24-09-2018 15:29

Онлайн дистрибуция и DRM системы лицензирования ПО

В условиях, когда интернет стал неотъемлемой частью хозяйственной деятельности человека, отрасли стараются извлекать дополнительную выгоду из факта его существования. Если говорить об индустрии программного обеспечения (ПО), то интернет, в первую очередь, позволил открыть дополнительный канал распространения ПО и тем самым сократить издержки практически на всех этапах жизненного цикла программного продукта. Ниже описаны способы контроля за распространением ПО в интернете, которые являются неотъемлемой частью успешной деятельности любого современного разработчика.



DRM – digital rights management - управление цифровыми правами. Как правило, термин используется для обозначения технических средств контроля и защиты ПО и цифровой информации. Однако в данной статье аббревиатура DRM обозначает конкретно систему лицензирования программ и документов для онлайн продаж.



Согласитесь, значительно проще приобрести программу для компьютера, который подключен к интернету, в онлайн магазине, нежели идти за ней в обычный магазин. При покупке онлайн у пользователя существует возможность выбрать триал- или демо-режим для ознакомления с функционалом программы, а также посмотреть отзывы других клиентов. Онлайн магазин вмещает в себя тысячи наименований, чего никогда не сможет позволить себе уличный магазин. Процесс выбора и сравнения выходит на качественно новый уровень. Я уже не говорю о современных облачных вычислениях и ПО, продающемуся по модели SaaS (software as a service, ПО как услуга). В этом случае клиент даже не скачивает дистрибутив программы, а работает через браузер, используя вычислительные мощности серверов провайдера услуги.



Особенно хорошо преимущества онлайн продаж иллюстрирует индустрия компьютерных игр. В 2009 году никому не известный шведский программист Маркус Персон придумал игру Minecraft. Без издателя, без раскрутки, без каких-либо вложений в рекламу и маркетинг к сегодняшнему моменту в игре зарегистрировалось 13,2 миллиона человек. В день Персон зарабатывает по нескольку десятков тысяч долларов. Все это было достигнуто благодаря двум вещам – оригинальной идеи и онлайн дистрибуции.



Таким способом распространения пользуются многие компании и индивидуальные разработчики. Первоначально программа предлагается бесплатно или за очень небольшие деньги (например, 1 доллар), однако, по мере развития проекта цена поднимается, либо программа делится на версии – платная и бесплатная.



У любого разработчика может быть все тоже самое: отличная идея и блестящая реализация. Но в процессе того, как проект набирает обороты, насущность некоторых, ранее не существенных моментов, возрастает. Среди них:



1. Возможность контроля распространения продукции. Как используется программа, когда, регионы ее распространения.

2. Получения правдивых количественных данных по продажам. Распространенный факт: при работе с ритейлерами, дистрибуторами и партнерами правдивость их отчетов подчас вызывает серьезные сомнения.

3. Управление многомодульными приложениями. Если в программа существует в разных версиях (например, начальная и профессиональная), экономически выгодно иметь только один дистрибутив для множества версий и предоставлять пользователю доступ только к тому функционалу, который он оплатил.

4. Необходимость предоставления пользователям ознакомительных и демо версий.



Четыре пункта, описанных выше, относятся к программной DRM системе или к системе лицензирования программ, распространяемого через интернет. Особо хотелось бы подчеркнуть - одним из основных преимуществ программной системы лицензирования является возможность построения маркетинговых отчетов в реальном времени. Разработчик отслеживает количество купленных программ, регионы распространения, время активации программы с точностью до минуты в реальном времени. Кроме того, при работе с сетью распространителей (магазины, партнеры, онлайн-порталы) разработчик имеет возможность контролировать каждый отдельный канал продаж и составлять отчеты по ним.



Помимо этого, разработчик стремится сохранить свою интеллектуальную собственность от:



1. Нелегального распространения со стороны «пиратов». Помогает извлечь максимальную прибыль из проекта.

2. Изучения и воровства кода программы конкурентами. Позволяет сохранить алгоритмы программы и технические наработки в тайне.

3. Модификации кода программы третьими лицами. Сохраняет репутацию вас и вашей компании.



Для этого применяются технологии программной защиты кода, анти реверс-инжиниринга, обфускации алгоритмов, шифрование и т.п.



Акцент на слове «программная» сделан не случайно. Любая аппаратная защита значительно ограничивает возможности онлайн дистрибуции. Ведь вместе с копией программы клиенту необходимо доставлять еще и USB ключ. Кроме того, аппаратные ключи стоят дорого и увеличивают себестоимость вашего продукта на 10-15 долларов за копию. Необходимо отметить, что программная защита может быть по уровню надежности не хуже аппаратной. Для этого необходимо консультироваться с разработчиками программных защит на предмет выявления слабых мест и потенциальных уязвимостей в коде ПО. И закрывать их, защищая важные функции приложения. Аппаратные методы, как правило, применяются для защиты дорогого софта, устанавливаемого на предприятиях. Если же у вас более массовый продукт, и вы хотите достичь наилучшего сочетания цена-качество-массовость_распространения, то альтернативы программным решениям сегодня нет.



Какие же преимущества предлагает онлайн дистрибуция для разработчика и правообладателя:



1. Проше продавать. Не нужно договариваться с ритейлерами, не нужны помещения и склад.

2. Снижается себестоимость продукции за счет отсутствия физического носителя и логистики, связанной с ним.

3. Легче выйти на международные рынки и предлагать свои продукты там.

4. Возможность представить свою продукцию всем и сразу. Открываются новые, широчайшие каналы распространения.

5. Доставка потребителю осуществляется быстрее. Получение обратной связи от клиента также ускоряется.

6. Позволяет защищать большие и малые тиражи, бюджетные и дорогие программы на всех стадиях жизненного цикла ПО – от бета версии до патчей и обновлений.



В комплексе программная DRM система + программная защита кода являются мощным и гибким инструментом для контроля интеллектуальной собственности на всех стадиях жизненного цикла программного продукта. Также, это подходит для защиты и распространения электронных документов, если они представляют из себя продукт на продажу.



Сегодня даже производители аппаратных средств защиты и контроля разрабатывают программные решения. Обилие мобильных устройств и необходимость поддерживать их определяет будущее именно за программным лицензированием и защитой. Гибкость, доступность, масштабируемость, удобство использования, невысокая цена – вот те факторы, которые выводят программные решения в лидеры рынка.Об авторах

Дмитрий Гусев, StarForce Technologies

Как удалить пользовательские данные с ПКВам будет интересно:Как удалить пользовательские данные с ПК

Когда звук выходит из строяВам будет интересно:Когда звук выходит из строя