31-08-2020 16:56

ADATA HD710 Pro DURABLE: новый внедорожник на проверенном шасси

ADATA HD710 Pro DURABLE: новый внедорожник на проверенном шасси

Тема защищенных носителей информации вечна, как сама информация. Предкам было проще – наследие царя Хаммурапи, высеченное в базальте, успешно прожило более 3000 лет и сохранилось до наших дней. Нынешним носителям такое не по плечу – даже хваленые оптические диски, которым прочили не менее 50 лет беспорочной службы, не продержались и десяти. Потому и придумывают разработчики все новые и новые устройства для хранения резервных копий, мультимедиа-архивов и персональных библиотек книг, фотоснимков и видеороликов.

Наушники ES88 от Audio-Technica поступили в продажуВам будет интересно:Наушники ES88 от Audio-Technica поступили в продажу

Отметилась среди подобных решений и ADATA, предложив HD710 Pro DURABLE емкостью 1 Тбайт. Вполне возможно, это событие осталось бы мало замеченным ИТ-сообществом, кабы не одна забавная особенность: речь идет не просто о двухдюймовом внешнем хранилище, построенном на основе классического механического накопителя на жестких магнитных дисках (НЖМД), а ни много ни мало о защищенном по военным стандартам приборе для эксплуатации в самых экстремальных условиях. А точнее – в путешествиях, вело- и мотопокатушках, походах, турпоездках, словом, везде, где есть опасность уронить хранилище в воду, попасть с ним под дождь или вывалять в грязи. А то и наехать на него колесом квадроцикла – чего только не случается!

img

Так вот, для ADATA HD710 Pro все это семечки, ибо он еще на стадии испытаний прошел комплекс тестов на соответствие армейскому стандарту MIL-STD-810G 516.6, что, согласитесь, весьма серьезно. Кроме того что он способен без последствий переносить падения с высоты 120 см и длительно находиться в условиях жестких вибраций, так еще и защищен по стандарту IPX 68 от воздействия влаги – а значит, сохранит работоспособность до 30 минут при погружении в воду на глубину один метр. Так что если при прохождении порога вылетит из байдарки и будет вынесен на ближайшую отмель, бояться не стоит – выживет!

img

А что касается механической прочности… Вы когда-нибудь пробовали раздавить хоккейную шайбу колесом автомобиля? Или разрезать ее кухонным ножом? Правильно, бесполезно. То же самое с накопителем ADATA: его нежное электронно-механическое сердце от Western Digital серии Blue оберегают резиновые вставки, исполняющие роль противоударного демпфера, и все это упаковано в прочный жесткое пластиковое шасси-скелет, а затем еще и в бронежилет из упругой резины. Очевидно, что разрушить такую конструкцию может только весьма серьезное деструктивное усилие, например прямое попадание пули приличного калибра. А вот лыжная палка, скорее всего, не пробьет.

img

Габариты, разумеется, скромными не назовешь – толстый слой защиты вывел новичка за пределы оригинальных 2,5". Но это по-прежнему не мешает девайсу прекрасно умещаться в кармане рюкзака, жилетки-разгрузки или в кофре фотокамеры. Главное, чтобы под руками был, ведь основное назначение терабайтного хранилища – полевое сливание фото- и видеоматериалов, накопленных в процессе обрастания новыми впечатлениями. И для этого он оснащен специальным кабелем, который можно подсоединить к OTG-переходнику, например, а впоследствии к разъему стационарного компьютера или ноутбука. А чтобы этот кабель случайно не потерять, предусмотрен особый конструктивный желоб по периметру накопителя.

img

Что же касается производительности, то традиционно для защищенных устройств скорость обмена данными не играет столь главенствующей роли, как надежность и энергоэффективность. Дополнительное удобство работы обеспечивают поставляемые в комплекте OStoGO и HDDtoGO — ПО, предназначенное не только для трансфера файлов: есть и синхронизация файлов и папок по расписанию, и шифрование AES 256, и другие полезности.

Ну а дизайн вполне в духе туристического снаряжения: центральная пластиковая вставка закамуфлирована под карбон, резиновая покрышка действительно напоминает автомобильную, а яркие цвета делают устройство заметным издалека. Словом, ни утопить, ни испачкать, ни разбить, ни потерять! И стоит относительно недорого.

тесты и обзоры, Внешний жесткий диск

Достоинства: Прочный корпус Защита IPX 68

Недостатки: Не обнаружено

Ориентировочная цена: 4000 рублей (1 Тбайт)

Журнал: Журнал IT-Expert, Подписка на журналы

ADATA Technology

Поделиться: