24-09-2018 15:32

Как подобрать профессиональный монитор

В статье:

Какие характеристики монитора важны для профессионального применения

Как выбрать монитор под конкретную задачу

Какие характеристики монитора важны для профессионального применения

ЖК-матрица

В профессиональных мониторах используются матрицы типа IPS или *VA. Первая отличается самой глубокой цветопередачей, изначально используя 24 бита цвета для каждого пикселя, и дает наиболее натуральный черный цвет. Матрица IPS обеспечивает также чистый белый цвет, сравнительно короткое время отклика и расширенный цветовой охват. Данный тип матриц наилучшим образом подходит для редактирования фотографий, дизайна и верстки. Модификация S-IPS гарантирует время отклика 5–8 мс, что делает ее идеальной для работы с видео.

Апгрейд коммутатораВам будет интересно:Апгрейд коммутатора

Матрицы типа MVA и PVA обеспечивают лучшую цветопередачу, равномерность отображения и хорошие углы обзора, одновременно сохраняя короткое время отклика, что делает их хорошим решением для инженерных расчетов, трехмерного моделирования.

Разрешение

Принтер превращается…Вам будет интересно:Принтер превращается…

При выборе монитора следует учитывать требования к разрешению, которые предъявляет используемое ПО. В частности, для задач, связанных с обработкой видео высокой четкости, необходим формат экрана с поддержкой как минимум стандарта 720p, чтобы не потерять детали изображения. Для обработки фотографий нужен монитор разрешением 1680×1050/1600×1200 точек. Для верстки и дизайна оптимальным вариантом будет широкоэкранное разрешение 1920×1200 точек. Что касается 3D-моделирования и CAD/CAM-систем, где требуется проработка большого количества деталей, предпочтителен монитор с максимальным разрешением (2560×1600 точек) или совмещение рабочих полей нескольких экранов для создания подобия видеостены с высокой разрешающей способностью.

Цветовые настройки

Для профессионального монитора важна калибровка экрана. Для этого предназначен специальный сенсор, размещаемый на мониторе, который считывает изображение на экране, сопоставляет его с эталонным и позволяет автоматически скорректировать цветопередачу с учетом расхождений. Однако во многих случаях корректировка выполняется точной настройкой параметров изображения, производимой вручную. В этом отношении наиболее удобны мониторы, поддерживающие большое количество преднастроенных шаблонов, что облегчает процесс подстройки изображения под конкретные задачи.

Яркость/контрастность

Как выбрать бесплатный видеохостингВам будет интересно:Как выбрать бесплатный видеохостинг

С точки зрения яркости и контрастности практически все профессиональные мониторы имеют запас по этим параметрам. Уровень яркости около 300 кд/м2 достаточен для работы в помещении с лампами дневного света. При обработке видео большую роль играет динамическая контрастность, для создания макетов и моделирования – статическая. Кстати, матрицы IPS и VA последних поколений изначально гарантируют лучшее качество картинки, чем у матриц TN с параметром динамической контрастности до 100 000:1. В случае с профессиональным монитором с хорошей цветопередачей контрастность 1000:1 уже дает превосходные результаты.

Интерфейс

Все современные мониторы подключаются по цифровому интерфейсу DVI (или HDMI), однако у некоторых моделей применяется (с целью совместимости) аналоговый интерфейс VGA. Это может быть удобно, если вы используете монитор, подсоединяя его к нескольким источникам сигнала, но принципиальной необходимости в аналоговом интерфейсе в настоящее время нет.

Регулировка

В зависимости от рабочих условий экран необходимо разместить удобным для пользователя образом. Для многих моделей доступна возможность наклона экрана, что важно для регулировки под высоту посадки пользователя. Для таких задач, как верстка и работа с фото, полезно приобретать монитор, позволяющий переходить в портретный режим. Что касается задач CAD/CAM и 3D-моделирования, нередко мониторы имеют возможность крепления на стену – это необходимо для создания массива экранов (видеостены).

