03-11-2020 06:31

Выбираем моноблок для создания контента

Выбираем моноблок для создания контента

О моноблоках как универсальном инструменте для создания контента заговорили сравнительно недавно. Бытующее мнение, что ПК этого типа представляют собой гибрид предельно простого неттопа и посредственного монитора, пригодный разве что для набора несложных текстов да серфинга в Сети, стремительно рассыпается под неумолимыми доводами технических характеристик. Конечно, вряд ли кто усомнится, что классические монстры этого формфактора – Apple iMac Pro и Microsoft Surface Studio 2 (стоят около 400 000 рублей) – способны на серьезные подвиги, но стоит ли говорить о моноблоках как о массовом продукте для производства любого вида контента? А-бренды утверждают: и можно, и нужно! Технических препятствий нет, и, по всей видимости, именно этой ветви развития вычислительной техники суждено заменить столь популярные по сей день десктопы.

Новый перспективный сервис дает фору Google и MicrosoftВам будет интересно:Новый перспективный сервис дает фору Google и Microsoft

Что необходимо художнику, музыканту, ландшафтному дизайнеру, программисту или менеджеру по продажам? Если взглянуть на проблему глобально, то не только им, но и конструктору, инженеру и проектировщику нужен инструмент для создания контента: на стыке технологий используются и текст, и видео, и фотоматериалы. Ну и звук и трехмерная графика, разумеется. Попробуйте сказать радиоэлектронщику, что вся его работа исключительно двумерная – без трехмерного моделирования и эта отрасль уже не работает. Отсюда и требования к рабочему месту:

Pixel 5 и Pixel 4a с 5G получат Android 11Вам будет интересно:Pixel 5 и Pixel 4a с 5G получат Android 11

• мощный процессор, способный быстро обсчитывать множественные сложные задачи в реальном времени и минимизирующий время отклика системы на действия пользователя;

• оперативное запоминающее устройство (ОЗУ) солидного объема для размещения всех программ и баз данных, не тормозящих в многозадачном режиме;

• высокоскоростная дисковая подсистема с возможностью скоростной обработки данных и большими объемами для хранения массивов данных;

• современная видеоподсистема – разумеется, дискретная, которая не спасует и перед прожорливыми играми;

• ну и, конечно же, монитор высокой четкости диагональю 22–34”, сенсорный и не только, обычный и изогнутый, с альбомной и портретной ориентацией, чтобы каждый работник нашел наиболее оптимальное решение для своих задач.

Аддитивное производство и другие плюсы цифровых промышленных технологийВам будет интересно:Аддитивное производство и другие плюсы цифровых промышленных технологий

Скажете, неразрешимо? Вот и посмотрим на примерах моделей, которые уже вовсю трудятся на современных производствах.

ASUS Zen AiO Z272SD: ультратонкий трудяга с претензией

Стиль – это не просто красиво и оригинально, это еще и удобно, утверждают конструкторы ASUS. Если в тренде ультратонкие ноутбуки, отчего бы не создать ультратонкий моноблок? В конце концов, десктоп тоже имеет право выглядеть элегантно, особенно если за ним работает истинный творец. Эта изящная модель превосходно впишется как в офис дизайнерской компании, так и в домашний интерьер, при том что диагональ ее экрана 27 дюймов, а разрешение матрицы 4К (3840×2160 пикселей).

Однако не следует думать, что за тонкой безрамочной конструкцией скрывается стремление лишь украсить интерьер. Аппарат весьма серьезный: памяти 16 Гбайт, шестиядерный процессор восьмого поколения Core i7-8700T, а дисковая подсистема состоит из 512-гигабайтного твердотельного накопителя и классического НЖМД емкостью 2 Тбайт. Утверждается, что возможности ASUS Zen AiO Z272SD позволяют задействовать его даже при разработке современных игр и мультипликации. Вполне возможно, учитывая его нетривиальное оснащение и сбалансированную конфигурацию.

img

Впрочем, возможны варианты: процессор можно взять попроще – intel Core i5 (тоже восьмого поколения), а видеокарта NVIDIA GeForce GTX 1050 (4 Гбайт) и до 32 Гбайт памяти также не в каждом случае обязательны. Ах да, чуть не забыл: конфигурация дополнена мощными динамиками Harman Kardon и соответствующим по качеству усилителем, так что звук обещает быть не только мощным, но и чистым. И еще один приятный момент: если ваш смартфон поддерживает зарядку по технологии Qi, достаточно положить его на подставку, чтобы во время работы за большим экраном восстановить заряд аккумуляторной батареи.

Позаботились разработчики и о беспроблемном подключении периферийных устройств: на задней стенке присутствует множество портов практически на все случаи жизни. Это не метафора: варьируя конфигурацию моноблока, можно адаптировать его для удаленной работы дома или офисного режима, решая любые задачи – от создания документации до проектирования демороликов и сопроводительного медиаконтента.

