28-12-2018 02:25

OPPO RX17 Pro: смартфон ночного видения

OPPO RX17 Pro: смартфон ночного видения

Новинка обращает на себя внимание сразу – дизайнеры OPPO не зря едят свой хлеб – ничего подобного еще не было. Цветовой вариант «Туманный градиент» оказался настоящей находкой. Берешь RX17 Pro в руки и не понимаешь какого он цвета – с одной стороны розовый, с другой голубой, однако… Дьявол, как известно, кроется в деталях. Существует множество оттенков каждого цвета, но в OPPO смогли найти такое сочетание, что смартфон нельзя назвать женским. И матовое покрытие совсем не маркое. А главное – при разном освещении и под разным углом цвет смартфона меняется. В общем, лучше один раз увидеть, фото в полной мере не могут передать весь тот «вау-эффект», который производит гаджет. Существует также цветовой вариант «Темный изумруд» с глянцевым покрытием.

Технические характеристики:

"Нитто", шины: отзывы покупателей о моделиВам будет интересно:"Нитто", шины: отзывы покупателей о модели

ОС

Android 8.1 + ColorOS 5.2

Экран, дюймов (разрешение, точек)

6,4 (2340×1080)

Процессор

Qualcomm Snapdragon 710 + Adreno 616

ОЗУ, Гбайт

6

ПЗУ, Гбайт

128

Стандарты связи

GSM, WCDMA, TD-LTE, LTE FDD

Беспроводные интерфейсы

Bluetooth 5.0, Wi-Fi (ac), NFC

Что такое рычаг? Правило рычага и значение его КПДВам будет интересно:Что такое рычаг? Правило рычага и значение его КПД

Слоты расширения

Нет

Навигация

GPS, A-GPS, ГЛОНАСС

Камера, Мп

20+12 (основная), 25 (фронтальная)

Аккумулятор, мА∙ч

2x1850

Габариты, мм

156,7×74,6×7,9

Вес, г

183

А почему у гарнитуры разъем USB-C? OPPO RX17 Pro не имеет 3,5-мм выхода на наушники, и это печалит.

img

На задней стенке смартфона находится три объектива основной камеры и пара светодиодов подсветки. Лоток для SIM-карт – снизу. Увы, места для карты памяти в новинке не нашлось.

img

Включив OPPO RX17 Pro, сразу видишь роскошный AMOLED-дисплей. Цветопередача, яркость, чувствительность сенсора – все на высшем уровне. Причем каплевидный вырез в верхней части отнимает очень мало места. Дисплей занимает 91,5% площади передней панели. Экран защищает стекло Corning Gorilla Glass 6, и RX17 Pro стал одной из первых моделей с подобной защитой.

img

Смартфон работает под управлением ОС Android 8.1 с фирменной оболочкой Color OS 5.2. Функционирует все настолько быстро, насколько это возможно. Результаты Antutu не рекордные, но производительности Qualcomm Snapdragon 710, графического ядра Adreno 616 и оперативной памяти 6 Гбайт достаточно даже для современных игр.

AnTuTu Benchmark, баллов:

CPU

65 062

GPU

38 091

UX

33 180

MEM

7894

Всего

155 227

OPPO RX17 Pro – первая модель бренда на российском рынке, оснащенная NFC-модулем, так что с его помощью можно обращаться к платежной системе Android Pay и т. д. Сканер отпечатков пальцев спрятан в новинке за экраном и действует быстро и точно.

img

О главном. OPPO RX17 Pro – это камерофон, а потому качеству и возможностям камер уделю особое внимание. Фронтальная основана на матрице Sony IMX576 и оснащена диафрагмой F2,0. Эквивалентное фокусное расстояние объектива составляет 20 мм. Кроме того, в новинке используются технологии ИИ. Так, AI SelfieTune 2.1 анализирует сцену, оптимизирует цветопередачу и другие параметры. Пользователь может выбрать степень «улучшайзинга» себя любимого. Мне же нравится естественность, тем более что смартфон OPPO RX17 Pro – один из лучших (если не лучший) на рынке в плане качества создаваемых селфи.

img

Тройная основная камера делает снимки с эквивалентным фокусным расстоянием 26 мм. Матрица Sony IMX362 разрешением 12 Мп дополнена 20-Мп сенсором и обеспечивает гибридный зум, отвечает за размытие заднего плана и высокую четкость фото в ночном режиме. Кроме того, объектив основной камеры имеет переменную диафрагму F1.5/2.4. Тестовые снимки вы можете оценить сами, а я расскажу о своих впечатлениях. Во-первых, поражает качество съемки в темноте. И я не преувеличиваю!

img

Если сделать снимок ночью в комнате с выключенным светом, детализация оказывается настолько хороша, что диву даешься.

img

Если же снимать ночью на улице в городе, где фоновая засветка постоянна, восхищение еще больше. И это в обычном режиме. Если же выбрать режим «Ночь», смартфон использует целый ряд технологий, делая несколько снимков в течение 3 секунд, стабилизируя изображение, вытягивая из внутреннего RAW-файла все, что возможно. Результат – превосходный.

img

Огорчает лишь, что у пользователя нет доступа к тому-самому RAW-файлу.

img

Дневные снимки в комментариях не нуждаются – они максимально детализированы. Особенно радует естественная цветопередача.

Отдельно необходимо отметить эффективность стабилизатора при съемке видео. При съемке с FulL HD-разрешением создается ощущение, что снимаешь со стеди-кама. А вот при съемке в разрешении 4K, стаб отключается, имейте это в виду! Зато кодек, предназначенный для записи ролика, можно выбирать: в ассортименте H.264 или H.265.

При активной эксплуатации OPPO RX17 Pro проработал двое суток, а при более спокойной – трое. Неплохой результат, но гораздо привлекательнее, что чуть больше чем за полчаса устройство способно полностью восстановить запас энергии.

Что ж, в 2018-м был важный прорыв в качестве съемки смартфоном. Но к концу года OPPO поставила новую планку. Сегодня RX17 Pro – лучший смартфон для съемки фото и видео на российском рынке, за что и награда.

Награды: Выбор эксперта

Ключевые слова: Тесты и обзоры, выбор смартфона

Достоинства:
Великолепное качество снимков даже ночью
Оптическая стабилизация основной камеры
Прекрасный экран
Очень быстрая зарядка Super VOOC (40% за 10 минут)
Прекрасная фронтальная камера
Наличие NFC
Выдающийся внешний вид

Недостатки:
Отсутствие возможности съемки в формат RAW
Отсутствие 3,5-мм разъема для наушников
Отсутствие слота для карты памяти

Ориентировочная цена: 49 990 рублей

[ Подписка на журнал ]

Компания: Oppo

Об авторах Андрей Виноградов

Андрей Виноградов

Главный редактор журнала IT Expert. С 10 лет занимается фотографией, член жюри национальной премии «Продукт года». Любит путешествовать, бывать не только в излюбленных туристами районах, но и видеть жизнь обычных людей, впитывать дух этих мест.