30-04-2019 00:42

Adata Ultimate SU750: TLC 3D NAND и увеличенный ресурс

Adata Ultimate SU750: TLC 3D NAND и увеличенный ресурс

Думаю, сегодня уже никому не надо объяснять, почему твердотельные накопители (Solid State Drive, SSD) должны быть неотъемлемой частью системы хранения данных любого компьютера – как настольного, так и портативного. Даже самые закоренелые скептики стали ярыми приверженцами немеханических накопителей, и зачастую речь идет о ресурсе.

Это прекрасно понимают и вендоры: пугающие заявления «ограниченное количество циклов перезаписи» и «рекомендуется использовать только для считывания информации» никак не нивелируются приводимыми в характеристиках значениями, исчисляемыми десятками тысяч единиц. И неважно, касается это времени наработки на отказ или количества пресловутых циклов перезаписи.

В вашем белье приберется шкафВам будет интересно:В вашем белье приберется шкаф

Конструкторы ищут способы преодолеть предубеждение посредством внедрения новых технологических решений. Одно из них – Adata Ultimate SU750, выпущенное в классическом формфакторе 2,5 дюйма и оснащенное интерфейсом SATA с пропускной способностью 6 Гбит/с. Подчеркивается, что основой для системы хранения послужила память типа TLC 3D NAND, обладающая уникальными особенностями. Какими?

Технические характеристики:

Емкость, Гбайт

512

Тип контроллера

Realtek RTS5733DMQ

Интерфейс

SATA 6 Гбит/с

Доступный объем

256 Гбайт, 1 Тбайт

Название технологии, которую Samsung анонсировала еще в августе 2013 года, а в 2015-м о ней же отрапортовали Intel и Micron, напрашивалось само собой – 3D NAND или 3D V-NAND, поскольку на технологическом уровне память отличалась трехмерной (многоэтажной) структурой компоновки кристалла. Подробный разбор решения занял бы не одну страницу, ведь работы над ним велись несколько десятилетий. Ограничимся лишь краткими итогами.

img

Итак, во-первых, 3D NAND позволила преодолеть барьер, определяемый законом Мура: уже при 13-нанометровой технологии создать работоспособную надежную память высокой емкости стало проблематично из-за предельно высокой плотности элементов. Многослойная (вертикальная) архитектура решила проблему – количество микроэлементов могло увеличиваться и далее, а плотность оставалась неизменной.

Во-вторых, совершенствование производства чипов по новой технологии позволило считывать и записывать данные в два раза быстрее, снизило энергопотребление на 50%, но самое главное – на порядок увеличило длительность сохранностт информации. Сообществу были продемонстрированы весьма впечатляющие результаты: рабочие образцы от Samsung емкостью 15 Тбайт (стоимость ~$10 тыс.) и от Seagate – 60 Тбайт (стоимость ~$55 тыс.). Оставалась самая малость – добиться снижения цены до приемлемой рознично-рыночной. То есть сделать накопители доступными широкому кругу потребителей.

img

И вот перед нами тот самый Adata Ultimate SU750: емкость – 256, 512 Гбайт или 1 Тбайт; скорость чтения – 550 Мбайт/с, записи – 520 Мбайт/с (во многом достигнуто за счет кэш-памяти SLC); время средней наработки на отказ – 2 млн часов; гарантия производителя – 3 года. Конструкторы заявляют, что новый накопитель значительно превосходит аналоги по ресурсу, но, к сожалению, точных значений не приводят (ориентируясь на анализ технологии 3D NAND, можно лишь предположить четырехкратное повышение).

AIDA 64, Мбайт/с:

Линейное чтение

551,4

Случайное чтение

555,1

Линейная запись

520,5

Случайная запись

517,4

Впрочем, счастливые обладатели нового прибора смогут найти ответ самостоятельно, если загрузят (бесплатно) две фирменные утилиты – Adata Migration Utility и Adata SSD Toolbox, посредством первой быстро и беспроблемно перенесут информацию на новый накопитель, а при помощи второй будут отслеживать состояние его здоровья.

Остается добавить, что ориентировочная цена моделей из линейки Ultimate SU750 составляет $55, $88 и $163 (в зависимости от объема). Безусловно, весьма привлекательное предложением для столь прогрессивного устройства.

Награды: Техническое совершенство

Ключевые слова: твердотельный накопитель , Тесты и обзоры

Достоинства:
Высокая скорость работы
Увеличенный ресурс

Недостатки:
Не обнаружено

[ Подписка на журнал ]

Компания: ADATA Technology

Об авторах Сергей Грицачук

Сергей Грицачук

Обозреватель, аналитик, инженер-системотехник. Действительный член «Клуба экспертов Intel», сертифицированный специалист (Мюнхен) по сетевым и серверным технологиям с 1993 года. Компьютерами и сопутствующими решениями занимается с 1985-го, участник многочисленных выставок, обладатель наград за оригинальные схемотехнические и программные разработки. Первый диплом получил в 1984 году от «Патентного бюро» журнала «Юный техник». Увлекается охотой, рыбалкой, водно-моторным спортом. «Утомившись суетой цивилизации, предпочитаю уединенную жизнь вдали от нее. Все свободное время отдаю семье и детям».