29-06-2020 01:26

Семь новых функций iOS 14, которые уже есть у Android

Семь новых функций iOS 14, которые уже есть у Android

Эти функции являются новыми для пользователей iPhone, однако владельцы смартфонов на Android могут испытать дежавю. Вот список всех новых возможностей Apple iOS 14, которые уже есть у Android.

Переводчик

С iOS 14 Apple представила новое приложение Translate. Оно переводит с 11 языков, включая английский, китайский, французский, немецкий и корейский. Уже 14 лет приложение Google переводит с восьми языков в режиме реального времени.

Телевизионный AndroidВам будет интересно:Телевизионный Android

Виджеты

С новой «операционкой» на домашнем экране iPhone и iPad появится виджет погоды — раньше пользователи iPhone могли видеть это приложения только на главном экране iPhone. Однако такие функции были на Android с момента ее создания в 2008 году.

App Clips

Клипы приложений Apple позволяют пользователям быстро просматривать небольшие части приложений, не загружая их. Это может пригодиться, когда вы пытаетесь оплатить еду навынос, поскольку App Clips совместима с Apple Pay. Google представил аналогичную функцию — Instant Apps — в 2016 году. Instant Apps дает приложениям собственный URL-адрес, поэтому пользователям не нужно загружать ПО для одной транзакции.

Библиотека приложений

Другая часть переработанного домашнего экрана Apple — это библиотека приложений, которая организует ваши программы в группы и списки. С новым домашним экраном в iOS 14 пользователи также могут скрывать приложения с главного домашнего экрана. Это похоже на панель приложений Android, без возможности группировки.

Apple Maps и езда на велосипеде

Специальная опция «Велоспорт» поможет пользователям находить велосипедные дорожки с учетом высоты, независимо от того, какой из маршрутов они выбирают: быстрый или прогулочный. В Google Maps возможность выбора езды на велосипеде уже есть.

Картинка в картинке

Apple также анонсировала новую функцию «картинка в картинке» для iOS 14, которая позволит пользователям просматривать видео во время использования других приложений. Видео будет уменьшаться и сможет плавать в любом месте экрана. Его также можно скрыть с экрана, при этом звук будет воспроизводиться. Эта функция уже есть на Android.

Режим Wind Down

Еще одна новая функция, анонсированная в понедельник — режим Wind Down, который помогает пользователям подготовиться ко сну. Функция есть на iPhone и Apple Watch, она позволяет установить желаемое время сна и пробуждения. У Google нет специального приложения для этого, но есть возможность настройки режима сна в приложении Google Home.

Как и прошлые версии, новая ОС будет распространяться в три этапа: бета-версия для разработчиков, которая уже доступна: открытый бета-тест, который начнется в июле; и официальный релиз, который пройдет осенью вместе с презентацией новых устройств.

Обновление до iOS 14 получат:

  • iPhone 6S, 6S Plus

  • iPhone SE (2016)

  • iPhone 7, 7 Plus

  • iPhone X, 8, 8 Plus

  • iPhone XR, XS, XS Max

  • iPhone 11, 11 Pro, 11 Pro Max

  • iPhone SE (2020)

Операционная система, новости iphone

Apple

Поделиться: