19-02-2019 12:00

Цифровой ресивер DVB T2: обзор, советы по выбору и отзывы покупателей

DVB T2-ресивер - пожалуй, один из самых популярных товаров в магазинах электротехники на сегодняшний день. Но многие люди, купившие его, через некоторое время разочаровываются в своем приобретении. Модель DVB T2-ресивера, владельцами которой они стали, не соответствует их запросам. Иногда у нее отсутствуют некоторые важные функции. Это происходит только из-за того, что покупатели забывают заранее изучить вопрос о том, как нужно правильно выбирать DVB T2-ресивер. Именно этой теме и будет посвящена настоящая статья.

Прежде всего

Самостоятельная проверка и замена датчика Холла на ВАЗ-2109Вам будет интересно:Самостоятельная проверка и замена датчика Холла на ВАЗ-2109

Выбирая подходящую модель DVB T2-ресивера, нужно в первую очередь обратить внимание, на то, действительно ли он соответствует своему названию. Такой прибор должен быть предназначен для работы с DVB T2. Данное обозначение закрепилось за стандартом цифрового вещания, который принят в России. Существует множество разновидностей тюнеров, которые созданы не для приема бесплатного цифрового эфира, а например, для кабельного или спутникового ТВ. Поэтому если вы приобретете такую приставку, то, скорее всего, она окажется бесполезной для приема бесплатного цифрового телевидения. Поэтому нужно убедиться в том, что вы покупаете именно DVB T2-ресивер.

Просто приемник или что-то большее?

Fellowes PrivaScreen: лекарство от любопытстваВам будет интересно:Fellowes PrivaScreen: лекарство от любопытства

Подобный вопрос тоже должен задать себе покупатель, прежде, чем остановиться на какой-либо конкретной модели. Известно, что цифровой DVB T2-ресивер часто выпускается со встроенным медиаплеером. Такое устройство способно воспроизводить видео и музыку. Если ваш телевизор оснащен такой функцией или же у вас имеется отдельный плеер для данной цели, то можно не обращать внимания на звуковые и видео форматы, с которыми способен работать ресивер.

тв антенна

К тому же многие специалисты советуют в первую очередь обращать внимание на выполнение аппаратом своей основной задачи - показа телевизионных каналов.

Японское развлечение

В последнее время в России, как и во многих других странах мира приобрело большую популярность караоке. Возможность пения под аккомпанемент, звучащий в записи, входит в набор функций многих современных медиаплееров и музыкальных центров. Существуют и модели ТВ-ресиверов DVB T2 с такой опцией. Насколько хорошо они выполняют эту задачу, а также соответствуют своему основному предназначению - неизвестно. Отзывы о DVB T2-ресиверах подобных моделей пока отсутствуют в интернете.

Однако стоит вернуться к телевизионным приставкам с более традиционными характеристиками. Итак, если вы не ожидаете от ТВ-тюнера ничего, кроме показа телевизионных программ, то не имеет смысла покупать слишком дорогостоящие образцы. В таком случае лучше всего сделать выбор в пользу эфирных ресиверов DVB T2, обеспечивающих бесперебойную трансляцию каналов. Не лишним будет и тщательное изучение корпуса аппарата.

ВАЗ-2110: тюнинг салона своими рукамиВам будет интересно:ВАЗ-2110: тюнинг салона своими руками

Многочисленные отзывы о ресиверах DVB T2 свидетельствуют о том, что образцы с металлическим корпусом значительно прочнее пластиковых аналогов. Кроме того, опытные пользователи таких устройств советуют выбирать модели с наличием органов управления на их передней панели. Кнопки переключения каналов на ТВ-ресивере DVB T2 позволят не пропустить нужную передачу, когда пульт дистанционного управления не удается быстро найти.

пульт от ресивера

Не лишней может оказаться и клавиша включения и отключения питания.

Дисплей

Его наличие на корпусе прибора хоть и необязательно, но все же, крайне желательно. Это избавит вас от лишнего нажатия кнопок пульта с целью посмотреть: какой канал в данный момент включен. Данная информация обычно выводится на дисплей. Также электронное табло может показывать время, если тюнер находится в режиме ожидания.

Главные функции

Тем не менее одной из главных функций таких приборов считается запись каналов. Эта опция способна сделать просмотр телепередач более комфортным. Теперь не обязательно изменять свои планы, или пропускать любимое ТВ-шоу, если оно транслируется в неудобное время.

Активным пользователям DVD и других плееров, привыкших к возможности делать паузы, ожидает приятный сюрприз. Теперь они могут поступать также и при просмотре телепередач. Такая опция называется "Тайм шифт". Суть ее состоит в записи и дальнейшем воспроизведении пропущенного фрагмента программы.

Подключение

Не стоит забывать и про необходимость подсоединения цифрового ресивера DVB T2 к телевизору. Поэтому лучше всего перед покупкой внимательно изучить заднюю панель прибора, ведь именно там обычно находятся все разъемы.

