26-05-2019 06:40

Everybot RS700: полотер-антидепрессант

Everybot RS700: полотер-антидепрессант

К роботам-пылесосам мы уже начали привыкать – они получили достаточно широкое признание, и этот рынок продолжает расти. Но влажную-то уборку никто не отменял! И тут на помощь придет специалист более широкого профиля, о котором я и расскажу.

Технические характеристики:

Время работы, мин

100

Время зарядки, мин

150

Зарядка путешественникаВам будет интересно:Зарядка путешественника

Емкость аккумулятора, мАч

2150

Датчики

Инфракрасные, механические касания бампером, оптические PSD перепада высоты, световые

Габариты, мм

370x200x110

Вес, кг

1,9

Открываю коробку – и первое, что вижу: «I’m very happy to see you». Мелочь, а улыбку вызывает – Everybot RS700 начинает общаться с тобой, еще не будучи извлеченным из упаковки. Что ж, дружок, вылезай на свет!

img

Комплектация включает два резервуара для воды, четыре круглые салфетки, блок питания, пульт ДУ с батарейками, набор инструкций и зарядную станцию. Последняя – штука опциональная, устройство можно подключать и штекером напрямую.

img

Gazgolder представил новый бренд аудиотехники —  ZВам будет интересно:Gazgolder представил новый бренд аудиотехники — Z

Выглядит робот симпатично: черный корпус разбавляют оранжевые вставки. Один коллега даже сравнил его с таблеткой антидепрессанта: если этот красавчик возьмет на себя хотя бы одну повседневную задачу, настроение без сомнения улучшится.

img

По бокам устройства находятся резиноподобные бамперы, в середине каждого – окошко, за ним скрываются сенсоры.

Дело в том, что сам Everybot RS700 не умеет строить карту помещения и ориентируется в пространстве исключительно за счет датчиков – механических и инфракрасных. На корпусе всего две кнопки: та, что на «пузе», отвечает за включение гаджета, а вторая – сверху – запускает и останавливает программу.

img

Причем в последнюю встроен индикатор. Надо сказать, корейское понимание индикации довольно своеобразное: при зарядке кнопка мигает раз в две секунды желтым, после заполнения «банки» до 70% – синим, а когда насытится под завязку – гаснет, издавая протяжный звуковой сигнал (это вот удобно).

img

Но, думаю, о сухой уборке и так все известно, поэтому перейду сразу к поломойному варианту. Пункт первый: заправляю резервуары (полые диски с крышками по 70 мл каждый). В один добавляю пару «пшиков» жидкого мыла, в другой – просто воду. Перевернув резервуар, вижу липучку и кусочек голубой ткани – по сути, фитилек, по которому жидкость постепенно подается на салфетку. Последняя, как вы могли догадаться, крепится к той самой липучке.

img

Пункт второй: вставляю резервуары до щелчка в корпус и прилепляю салфетки. Пункт третий: включаю кнопку на «пузе» и ставлю Everybot RS700 на пол. Далее есть варианты: либо просто запустить робота, нажав на корпусе треугольную кнопку (или красную на пульте), либо выбрать «Y-образное движение, уборка возле стен, сухая уборка, фокусная уборка (для оттирания пятен в определенных местах)». В любом случае можно активировать режим Turbo – и наш трудяга начнет более активно шевелить моторами.

img

Как же работает Everybot RS700? Передвигается он посредством вращения двух дисков, на которых надеты чистящие салфетки. Диски установлены под небольшим углом, за счет чего упор оказывается на краях. Отдельных колесиков у модели нет, что огромный плюс: благодаря тому что устройство всей массой опирается именно на тряпки, качество уборки превосходит решения конкурентов.

Если близко взглянуть на салфетки, видна их достаточно сложная структура: материал многослойный, а вплетенные в него жесткие волокна помогают, судя по всему, оттирать сложные пятна.

img

Что ж, подготовка окончена, инструкции получены – поехали! За время тестирования устройства мы с представительницей прекрасной половины нашего офиса успели проверить все его режимы, а посему делимся опытом. Основной момент – на время уборки желательно перекрывать доступ в другие помещения (скажем, если хотите, чтобы робот помыл на кухне, лучше закрыть туда дверь). Благодаря ИК-датчикам, Everybot RS700 понимает, что заехал под мебель, и перед окончанием уборки старается выбраться на открытое пространство – дабы хозяину было легче его найти (у нас он ни разу не остался в засаде). Время уборки составляет 50 минут – за этот период вода из резервуаров заканчивается и нужно постирать салфетки. Зарядки аккумулятора хватает на два цикла.

img

Кстати, Everybot RS700 можно использовать и в ручном режиме – например, для мытья окон или зеркал (держать очень удобно за профилированную ручку). Для перевода в данный режим требуется несколько секунд подержать кнопку включения, после чего датчики отрыва от пола перестают работать.

Качество уборки с помощью Everybot RS700 высокое, причем он отлично собирает и волосы, и шерсть животных. Впрочем, полотер – не замена пылесоса, в автоматическом режиме он комбинирует различные программы: сначала движется преимущественно в центре комнаты, затем вдоль стен, далее еще несколько раз меняет режимы. И здесь могу добавить, что отсутствие системы навигации у Everybot RS700 – это тоже преимущество! Если бы у него была карта помещения, он, скорее всего, проходил бы каждое место единожды, тогда как наш герой делает это по нескольку раз.

img

Впрочем, не стоит воспринимать робота-полотера как средство капитальной уборки. К углам комнаты и вплотную к краям возле стен он подобраться не может, как и залезть под шкафы, если у них ножки ниже 11 см.

Двигается Everybot RS700 очень тихо. Думаю, его вполне можно рекомендовать семьям с маленькими детьми – работая в соседней комнате, он точно не помешает дневному сну.

Важно отметить, что Everybot RS700 всегда понимает, что подъехал к обрыву: сколько я ни пытался ввести его в заблуждение, он ни разу не бросился с лестницы. Наоборот, порой даже перестраховывался, не заезжая на коврик, – думая, видимо, что это конец дороги.

Что бы хотелось доработать? Систему крепления салфеток к резервуарам с жидкостью: после многократных уборок липучки теряют силу. Это некритично, так как робот стоит на этих самых салфетках и из-под него они никуда не убегут, но все же хотелось бы поаккуратнее.

К остальному придраться сложно – бесспорно продуманный, качественный робот-помощник, которого без опасений можно пускать и на ламинат, и на паркет, и на другие покрытия, не любящие влаги: количество жидкости, поступающей на салфетки, тщательно дозируется – влажный след после прохода полотера исчезает через несколько минут.

Награды: Выбор эксперта

Ключевые слова: Робот-полотер

Достоинства:
Простота обслуживания
Можно использовать на ламинате/паркете
Тихая работа

Недостатки:
Липучки крепления со временем ослабевают
До самых краев стен и углов робот не добирается

Ориентировочная цена: 19 900 рублей (с зарядной станцией)

[ Подписка на журнал ]

Об авторах Андрей Виноградов

Андрей Виноградов

Главный редактор журнала IT Expert. С 10 лет занимается фотографией, член жюри национальной премии «Продукт года». Свой первый миллион заработал на сдаче макулатуры.