25-09-2018 14:32

Знаете ли вы, что такое дискредитация?

С экранов телевизоров и в прессе довольно-таки часто звучит режущее слух слово "дискредитация", пришедшее в русский язык из французского. Discréditer в переводе означает "подрывать доверие". В данной статье мы представим о слове "дискредитация" подробную информацию, которая будет интересна читателю.

Что такое дискредитация?

Дискредитация — это социологический, экономический и политический термин. Поэтому, чтобы в точности узнать, что такое дискредитация, обратимся за помощью к толковым словарям и словарям экономических и политических терминов.

Хелатные формы: определение, примеры, применениеВам будет интересно:Хелатные формы: определение, примеры, применение

Дискредитация — это комплекс мероприятий, целью которых является уничижение, ослабление авторитета, имиджа; подрыв доверия. Этот термин носит преимущественно негативную окраску.

Например:

  • Что такое дискредитация власти? Преступление против государства или выражение гражданской позиции?
  • Дискредитация как метод конкурентной борьбы часто применяется недобросовестными партнерами. Это простой и эффективный способ устранить соперника.

Дискредитация власти

Что такое дискредитация власти? Термин начал использоваться политологами еще в Советском Союзе и обозначал действия должностного лица, направленные на подрыв авторитета правящих органов. Такое поведение является уголовно наказуемым и расценивается как злоупотребление вверенной властью.

Морфологические признаки

Так как слово "дискредитация" отвечает на вопрос "что?", оно является существительным, причем существительным нарицательным, неодушевленным. Кроме того, это существительное женского рода.

Рассматриваемое нами слово состоит из тринадцати букв и четырнадцати звуков: буква "я", стоящая в позиции после другой гласной, дает два звука.

Так как в слове шесть гласных, его можно разделить на шесть слогов, из которых ударным является четвертый.

Кого или что можно дискредитировать?

С какими существительными сочетается глагол "дискредитировать" и образованное от него существительное "дискредитация"?

Власть, авторитет, доверие, человека, конкурентов, оппонента, заместителя, директора, президента, девушку, мужчину, предков.

Дискредитация: синонимы

Синонимы — это слова, имеющие одинаковое или почти одинаковое значение. Часто синонимы помогают донести до человека смысл сказанного более простыми и понятными словами.

Дискредитация — это:

  • опорочивание;
  • очернение;
  • клевета;
  • обесчещивание;
  • компрометирование;
  • охаивание.

Надеемся, после прочтения статьи вам стало более понятно, что такое дискредитация.