задняя панель ресивера

Идеальным можно назвать тот случай, когда "гнезда" ТВ и приставки совпадают. Например, если у обоих приборов имеются RCA или HDMI. В таком случае остается лишь соединить их друг с другом с помощью кабеля, который часто имеется в комплекте товара. Если же вы не нашли в коробке от ресивера такой шнур, то не стоит огорчаться, ведь известно, что провода, продающиеся отдельно, обладают более высоким качеством, чем те, что поставляются вместе с другими изделиями.

Если же разъемы на задних панелях ТВ и ресивера оказались разными либо подходящий порт телевизора уже используется другой техникой, например, Blu-rey плеером, то следует купить переходник, который позволит произвести подключение.

Всемирная паутина

Если вы являетесь частым посетителем сайта YouTube, то стоит обратить внимание на модели с возможностью подключения к интернету. Такая функция позволит просматривать видеоролики на этом ресурсе, не отрываясь от "голубого экрана". Подключение к Wi-Fi также даст возможность в любое время узнавать прогноз погоды. Модели фирмы "Люмакс" оснащены также программой для просмотра через интернет "Кинозала", состоящего из лучших фильмов отечественного производства.

Пульт

Этот орган управления техникой является важным аксессуаром. От его конструкции зависит степень комфорта, которую пользователь будет испытывать при использовании телевизионной приставки. Главными кнопками устройства можно считать те, что отвечают за переключение каналов, а также за воспроизведение, запись и перемотку видео- и аудиофайлов. Данные клавиши должны быть расположены так, чтобы их можно было легко найти в любой момент, не затрачивая лишнее время на долгие поиски.

Но, как правило, на практике не всегда удается найти модель, отвечающую сразу всем запросам. Поэтому, при наличии у прибора ряда явных преимуществ, удобством пульта следует пожертвовать. В крайнем случае можно отдельно приобрести универсальный пульт, если он окажется более удобным, чем "родное" устройство для управления тюнером.

Аналоговый эфир

Некоторые телевизионные каналы в самом ближайшем будущем не смогут перейти на цифровое вещание. К ним относятся многие региональные телевизионные станции. Эти средства массовой информации в течение некоторого времени будут по-прежнему использовать старый вариант вещания. Если вы являетесь постоянным зрителем одного из таких каналов, то нужно выбрать такую ТВ-приставку, у которой имеется сквозной выход антенны.

тв антенна

Если такой разъем соединить с соответствующим входом телевизора, то наряду с просмотром "цифры" у вас появится возможность продолжать наслаждаться аналоговым вещанием.

Модели, имеющиеся в продаже

D color - ресивер DVB T2, представленный в средней ценовой категории.

ресивер dvb t2 d color

Тюнеры всех моделей этой фирмы наделены функцией записи и "сдвига времени". Отзывы о ресивере DVB T2 этого производителя встречаются самые разные, но в основном покупатели довольны данным тюнером. Из недостатков обычно отмечают необходимость обновлять прошивку. Если этого не сделать, то может не работать запись и некоторые другие функции. Ресивер DVB T2- d color после обновления программного обеспечения прекрасно справляется с записью на флэшку.

флэш карта

Некоторые пользователи отмечают, что при этом получается слишком большой по объему файл. Но, 1,5 гигабайта на один час видео - это обычный размер для фильма с высоким разрешением. Также на сайтах, посвященных технике есть несколько комментариев, в которых говорится о низком качестве блоков питания этого ТВ тюнера.

BBK-ресиверы DVB T2 тоже пользуются большим спросом.

bbk ресивер dvb t2

Существует около десяти моделей цифровых ТВ-тюнеров, выпускаемых данной фирмой. Они отличаются друг от друга главным образом списком форматов, которые может воспроизводить встроенный медиаплеер. Самые дорогие образцы способны читать MKV видео. Это позволяет их владельцам смотреть фильмы в HD-качестве. Такие приборы иногда называются не просто цифровыми телевизионными ресиверами, а тюнерами с медиаплеерами ("два в одном").

Некоторые пользователи говорят о том, что приобретенные ими приставки "ловят" до тридцати вместо заявленных двадцати каналов. Но, эксперты, все же, рекомендуют, в первую очередь обращать внимания на способность тюнера обеспечивать нормальный, бесперебойный показ программ. Соответствует ли модель этим требованиям, можно выяснить из комментариев покупателей, а также лично проверив работу устройства. Нужно помнить, что у покупателей есть право в двухнедельный срок сдать приобретенный товар обратно в магазин. Для этого необходимо, чтобы упаковка не была повреждена, техника не имела следов использования, и в коробке присутствовали шнуры и другие пункты комплектации.

Но, лучше всего внимательно изучить информацию об интересующей вас модели до ее приобретения. В настоящей статье были даны некоторые рекомендации на этот счет. Удачных вам покупок!

Добавить комментарий

Выйти

Загрузить файл Добавить смайл

  • :)
  • ;)
  • :(
  • :p
  • :]
  • :o
  • :D
  • :-/
  • :-$
  • Комментировать