, в ней должны быть правильно размещены даже примечания. Для их печати применяется более мелкий шрифт, чем в основном тексте. В примечании обычно отображаются следующие данные:

    • фамилия и инициалы автора книги, на которую вы ссылаетесь;
    • название тома;
    • рубрика, подзаголовок или параграф (после двоеточия);
    • информация о редакторах, переводчиках;
    • издательство, год выпуска.

    Приведем пример сноски в дипломе:

    1. Кулибин Г. Н. Поголовье овец в хозяйстве животноводов Крайнего Севера: Особенности разведения. Якутия: Сельхозиздат, 1990. - С. 138.

    Если ссылка дается для сравнения вашей точки зрения с чьей-то еще, схожей, оригинальной или, наоборот, типичной, принято пояснять "Ср.:".

    Для того чтобы показать, что данный предмет и связанные с ним научные проблемы вам хорошо знакомы и вы не освещаете их только потому, что здесь для этого не место, принято писать "Об этом подробнее см.:".

    Правильное оформление и размещение сносок в дипломе повысит шансы получить хорошую оценку за работу.