09-01-2019 22:00

Dell G3: игра с умом

Dell G3: игра с умом

Игровые ноутбуки – особенный сегмент. Поиграть в нем стремятся многие производители, что неудивительно, в силу сохраняющегося спроса на специализированные геймерские лэптопы. Часто усилия производителей концентрируются на том, чтобы выпустить компьютер, поражающий воображение внешностью и характеристиками. Цена при этом тоже способна ввести покупателя в ступор. А вот найти мощный, но недорогой игровой ноутбук – задача не из самых простых. Один из таких редких экземпляров побывал у нас в редакции. Знакомимся с Dell G3.

Технические характеристики:

Не «челкой» единой: чем запомнится ушедший год на рынке смартфоновВам будет интересно:Не «челкой» единой: чем запомнится ушедший год на рынке смартфонов

Дисплей, дюймов (разрешение, точек)

17,3 (1920х1080)

Процессор

Intel Core i7 8750Н

ОЗУ, Гбайт

16

Накопитель, Гбайт

1000

Видеокарта

NVIDIA GeForce GTX 1060 Max-Q

Беспроводные коммуникации

Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac; Ethernet 10/100/Gigabits

Порты

4 x USB 3.0; LAN; Display Port; Smart Card; SD card reader; Micro Sim card slot

Габариты, мм

415.4x279.2x25

Вес, кг

3,27

ОС

Windows 10 Home

В серии Dell G3 выпускаются ноутбуки с экранами в 15 и 17 дюймов. У нас побывал большой компьютер, с весьма мощной начинкой.

Внешность Dell G3 обманчива. Ярких элементов, неожиданных изгибов корпуса и прочих геймерских наворотов тут нет и в помине. Dell верна традициям – G3 строг, что, впрочем, и ожидалось. Зато крепок. Шарниры крышки не болтаются, сам корпус произвел впечатление вполне надежного и прочного. Под пресс мы его, естественно, не клали, но ноутбук намекает, что готов к тому, чтобы сопровождать геймера в поездках разной степени экстремальности. Покрыт корпус «софттачем», вполне комфортным для рук.

img

Все порты вынесены на боковые грани. В наличии – полноразмерный HDMI 2.0, два USB 3.1, один USB 2.0, Ethernet, miniJack для гарнитуры. Есть и картридер SD. Не сказать что набор слишком богатый, но вполне достаточный для повседневной жизни в игровом стиле. Сразу отметим и беспроводные коммуникации. Wi-Fi-адаптер поддерживает работу по протоколу АС, имеется и Bluetooth 5.

img

«Островная» клавиатура с цифровым блоком оснащена подсветкой. За нее, кстати, производителя стоит похвалить. Клавиши достаточно крупные, широко разнесены друг от друга, нажатия фиксируются очень четко. И подсветка отличается разумной умеренностью – в темноте не бьет по глазам, как это иногда случается. Хорош и тачпад, он уже по умолчанию настроен так, чтобы не откликаться на случайные касания запястьем. Зато отлично реагирует на жесты пальцами.

img

Весьма порадовал экран. Разрешение, быть может, не самое высокое для 17,3-дюймовой матрицы – FullHD, но и время отклика, и краски, и проработка графики на высоте. Конечно, сказывается, что управляется графика NVIDIA GeForce GTX 1060 Max-Q. Правда, в качестве компенсации за хорошую графику придется использовать усиленный силовой адаптер, который весит 650 г.

AIDA64:

Запись в память, Мбайт/с

39670

Чтение из памяти, Мбайт/с

37412

CPU Queen, баллы

65506

CPU PhotoWorxx, Мп/с

20933

CPU Zlib, Мбайт/с

521,7

CPU AES, Мбайт/с

26614

Производительность комментировать трудно. Чем можно испугать ноутбук, у которого «под капотом» Intel Core i7-8750Н с частотой 2,2 ГГц и 16 Гбайт оперативной памяти? Правда, не слишком понравились два мощных вентилятора, вынесенных на нижнюю поверхность. Без них, при такой «теплой» начинке, конечно, не обойтись

img

Но и часами возлежать на диване с таким ноутбуком не следует, уж лучше за столом расположиться.

Рейтинг 7-Zip, MIPS

14339

В целом Dell G3 произвел отменное впечатление. Вентиляторы на нижней стороне корпуса, пожалуй, единственное, чем ноутбук даже не разочаровал, а просто смазал впечатление. В остальном G3 – прекрасное решение, которое позволит в первую очередь поиграть, а во все остальные – поработать, причем не только надо офисными задачами, но и, разумеется, с мультимедиа.

Время автономной работы (офисный режим, полная яркость дисплея, Wi-Fi), минут

360

А главное – все это богатство можно приобрести по смешной, учитывая «начинку» и имя производителя, цене. 58000 рублей. Такой аргумент за, пожалуй, может быть решающим.

Ключевые слова: Тесты и обзоры, выбор ноутбука

Достоинства:
Крепкий корпус
Отличная клавиатура
Высококачественная графика
Достаточный набор портов и коммуникаций

Недостатки:
Вентиляторы охлаждения на нижней стороне корпуса

Ориентировочная цена: 58 000 рублей

[ Подписка на журнал ]

Компания: Dell | Делл

Об авторах Максим Плакса

Максим Плакса

Окончил Историко-архивный институт, преподавал и защитил диссертацию, но в 1997-м изменил исторической науке с ИТ-журналистикой. С тех пор ни разу об этом не пожалел, тем более что считает информатику и источниковедение близкими дисциплинами. Работал в журналах «ИнфоБизнес» и iBusiness.Ru, сотрудничал во многих других изданиях. Больше всего тяготеет к проблематике софтверного бизнеса, но не чужд и других направлений. С удовольствием ведет разговор о мобильности, облаках, инновациях и инфраструктурных проектах.