07-11-2020 06:21

ONYX BOOX Monte Cristo 5: лучше, чем бумага

ONYX BOOX Monte Cristo 5: лучше, чем бумага

Истинный библиофил категоричен, заявляя, что бумажная книга незаменима, а удовольствие от ее чтения – ни с чем не сравнимый набор ощущений. Помянут будет и «тот самый» аромат книжных страниц, и шелест при перелистывании, и полиграфический шрифт, и тысяча других доводов, отвергающих даже умозрительную применимость электронных ридеров.

Но современный читатель неумолим: да, приятно держать классический томик, сидя в мягком кресле при свете правильно расположенного торшера, но темп и условия жизни не оставляют места библиотекам в современных квартирах. Да и с торшером беда – читать приходится в местах, совершенно не приспособленных для этого. Другое дело электронный ридер – целая библиотека с собой, стоит лишь подобрать оптимальную модель.

Дюймы четкостиВам будет интересно:Дюймы четкости

img

Понимая ситуацию, компания ONYX постоянно совершенствует свои устройства, уделяя массу внимания премиальному сегменту. Он, как известно, ориентирован на пользователей, которые во главу угла ставят качество и комфорт, отодвигая вопрос цены на последний план. Вот, к примеру, электронная бумага: в ONYX BOOX Monte Cristo 5 применяется экран последнего поколения E Ink Carta Plus, имеющий и более высокое разрешение по сравнению с предшествующей моделью, и более высокую контрастность. Но самое главное – плотность пикселей здесь составляет не менее 300 пикселей на дюйм, что соответствует качеству бумажной полиграфии. Таким образом, ощущения при чтении вплотную приближаются к тем, которые испытывает человек, читающий бумажную книгу высокого качества. А чтобы не было ни малейших нареканий на подтормаживание и прочие неприятности, управление гаджетом возложено на мощный четырехъядерный процессор, функционирующий на частоте в 1,2 ГГц в связке с оперативным запоминающим устройством емкостью 1000 Мбайт.

img

Для хранения излюбленного контента отведено 8 Гбайт встроенной памяти. Это немало, учитывая форматы электронных книг, но, чтобы предельно упростить задачу наполнения «книжных полок», конфигурацию дополнили интегрированным модулем Wi-Fi и полноценным браузером, облегчающих нахождение нужного произведения. Впрочем, увеличить емкость хранилища не составит труда, добавив карту памяти microSD объемом до 32 Гбайт.

img

Управление, соответственно, сенсорное: только с его помощью возможно обеспечить полноценный серфинг в Интернете. А чтобы защитить нежную «бумагу» от случайных повреждений, ее прикрыли стеклом ASAHI, а также усилили корпус, выполнив его из легкого, но прочного сплава на основе алюминия и прочих конструкционных материалов. Благодаря специфическому покрытию букридер надежно удерживается в руке и не скользит.

img

Модель оснащена модулем беспроводной связи Bluetooth для подсоединения различных периферийных устройств. Работает устройство под управлением ОС Android, что позволяет устанавливать и программы сторонних разработчиков для чтения текстов в различных форматах.

Известно, что бумажные книги не портят зрение, поскольку обеспечивают мягкий, рассеянный отраженный свет. В ONYX BOOX Monte Cristo 5 применен похожий принцип. Технология MOON Light 2 построенная на основе раздельного управления яркостью светодиодов теплого и холодного типов свечения, обеспечит возможность подобрать цветовую температуру подсветки страницы: минимум голубого, раздражающего перед сном, и, наоборот, максимальная яркость днем. Дополнительная забота о качестве восприятия читаемого материала выражается в функции SNOW Field – с ее помощью удалось избавиться от артефактов при перерисовке текстового документа.

Остается добавить, что ONYX BOOX Monte Cristo 5 поставляется в комплекте с особым чехлом: так называемая «умная обложка» не только обеспечивает транспортировочную защиту экрана, но и переводит букридер в спящий режим при закрытии.

тесты и обзоры, Электронная книга

Достоинства: Металлический корпус Изображение высокого качества «Умный» чехол Настраиваемая цветовая температура подсветки

Недостатки: Не обнаружено

Журнал: Журнал IT-Expert [№ 10/2020], Подписка на журналы

Onyx

Поделиться: