29-05-2019 09:40

Microsoft запустил курсы по квантовым вычислениям

Microsoft запустил курсы по квантовым вычислениям

Microsoft и Alphabet запустили учебный курс для подготовки специалистов, способных работать на квантовых компьютерах. Создатели курса обещают, что после обучения выпускники смогут написать работающий квантовый код.

Хоть полноценных и стабильных компьютеров с квантовым процессором пока не существует, а их создание лишь в перспективе, Microsoft и Alphabet решили готовить специалистов по квантовым вычислениям уже сейчас. При этом становиться учеными в области квантовой физики участникам курса не обязательно.

Cowon PLENUE D2: легендарный звук в миниатюреВам будет интересно:Cowon PLENUE D2: легендарный звук в миниатюре

Ожидаемое время продолжительности курсов от 16 до 24 учебных часов. Более 410 материалов для теоретической и практической части. Он будут платным, но начало курса бесплатно можно попробовать уже сегодня.

Организаторы обещают выпускникам, что по итогу обучения у них будут полноценные 100 строк работающего квантового кода. На курсах предлагается научиться строить квантовые алгоритмы с нуля с квантовым компьютером, моделируемым в браузере, а также поэкспериментировать с плюсами и минусами квантовых схем.

В описании курса отметили, что квантовые вычисления являются попыткой технологического прорыва в криптографии и разработке лекарственных препаратов с помощью для машинного обучения. При этом существует большое количество недостоверной информации о квантовых вычислениях, в которой легко заблудиться.

Источник: brilliant.org

[ Подписка на журнал ]

Об авторах

Анна Савельева