05-09-2020 18:51

Shifu Orboot: путешествуй, узнавай, не выходя из дома

Shifu Orboot: путешествуй, узнавай, не выходя из дома

Понятие «интерактивный» уже давно и прочно вошло в нашу жизнь. Многие компании все чаще предлагают интерактивные экскурсии, игры и программы, где приглашенные гости не просто созерцатели и слушатели, а активные участники происходящего.

Такой подход эффективен и в образовательном процессе. Любому дошкольнику и школьнику младшего возраста больше хочется играть, чем учиться. Поэтому в нынешнее время научить ребенка грамоте, математике и иностранным языкам помогают интерактивные гаджеты.

SanDisk представила карту памяти SanDisk Extreme SDXC UHS-IВам будет интересно:SanDisk представила карту памяти SanDisk Extreme SDXC UHS-I

Интерактивное обучение становится все актуальнее. Чтобы удивить и заинтересовать современного ребенка, приходится идти на ухищрения. Одним из них можно назвать Shifu Orboot – интерактивный глобус с дополненной реальностью.

img

В красивой упаковочной коробке, помимо самого глобуса, имеются инструкция, буклет с наклейками флагов почти всех стран и посадочными талонами на рейс в самолёт, а также паспорт путешественника и штамп – с их помощью дети смогут отмечать страны, которые уже «посетили».

img

Глобус яркий и красочный, диаметром 25 см. Чтобы начать работу с ним, необходимо загрузить бесплатное приложение Orboot (доступно в Google Play и App Store) и выбрать один из семи языков. Многим подросткам (да и взрослым) будет интересно выбрать какой-нибудь иностранный язык, который они изучали, например, английский или испанский, чтобы проверить себя или подтянуть свои знания. Родителям предлагают отслеживать результаты познавательной деятельности ребенка, которые будут приходить на указанный ими адрес электронной почты.

img

Для начала жмем в меню значок «Путешествия». Затем наводим камеру планшета или смартфона на нужный участок земного шара, чтобы отсканировать звездочки на глобусе, и на экране появляются трехмерные изображения достопримечательностей данного региона.

img

В приложении шесть категорий: культура, животные, изобретения, памятники, карты, кухни мира. Дополненная реальность позволит ребенку узнать об истории, праздниках, традициях, обычаях и кулинарных предпочтениях народов разных стран, познакомиться с их культурой, достопримечательностями и животным миром.

img

Всего в приложении более тысячи интересных фактов и более 400 изображений. Информация подается в интересной форме, после ее просмотра можно проверить свои знания и из четырех вариантов выбрать правильный ответ (например, предлагается покормить животное нужным ему кормом).

img

К недостаткам Shifu Orboot можно отнести разве что отсутствие названий стран, океанов и нет границ, - представлены лишь очертания материков. При нажатии значка «Карты» на глобусе появляются флаги государств в 3D и нажимая на один из них, ожидаешь услышать рассказ об интересующей тебя стране – ее столице, численности населения, площади, но в ответ тишина.

img

Некоторые страны СНГ, особенно Центральной Азии, незаслуженно обошли вниманием, а ведь там есть немало достопримечательностей. Карты этих государств можно найти только в приложении, нажав на иконку «Тур». Подробной информации нет и там, но судя по частоте обновлений приложения – работа в этом направлении со стороны производителя ведется регулярно.

img

С нажатием на иконку «Тайные истории» откроется познавательная квест-игра, где вместе с героем приложения – мальчиком Shifu (Шифу) – ребенок будет отвечать на вопросы и искать на глобусе нужные локации. Чтобы путешествовать по чудесам света, когда нет под рукой Orboot, нужно выбрать значок «Тур». На экране вашего устройства появятся три значка в форме круга – животные, карты и культура. Нажав один из них, вы увидите виртуальный глобус, где можно выбрать то или иное животное, или достопримечательность, которые с помощью 3D оживут и расскажут о себе.

img

Еще один значок – в приложении «Викторина» – поможет проверить, насколько хорошо ребенок усвоил полученную информацию. Самый лучший способ мотивировать его – вознаграждение. Нажав «Чемоданчик» в правом верхнем углу, малыш откроет его «сокровища» – баллы за правильные ответы в виде монеток и звездочек.

img

Занятия с глобусом можно превратить в интересную ролевую игру. Выбрать страну, узнать о ней всю информацию из приложения, а потом поставить штамп в паспорте путешественника, будто вы побывали там, и поместить наклейку флага этой страны.

img

Глобус Shifu Orboot – это очень увлекательная и полезная игрушка не только для детей, но и для взрослых. Благодаря ему у родителей не возникнет проблем с тем, как увлечь ребенка учебой. По словам производителя, пользователи 60 стран мира назвали Shifu Orboot лучшим обучающим устройством.

тесты и обзоры

Достоинства: Легкий, красочный, удобный в использовании   Интуитивно понятное приложение. Регулярно обновляется и дополняется. Достопримечательности, изобретения и животные появляются на экране устройства в 3D Подробное изложение занимательных фактов о странах Информации много и она подается в интересной детям форме.

Недостатки: Отсутствие границ и географических названий (материков, стран, океанов, морей) Отсутствует информация по некоторым странам

Ориентировочная цена: 3490 рублей

Журнал: Журнал IT-Expert [№ 08/2020], Подписка на журналы

Поделиться: