24-09-2018 15:25

Тюнинг браузера: Opera

Работая в Интернете, необходимо обеспечить максимальную функциональность браузера, чтобы выполнять большинство задач, не выходя из него. В статье я рассмотрю самые полезные расширения для Opera.

1. «Я. Переводчик»

(версия 1.0.59; 129,3 Кбайт; русский)

При работе с документами и ресурсами различного происхождения одним из самых полезных расширений следует считать «Я. Переводчик». Данный сервис «Яндекса» позволяет легко уточнять значения любых слов, написанных на английском, немецком, испанском, французском или итальянском языках. Особенностью сервиса является то, что всплывающие подсказки включаются как в автоматическом режиме, так и по требованию – при нажатии клавиши Control. Таким образом, пока вы не разобрались в языке, можно использовать постоянный перевод, а для более опытных знатоков подойдет сервис «По запросу».

2. SaveFrom.net Helper

(версия 1.39; 43,8 Кбайт; русский)

Роутер как качалка торрентовВам будет интересно:Роутер как качалка торрентов

Данное расширение предоставляет очень удобный сервис сохранения мультимедийного контента из различных источников, которые не дают тривиального способа загрузки. SaveFrom.net помогает скачивать с Vkontakte.ru, YouTube.com, RapidShare.com и более чем с 40 других сайтов в один клик. Для этого на панели инструментов появляется зеленая иконка, символизирующая загрузку. При нажатии на нее браузер предлагает сохранить различные элементы страницы. Для большинства ресурсов предусмотрен выбор формата сохранения – тип файла и качество записи.

3. «Яндекс.Бар»

(версия 1.4.383; 1,3 Мбайт; русский)

Пользователи сервисов «Яндекс» оценят удобство «Яндекс.Бара», созданного с учетом распространения широкоэкранных мониторов. В Opera панель «Яндекс» располагается сбоку, с левой стороны, и легко прячется при нажатии на соответствующую иконку. «Яндекс.Бар» обеспечивает быстрый доступ к почте, прогнозу погоды, платежной системе, картам, новостным лентам и другим службам «Яндекса». Можно самостоятельно настроить порядок отображения контента, чтобы получать краткую информацию, даже не нажимая на иконки и не переходя по ссылкам.

4. Gmail Checker

(версия 1.1.3; 25,6 Кбайт; английский)

Учитывая, что у многих пользователей имеется учетная запись Google – пусть даже неосновная, удобно применить вместе с Opera дополнение для проверки почты Gmail. Это расширение не занимает лишнего места на экране – просто оно периодически проверяет наличие новых сообщений в указанных ящиках Google. По мере поступления писем всплывающая подсказка уведомляет о них.

5. Хостинг Картинок

(версия 1.0; 7,9 Кбайт; русский)

При работе в социальных сетях возможность размещать картинки на внешнем ресурсе просто необходима. В этом случае поможет специальное расширение, позволяющее в один клик открывать диалог для множественной загрузки изображений. Сервис позволяет закачивать картинки как с локального ПК, так и с других ресурсов Интернета по прямым ссылкам. В результате вы получаете несколько путей обращения к загруженным картинкам: прямые ссылки, короткие ссылки, готовые теги html и BB Code.

6. NoAds Fixed

(версия 1.0.8; 28,9 Кбайт; русский)

Кто в наше время не сталкивается с нежелательной рекламой? Все без исключения! Поэтому для комфортной работы и отдыха в браузер необходимо установить дополнение, блокирующее рекламные сообщения, реализованные через внешние сценарии, специфические функции JavaScript, переменные и различные элементы на веб-страницах. Особенностью утилиты NoAds Fixed является возможность тонкой настройки, чтобы модуль не блокировал нужное содержимое. Впрочем, и без настроек система вполне эффективна.

7. Download Media Bar

(версия 1.0.3; 17,3 Кбайт; английский)

Менеджер загрузок Download Media Bar функционален и легко интегрируется в браузер. Используя его, вы получаете возможность многопоточной загрузки любых ссылок путем перетаскивания их на панель в браузере. Данное расширение избавляет от использования плавающего окна, которое, увы, часто закрывает необходимые ссылки в нижней части экрана.

8. To-Read sites

(версия 3.0-2; 22,3 Кбайт; русский)

При современном темпе жизни порой не хватает времени для того, чтобы прочитать все интересное, сделать нужные покупки в интернет-магазине или оставить комментарии на странице блога. Дополнение To-Read sites позволяет сохранять перечень страниц, которые необходимо прочитать позже. Они хранятся на специальной вкладке, на панели управления, и удаляются, когда вы помечаете ссылки «прочитанные». Данная утилита позволит вам никогда не забывать о том, что вы собирались сделать в Сети.

9. McAffee Site Advisor

(версия 1.1-1; 256,8 Кбайт; русский)

Согласно данным компании Symantec, количество фишинговых сайтов (на которых вас желают обмануть) выросло за ноябрь 2011 года в 1,5 раза. Именно поэтому необходимо иметь в браузере расширение, предупреждающее о посещении небезопасных страниц. Утилита McAffee бесплатна – для пользования ею не нужно приобретать отдельный антивирус. После установки вы будете получать уведомления о том, что собираетесь зайти на опасную страницу, если в базе данных есть информация о подобной угрозе.

10. Мини-Википедия

(версия 0.5.1; 8,4 Кбайт; русский)

Пожалуй, Wikipedia занимает лидирующее место среди информационных ресурсов. Открытая база данных постоянно пополняется и в ней можно узнать объективную и исчерпывающую информацию, независимо от того, что вас интересует – событие, личность, термин или исторический факт. Для удобства кнопка «Википедии» может быть вынесена на боковую панель, а при ее нажатии – открывается миниатюрное окно Wiki с краткой информацией. При нажатии на ссылку открывается «Википедия» в полноразмерном окне. Дополнение помогает эффективно учиться и работать со сложными текстами.

Об авторах

Андрей Шуклин