07-12-2019 22:41

Роскачество назвало самые безопасные приложения для заказа такси

Роскачество назвало самые безопасные приложения для заказа такси

Роскачество проверило качество 40 наиболее популярных мобильных приложений для заказа такси в российском сегменте магазинов App Store и Google Play – 19 для iOS и 21 для Android. В исследование вошли приложения сервисов, предоставляющие услуги по заказу такси эконом- или комфорт-класса (а также их аналогов).

Согласно опросу ВЦИОМ, проведенному в 2017 г., более 51% жителей крупных городов пользуются услугами такси. Объем рынка таксомоторных перевозок в России составляет свыше 570 млрд рублей, при этом треть заказов делается через мобильные приложения. Количество скачиваний и установок в данной категории исчисляется десятками миллионов.

ONYX BOOX Faust: коварный соблазнительВам будет интересно:ONYX BOOX Faust: коварный соблазнитель

Количество приложений, которые перешагнули итоговую отметку в 4 балла, составляет 22 из 40. Все они рекомендуются Роскачеством к использованию. Отметку в 3 балла преодолели все исследованные приложения. Конечно, основная задача программ по заказу такси – это обеспечить заказ и довезти пассажира из точки А в точку Б, однако Роскачество добавило еще несколько критериев для оценки.

Функциональность оценивалась по полноте отображаемой информации о водителе, возможности оставить ему комментарий или связаться, а также по отображению пути в приложении. Максимальный балл (5 из 5) получило 40% исследованных приложений, так как они позволяют поделиться ссылкой с другими людьми для отслеживания перемещения такси на карте – это повышает безопасность поездки.

  • По результатам тестирования наиболее функциональные как на iOS, так и на Android оказались: «Яндекс.Такси» (4,79), «ТаксовичкоФ» (4,76), maxim (4,51) и «Поехали» (4,51).
  • Удобство – понятие субъективное, но критерии, по которым была сделана оценка, можно посмотреть на портале Роскачества. Наиболее удобными эксперты назвали на iOS – «Яндекс.Такси» (4,57), «ТаксовичкоФ» (4,37) и Gett (4,34). На Android – «Яндекс.Такси» (4,72), «Ситимобил» (4,72) и Uber Russia (4,72).

Одним из ключевых критериев является безопасность передачи пользовательских данных, однако не стоит забывать и про платежи, шифрование и запрос разрешений. Эксперты отметили, что платежные данные во всех проверенных приложениях передаются с использованием платежных шлюзов, что обеспечивает им высокую степень безопасности.

  • Наиболее безопасными программами (с точки зрения ИБ) оказались на iOS – Uber Russia (4,80), «Яндекс.Такси» (4,50), Gett (4,40), «Rutaxi Онлайн» (4,40) и «Везёт (Rutaxi)» (4,40). На Android – «Яндекс.Такси» (4,80), «Uber Russia» (4,43), «Рутакси» (4,40) и inDriver (4,40).

Удаление аккаунта реализовано только в «Яндекс.Такси» и «Uber Russia», остальные приложения по данному критерию получили 0 баллов.

Сведения о страховании пассажиров во время поездки были указаны в 55% оцениваемых приложений: «Яндекс.Такси», Gett, Bolt, Maxim, «Ситимобил», Rutaxi, Uber Russia, inDriver, «Везет», «Поехали» и «Такси 777». Остальные 45% приложений таких данных не имеют.

  • Наивысший балл по производительности, кстати, на iOS получили приложения – «Rutaxi Онлайн» и «Такси Престиж Эконом» – по 4,91 балла каждый, на Android максимальный балл только у «Рутакси» – 5 баллов.

Лучшими по совокупности всех критериев признаны приложения «Яндекс.Такси», Uber Russia и Gett на iOS и «Яндекс.Такси», «Ситимобил» и Uber Russia на Android.

Ключевые слова: мобильные приложения

Поделиться: