27-12-2019 06:36

Эксперт рассказал, как «убить» телефон ночной зарядкой

Эксперт рассказал, как «убить» телефон ночной зарядкой

Директор немецкой компании BatterieIngenieure Доминик Шульте принес «плохую новость», почему пользователи сокращают срок службы батареи своего смартфона.

Как пишет Business Insider, Доминик Шульте предостерег любителей ставить устройства на зарядку на ночь от пагубной практики. По его словам, если зарядить смартфон на 100% и оставить его так на продолжительное время, пользователь ускорит процесс старения литий-ионного аккумулятора. Химический состав внутри меняется и становится «менее эффективным», то есть гаджет хуже получает заряд от батареи и держит его.

Закупаем софт для бизнеса: четыре распространенных вопросаВам будет интересно:Закупаем софт для бизнеса: четыре распространенных вопроса

Разумеется, все аккумуляторы не «бессмертны», так или иначе у них есть срок службы, но ни Apple, ни LG, ни Samsung или Google не беспокоятся о такой практике и не предупреждают покупателей. Хотя, безусловно, они говорят о системах защиты батареи от перезарядки, но они не панацея.

Тем не менее Рональд Хо, менеджер по продуктам в Google, считает эти опасения устаревшими, и уверяет, что телефон перестанет заряжаться сразу же, как только достигнет 100%. Впрочем, даже он согласен, что, если вы не планируете использовать устройство, лучше оставить его храниться на 30-50%. Apple и Samsung также поддерживают эту позицию.

Разумеется, держать смартфон, которым вы пользуетесь чуть-ли не 24/7, на своего рода «голодовке», просто невозможно, но это никто и не предлагает. Достаточно вынимать зарядное устройство сразу, как только гаджет полностью зарядился. Лучше подключить его к сети утром или взять зарядку с собой.

Технология быстрой зарядки

Поделиться: