16-02-2019 18:50

Зарядное устройство на солнечных батареях: описание, принцип работы и характеристики

Сегодня есть возможность извлекать энергию из солнечных лучей и направлять ее в нужное русло. Еще несколько лет назад это казалось невозможным. Однако уже существуют электронные устройства, питание которых осуществляется за счет солнечных лучей. Одно из них - портативное зарядное устройство на солнечных батареях.

зарядное устройство на солнечных батареях

Описание

Что представляет из себя такой аксессуар? Это обычная портативная зарядка, предназначенная для различных устройств: телефонов, планшетов, ноутбуков и так далее. Отличие от обычных портативных устройств состоит в том, что способ зарядки у этого прибора иной. Питание может происходить за счет энергии солнца, которую передают солнечные лучи на устройство.

BQ Strike Power и Strike Power 4G: суперпитательные батончикиВам будет интересно:BQ Strike Power и Strike Power 4G: суперпитательные батончики

На рынке представлено довольно много зарядных устройств на солнечных батареях для телефона. Все они различны внешне, а также по их характеристикам: мощность, емкость, напряжение и прочие.

Как это работает

В основе таких портативных зарядок лежат фотоэлементы, преобразующие энергию фотонов в электроэнергию. Также внутри находится аккумулятор и дополнительные приборы для управления устройством.

Так как энергия преобразуется из солнечных лучей, логично, что для зарядки требуется положить зарядное устройство на солнечных батареях с аккумулятором таким образом, чтобы на него падали лучи.

портативное зарядное устройство на солнечных батареях

Такой способ питания не очень быстрый, однако помогает в походных условиях, когда нет доступа к электричеству.

Характеристики

Средняя величина напряжения аккумулятора - 3,7 вольт. Такое напряжение слишком мало для питания телефона, поэтому все элементы соединены последовательно и параллельно. Только таким образом создается необходимое напряжение для зарядки смартфона.

Существует огромное разнообразие зарядных устройств на солнечных батареях по объему аккумулятора. Он варьируется в среднем от 7 000 мАч до 20 000 мАч. Соответственно, чем больше объем, тем больше собственной энергии может передать прибор какому-либо устройству.

Зарядный ток - это характеристика, определяющая время зарядки того или иного устройства. Существуют некоторые критерии тока, определяющие то, какой аппарат способно зарядить портативное устройство:

  • 1 ампер. Такое значение подойдет лишь для смартфонов. Для более мощных устройств такая сила тока мала.
  • 2 ампера. С таким показателем уже можно заряжать планшеты или видеокамеры.
  • 2,5-3 ампера. Эта сила тока уже будет действенна в отношении ноутбуков.
  • Примеры устройств:

  • Sititek Sun-Battery SC-09. Имеет аккумулятор 5 000 мАч, который заряжается от солнца, по USB или от сети. Подходит для мелких устройств (телефон, камера, фотоаппарат).
  • AP-3020. Миниатюрное устройство, которое имеет напряжение 5 вольт и ток 1 А. Емкость аккумулятора 3 000 мАч.
  • Powertraveller Solargorilla. Рекомендована для питания ноутбука, если его мощность не превышает 40 Вт. Емкость аккумулятора 50 мАч.
  • Как выбрать

    При покупке зарядного устройства на солнечных батареях с аккумулятором нужно внимательно изучить характеристики и возможности данного прибора и соотнести их с желаемыми.

    Перед покупкой нужно точно определить, для какого гаджета будет использована данная зарядка. Если только для смартфона, то не обязательно покупать мощное зарядное устройство. Это позволит избежать лишних затрат средств.

    Зарядные устройства на солнечных батареях универсальны. То есть они подходят практически для всех устройств. Это обеспечивается множеством переходников, которые прилагаются при покупке.

    зарядное устройство на солнечных батареях с аккумулятором

    Если портативная зарядка будет питать определенную модель гаджета, нужно убедиться, что имеется подходящий провод.

    Очень часто производители пишут на упаковках заманивающие фразы, например, "быстрая зарядка". Но следует помнить, что для приборов на солнечных батареях это просто маркетинговый ход.

    Не следует забывать об обычной подзарядке портативного устройства от сети. Солнечные батареи - это, конечно, хорошо, но такой способ получения энергии долгий. Гораздо удобнее использовать обычную электросеть, если есть доступ. Именно поэтому в магазине нужно смотреть, есть ли разъем для такого способа питания.

    зарядное устройство для телефона на солнечных батареях

    Корпус зарядного устройства на солнечных батареях может состоять из пластика или металла. Здесь выбор зависит от условий, в которых будет использоваться прибор. Для обычной домашней эксплуатации хватит и пластикового каркаса. Но в походных условиях есть риск его повредить, поэтому отличным вариантом материала корпуса послужит именно металл.

    Также могут присутствовать и дополнительные функции и возможности портативной зарядки, такие, как фонарик, электронный дисплей, Wi-Fi и так далее. Однако если данные функции не понадобятся, то не следует переплачивать, ведь основная задача портативного устройства - это зарядка других аппаратов.

    Заключение

    Таким образом, зарядные устройства на солнечных батареях могут быть чрезвычайно полезны в условиях без доступа к электричеству. Следует правильно рассмотреть характеристики и особенности прибора, чтобы не ошибиться с выбором.

    Добавить комментарий

    Выйти

    Загрузить файл Добавить смайл

    • :)
    • ;)
    • :(
    • :p
    • :]
    • :o
    • :D
    • :-/
    • :-$
    • Комментировать