29-05-2019 06:40

Cowon PLENUE D2: легендарный звук в миниатюре

Cowon PLENUE D2: легендарный звук в миниатюре

Поколение, заставшее досмартфонную эру, прекрасно помнит ажиотаж вокруг малогабаритных проигрывателей: они позволили не расставаться с любимой музыкой нигде и никогда, не обременяя себя дополнительным грузом в лице аудиокассет, а затем и компакт- и минидисков. Записанная во встроенную флеш-память целая библиотека альбомов и сборников в сочетании с емкими батареями радовала с момента своего появления, вызывая нарекания лишь у самых отъявленных скептиков (мол, сжатые форматы не имеют даже признаков теплого лампового звука и вообще слушать музыку надо дома, а еще лучше в студии). Впрочем, с появлением форматов lossless и плееров с очень качественным ЦАПом (цифро-аналоговым преобразователем, DAC) скепсис как-то сам собой сошел на нет.

ARCTIC Accelero Xtreme III - VGA-кулер для энтузиастовВам будет интересно:ARCTIC Accelero Xtreme III - VGA-кулер для энтузиастов

Среди нашумевших разработок чаще других называют Cowon A2 с встроенным HDD, инновационные плееры со слотом под SD-карты и тачскрином, легендарный Rockbox и серию Plenue. Представителем последней, кстати, стал Cowon Plenue D, покоривший массу аудиофилов не только характеристиками (даже суровые приверженцы Astell&Kern признавали за Plenue право на причастность к хай-эндовому звуку), но и внешним видом.

img

Однако с повальным засильем смартфонов популярность таких устройств сильно пострадала: многие вендоры прекратили их производство за нерентабельностью, и те, кого не устраивало «телефонное звучание», остались без альтернатив. К счастью, разработчики из Cowon решили не сдаваться и выпустили очередную реинкарнацию – Cowon PLENUE D2.

Отдать около 30 тыс. рублей за плеер, пусть даже с тачскрином 2,8″ и экранным разрешением 320×24, предлагается не просто так. Аудиофилы сразу скажут: это совсем недорого, потому что дело не в стильном корпусе из алюминиевого сплава, а в электронной начинке, и прежде всего – в тех самых ЦАПах. Hi-Fi-звучание обеспечивают сразу два конвертера, причем каждый обрабатывает свой канал.

Желающие подробностей могут изучить детальную спецификацию преобразователя Cirrus Logic CS43131 с пятью цифровыми фильтрами самостоятельно, я же отмечу только, что каждый из них поддерживает аудио с разрядностью до 24 бит при частоте 192 кГц, благодаря чему искажения в каждом канале мизерные, а точность воспроизведения максимальная.

При такой схемотехнике характеристики следующие: соотношение сигнал/шум – 130 дБ, коэффициент нелинейных искажений/шум – 0,0004%, разделение каналов – 143 дБ, соотношение сигнал/шум — 130 дБ для балансного выхода. А для обыкновенного, небалансного: сигнал/шум – 125 дБ, разделение каналов — 120 дБ при сопротивлении 1 Ом. Таким образом, очевидно, что звуковой тракт от преобразователя до гнезда представляет собой решение премиум-класса. И еще не забываем о наличии балансного выхода под штекер диаметром 2,5 мм (TRRS), что и в устройствах топового сегмента нечасто встречается.

img

Осталось добавить, что при таком оснащении время непрерывной работы составляет 45 ч для МР3 и около 30 ч для FLACK-сжатия. Для размещения контента предусмотрены как внутренняя память объемом 64 Гбайт, так и слот под карту microSD объемом до 400 Гбайт. Сможет ли кто-нибудь непрерывно слушать музыку 30-40 часов – еще вопрос, но то, что хранилища хватит для весьма обширной коллекции, – непреложный факт. Даже если не добавлять новое.

Управление весьма консервативное: металлическая кнопка питания – на торце (похожа на спуск затвора у старых фотоаппаратов), а кнопка «пуск/пауза», качельки перемотки и громкости – на ребре. Просто и удобно, никаких сложностей. А все остальное – непосредственно с экрана, через систему меню, которая тоже предельно проста и интуитивно понятна. То, что ОС собственной разработки, а не версия Android, только добавляет быстродействия и снижает энергопотребление (видимо, за счет отсутствия избыточного кода).

Пару слов о звучании (как известно, это табу для обозревателей в силу субъективности восприятия). Первое: в полной мере ощутить потенциал можно только с качественными наушниками (хотя и на штатные грех жаловаться). Второе: для коррекции звука предусмотрен 5-полосный эквалайзер с 48 пресетами, которые позволяют подобрать наиболее нативное воспроизведение практически для любой композиции. Таким образом, регулярно пользоваться эквалайзером в ручном режиме не придется – достаточно встроенных конфигураций.

Ключевые слова: MP3-плееры

Достоинства:
Компактный
Два ЦАПа
Удобное управление

Недостатки:
Не обнаружено

[ Подписка на журнал ]

Об авторах Сергей Грицачук

Сергей Грицачук

Обозреватель, аналитик, инженер-системотехник. Действительный член «Клуба экспертов Intel», сертифицированный специалист (Мюнхен) по сетевым и серверным технологиям с 1993 года. Компьютерами и сопутствующими решениями занимается с 1985-го, участник многочисленных выставок, обладатель наград за оригинальные схемотехнические и программные разработки. Первый диплом получил в 1984 году от «Патентного бюро» журнала «Юный техник». Увлекается охотой, рыбалкой, водно-моторным спортом. «Утомившись суетой цивилизации, предпочитаю уединенную жизнь вдали от нее. Все свободное время отдаю семье и детям».