24-09-2018 15:32

Осознание приходит с ОБЭПом

Проверить лицензионность программ «1С» организация может сама, избежав проблем с полицией.



Программы, установленные на компьютере любого предприятия и организации должны быть лицензионными. Использование контрафактного продукта наносит вред компании-правообладателю - она не получает прибыль. А тем, кто использует нелицензионный продукт, грозят судебные разбирательства, миллионные штрафы и лишение свободы.



Но не всегда нелицензионный продукт используется намеренно. Иногда пользователь даже не знает о том, что использует контрафакт. К сожалению, часто в таких случаях осознание приходит вместе с ОБЭПом. Но непредвиденных неприятностей можно избежать, самостоятельно проверив лицензионность программы. У популярных в России программных продуктов компании «1С» есть ряд признаков, и отсутствие какого-то из них может свидетельствовать о контрафакте.



Итак, прежде всего программа фирмы «1С» должна содержать регистрационную анкету, ключ защиты от несанкционированного доступа, регистрационный номер, один или несколько компакт-дисков, упакованных в фирменную коробку «1С» и документацию по работе с программой – от 2 до 12 книг.



Регистрационная анкета - это бланк желтого цвета из 3-х частей (для программных продуктов на восьмой платформе): регистрационной карточки программного продукта, на которой стоит регистрационный номер из семи цифр, лицензионного соглашения, регистрационной анкеты пользователя программного продукта. Первые две части остаются у купившей программу компании, а регистрационную анкету пользователя необходимо заполнить и отправить по почте в «1С» либо отдать той фирме, у которой продукт был приобретен. Регистрационные номер и другие данные будут занесены в базу пользователей «1С». Если пользователь потеряет анкету, по базе можно будет всегда подтвердить лицензионность программы. Регистрационный номер должен быть одинаковым на всех составляющих одного комплекта.



Ключ защиты содержат все программы «1С», за исключением базовых и учебных версий. Это специальное устройство, внешне похожее на флэш-карту и также подключаемое к USB или LTP-порту компьютера. Ключи различаются по цвету: фиолетовый (USB для локальной версии), красный (USB для сетевой версии). Таким образом, если работа в программе «1С» ведется локально, то красный ключ должен быть вставлен в USB-порт компьютера. Однако в практике нелицензионного использования программ «1С» были случаи, когда ключ стоит от одной программы «для отвода глаз», а пользователь работает в другой – взломанной. Чтобы это проверить, надо вытащить ключ и запустить программу заново. Лицензионная программа никогда не запустится без ключа. То же самое можно проделать с сетевым ключом: разорвать сетевое соединение (можно просто вытащить сетевой кабель) и закрыть программу. Если при повторном запуске она откроется – значит, продукт контрафактный.



Далее необходимо проверить все установленные на компьютере программы «1С». Для этого в строке «Поиск» меню «Пуск» операционной системы Windows необходимо набрать «1сv*.exe». Появится перечень установленных на компьютере программ. Если файлов слишком много, и в каталогах, в которых они находятся, содержатся слова pach или crack – на компьютере установлены нелицензионная программа «1С» либо файлы заражены. Файлы, в названиях которых нет таких слов, необходимо поочередно запустить. Если что-то не запустилось или выдано сообщение об ошибке, необходимо вызвать специалиста для удаления. Теперь в разделе «Справка» «Основного меню» в закладке «О программе» необходимо посмотреть, какая программа «1С» фактически установлена. Данные – название программы и конфигурация - должны совпадать с теми, что указаны в регистрационной анкете.

Проверив лицензионные ли программы на одном компьютере, необходимо провести проверку на всех других компьютерах сети.



Если на каком-либо этапе выявляется признак нелицензионности программы, необходимо обратиться к специалисту основного представителя «1С» в регионе для приобретения лицензионной версии программы и удаления нелицензионной без потери всей занесенной в нее информации.