Как выбрать монитор под конкретную задачу

Для обработки статического изображения (фотографии, графический дизайн) подойдет недорогой монитор BenQ EW2420, в основе которого лежит доступная профессиональная матрица MVA с временем отклика 8 мс. Кроме того, модель обеспечивает глубокую цветопередачу – 6 бит на каждый канал. У монитора нет богатых возможностей по части настройки изображения, имеются и некоторые ограничения по углам обзора, что делает его начальной профессиональной моделью и вместе с тем полностью соответствующей цене.

Для работы с фото также подойдет 25,5-дюймовый монитор NEC 2690WUXi2 на матрице H-IPS разрешением 1920×1200 точек. Модель отличается широким спектром технологий, гарантирующих высокое качество изображения и точную цветопередачу, среди которых датчик внешней освещенности, автоматический контроль уровня черного, автоматическая регулировка яркости и контрастности, а также системы коррекции цвета и 6-осевой контроль цвета.

Для работы с фотографиями, а также для обработки видео можно использовать монитор HP ZR30w. Эта 30-дюймовая модель имеет высокое разрешение и хорошие углы обзора, а благодаря усовершенствованной технологии S-IPS обеспечивает время отклика 7 мс, что делает монитор универсальным. Высокое разрешение (2560×1600 точек) открывает возможности для работы с масштабными графическими объектами, сохраняя высокое качество цветопередачи. Монитор оптимален для решения профессиональных задач дизайнеров и фотографов.

Если же вам не требуется столь высокое разрешение, в качестве разумной альтернативы для работы со статическим и динамическим изображением послужит монитор EIZO FlexScan SX2462WH. У него лучшая в своем классе цветопередача (за счет использования матрицы S-IPS) и короткое время отклика – всего 5 мс. В дополнение к этому FlexScan SX2462WH имеет встроенные средства для калибровки цветов, снимая тем самым данную задачу с пользователя.

Верстку макетов и создание графических шаблонов можно возложить на 24-дюймовый монитор Dell UltraSharp U2410, который легко перевести в портретный режим для просмотра результатов работы. Его разрешение составляет 1920×1200 точек, открывая возможности для создания больших макетов и обработки фотографий в высоком разрешении. Монитор обеспечивает высокую яркость и контрастность. За счет короткого времени отклика на нем также можно решать задачи, связанные с динамическим изображением.

Если вы выбираете монитор для оснащения рабочего места специалиста по CAD/CAM, стоит обратить внимание на монитор Samsung MD230. Эта 23-дюймовая модель изначально предназначена для создания многодисплейных конфигураций, что востребовано для визуализации инженерных расчетов и 3D-моделирования. Благодаря матрице PVA комплект из трех мониторов Samsung MD230×3 сравним по цене с мониторами на матрице IPS, но при этом создает исключительное разрешение – 5760×1080 точек. Что важно для подобных инсталляций, монитор отличается хорошими углами обзора – 178 градусов, что гарантирует высокое качество изображения для просмотра, как на центральном, так и на боковых дисплеях. Имеются также подобные комплекты из шести экранов (Samsung MD230×6).

Заключение

Приобретая профессиональный монитор, важно помнить о том, что основным отличием техники данного класса является точная цветопередача и возможности тонкой настройки под конкретные задачи. Профессиональная техника не является доступной (по части цены), поэтому при покупке следует проверить возможности выбранной модели, чтобы убедиться в удобстве работы с монитором и соответствию характеристик заявленным. Даже простое визуальное сравнение картинки с массовыми потребительскими мониторами на базе TN-матриц покажет отличия профессионального изделия.

На этапе выбора монитора стоит оценить возможности ПК, к которому он будет подключен. И если какой-то из узлов не соответствует задаче – логично его модернизировать. В частности, требуется адекватная производительность видеокарты, процессора и дисковой подсистемы. Например, если для обработки/редактирования фотографий достаточно интегрированной видеокарты, то для работы с видео потребуется только дискретный адаптер, способный ускорять воспроизведение видео средствами GPU. А для моделирования и работы в CAD/CAM-системах нужна уже профессиональная видеокарта с большим объемом собственной видеопамяти из серий AMD FireGL/FirePro или NVIDIA Quadro. На это стоит обращать внимание как при самостоятельной сборке конфигурации, так и при заказе готовой графической станции от известного производителя.

Об авторах

Андрей Шуклин