Dell XPS 27 7760: в борьбе за звук и цвет

Представителям творческих профессий нередко приходится принимать компромиссные решения в оснащении рабочего места, ведь понятия «моноблок» и «качественный звук» долгое время не считались совместимыми. С одной стороны, боремся за высвобождение пространства на столе, а с другой – пожираем его установкой солидных акустических систем. Компания Dell взялась за решение этой задачи и предложила создателям мультимедийного контента модель XPS 27, в которой при желании нетрудно насчитать 10 динамиков. И это без особого увеличения формфактора моноблока: дисплей размером 27” дюймов не производит впечатления перегруженного. Экранное разрешение 4К (3840×2160) позволяет работать с самыми мелкими элементами изображений, которые к тому же воспроизводятся с точной цветопередачей. Если надо, можно приобрести модификацию с сенсорным экраном, а учитывая, что конструкция крепления позволяет наклонять его на 60°, следует рассматривать возможность работы с ним как с планшетом.

img

Переживать, что моноблок можно случайно повредить или, хуже того, сбросить со стола, не стоит – при всей внешней легкости вес Dell XPS 27 7760 достигает 16 кг. Так что рассматривать его следует как стационарный с ограниченной мобильностью.

Разумеется, при такой конструкции ожидается и топовая аппаратная начинка, а значит, и сверхвысокий ценник. Но это не так. Есть модификации попроще, даже со встроенной графикой (Intel HD Graphics), которую обеспечивает Intel Core i5-6300. Есть среднего уровня производительности – с видеомодулем AMD Radeon R9 470X. И наконец, топовое решение: процессор Intel Core i7-6700 с тактовой частотой 3,4 ГГц и AMD Radeon R9 M485X (4 Гбайт). Остальную комплектацию можно варьировать достаточно гибко: емкость ОЗУ подбирать в пределах 64 Гбайт (четыре слота, в типовой поставке устанавливается один модуль емкостью 16 Гбайт), а подсистему хранения данных строить на основе твердотельных накопителей (SSD) объемом до 1000 Гбайт, при необходимости сочетая их с HDD до 2000 Гбайт.

HP EliteOne 1000 G2: маленький, большой, изогнутый

Да-да, приобрести эту модель можно в различных модификациях: с экраном 34” изогнутого типа (3440×1440) или же 27-дюймовой матрицей, поддерживающей разрешение 4K. Как вариант – самый маленький (23,8”) экран, оснащенный IPS-матрицей с сенсорной поверхностью (можно и без нее). Но основная фишка конструкции – независимость системного блока от монитора. При желании его можно сменить в любой момент, сохранив нетронутой конфигурацию и содержимое памяти. Очень удобно и эргономически, и экономически: конфигурация легко подгоняется под любой тип контента – можно создавать изображения и музыку, со всеми удобствами работать в CAD/CAM-системах или разрабатывать трехмерные модели. Словом, практически все, что требуется в современном бизнес-сегменте.

Конструкция подставки не позволяет поворачивать экран в портретное положение и регулировать высоту, зато есть возможность подобрать оптимальный угол наклона монитора. Также важно отметить, что эти модели выполнены по безрамочной технологии: рамка, разумеется, есть, но очень тонкая, что позволяет создавать сложные многомониторные конфигурации.

img

HP EliteOne 1000 G2 масштабируем не только за счет монитора. Ориентируясь на поставленные задачи, можно подобрать версию любой производительности: процессор младшей серии (от двухъядерных), в том числе intel Celeron (G4900, G4900T), в сочетании с памятью 8 Гбайт и интегрированным видеоядром прекрасно покажет себя в работе с текстами и табличными процессорами. А старшие многоядерные версии семейства Coffee Lake – до Intel Core i7+ 8-го поколения (Core i7 и память Intel Optane), – дополненные ОЗУ объемом 32 Гбайт и дискретной видеокартой Radeon RX 560 (4 Гбайт), без труда справятся со сложными графическими задачами.

Более того, НР предлагает защищать бизнес-инвестиции возможностью замены указанных компонентов, увеличивая таким образом жизненный цикл устройства и повышая его адаптируемость под производственные задачи. В конструкции HP EliteOne 1000 G2 присутствует множество других оригинальных инженерных решений: выдвижная камера с регулируемым углом наклона (посредством специального колесика), беспроводные мышь и клавиатура, выполненные в едином стиле с дизайном моноблока, и другие технологии, обеспечивающие комфорт и высокую эффективность работы пользователя.

Выводы

В очередной раз приходится с удовлетворением признать, что провал десктопов не состоялся, сколько бы апологеты лэптопов ни твердили об их бесповоротной кончине. Правда, в тренде теперь новый формфактор – моноблоки, которые смогли обставить портативные компьютеры в ситуациях, когда требуется серьезная работа по созданию контента в стационарных условиях.

Существенно похудев в габаритах по сравнению с классической башенной схемой, моноблоки не только сохранили главную привлекательность в виде масштабируемости, но и привнесли оригинальные новинки: сменные дисплеи, мощную акустическую систему и очень качественные экраны. Что, разумеется, гарантированно послужит расширению сферы их применения в самых разных отраслях человеческой деятельности.

Моноблок

Журнал: Журнал IT-Expert, Подписка на журналы

Поделиться: