20-12-2018 14:25

Число пи: что нового в Android 9.0

Число пи: что нового в Android 9.0

Девятая версия Android, также известная как Android P, может стать самым долгожданным обновлением мобильной операционки от Google. В том смысле, что ждать придется действительно долго: от первых упоминаний прошлой осенью до третьего квартала года нынешнего, на который намечен официальный апдейт, пройдет почти год! Впрочем, версия для разработчиков доступна уже сегодня, поэтому ничто не мешает нам ознакомиться с ее основными изменениями.

Первое включение и рабочий стол

Роуминг в сетях Wi-Fi: бесшовная стандартизацияВам будет интересно:Роуминг в сетях Wi-Fi: бесшовная стандартизация

Экран первоначальной настройки почти не изменился. Как обычно, предлагается перенести данные из старого iPhone или Android-устройства, ввести логин/пароль к аккаунту Google и отпечаток пальца (если, конечно, ваш смартфон оснащен соответствующим датчиком). А на заключительном этапе система предложит поменять размер шрифта, фоновый рисунок, а также одобрить список устанавливаемых сервисов Google, который можно дополнить уже по мере использования.

При загрузке рабочего стола сразу замечаешь, что шторка в нижней части экрана немного подергивается, как бы побуждая пользователя войти в меню. Под ней находится набор иконок быстрого доступа, поисковую строку и выполнена на полупрозрачной светлой подложке. Разумеется, это актуально для смартфонов на Android в чистом виде, то есть для линейки Nexus, а в устройствах сторонних производителей с собственными графическими оболочками оформление может быть другим.

AMDырыВам будет интересно:AMDыры

Перейдя в меню, вы не заметите существенных обновлений списка предустановленных приложений. Зато раздел настроек выглядит непривычно – в нем появились большие разноцветные иконки. Оно и к лучшему, настроек из поколения в поколение становится больше, так что дополнительная наглядность не помешает.

img

Работа с уведомлениями

Этот функционал мне нравился и в предыдущих версиях Android, но теперь в Google пошли еще дальше: прямо в шторке уведомлений появились своего рода мини-чаты, в которых можно видеть часть переписки, не заходя в само приложение. Здесь же отображаются аватарки ваших собеседников. В общем в работе с уведомлениями Android уже явно на несколько шагов впереди главного конкурента – iOS, где до сих пор все очень грустно.

Поменялся и дизайн шторки уведомлений, в нем появились круглые иконки быстрых настроек, но, в отличие от меню настроек, уже не разноцветные. При этом значки теперь пролистываются вертикально, а не горизонтально и их состав немного изменился: например, сразу выбрать точку доступа Wi-Fi не удастся – придется удерживать сам значок Wi-Fi.

В тени яблони

После выставки MWC ‘2018 стало понятно, что вырез в верхней части экрана (так называемая монобровь) перекочует из iPhone X во многие Android-смартфоны. И здесь Google пошла навстречу производителям. В версии Android 9.0 для разработчиков есть специальный инструмент для тестирования приложений с использованием вырезов разных размеров.

Собственно, из-за этого выреза часы в строке уведомлений перекочевали с правой части в левую. Таким образом разработчики попытались максимально уравновесить количество элементов по обеим сторонам предполагаемой моноброви.

img

Боковое управление

Зажатие клавиши питания теперь приводит пользователя в специальное всплывающее меню из трех пунктов: «выключить», «перезагрузить» и «сделать скриншот». Впрочем, традиционный способ снятия скриншотов одновременным нажатием кнопки питания и клавиши громкости вниз тоже работает. Готовые скриншоты можно отредактировать, добавить надписи от руки или кадрировать.

Осовременено и управление звуком: боковая кнопка по умолчанию меняет громкость мультимедиа, а не звонка. Что вполне логично – ведь мы все меньше звоним и все больше пользуемся различными мессенджерами, смотрим на смартфоне видео. Впрочем, при желании можно отдельно задать громкость звонков и мультимедиа, как это было раньше.

Работа с текстами и анимация

Очень полезное изменение коснулось режима работы с текстом: при перемещении курсора по текстовому полю фрагмент рядом с курсором увеличивается. Странно, что разработчики раньше не реализовали такую простую и необходимую вещь.

Ну а из визуальных нововведений отмечу красивую и ненавязчивую анимацию – она явно добавляет интерфейсу лоска. Освежился и дизайн папок с приложениями, а в настройках главного экрана можно выбирать форму иконок: не нравятся круглые – сделайте их квадратными или с закругленными углами.

Шпионить станет сложнее

Вопросы кибербезопасности сегодня особенно актуальны, тем более что именно платформа Android часто оказывалась в центре тех или иных скандалов, связанных с утечками данных или атаками хакеров.

В новом поколении Android разработчики решили проблему радикально: сторонние приложения теперь не получат доступа к камере, микрофону и датчикам движения в фоновом режиме. То есть прослушивать пользователя или подсматривать за ним, когда смартфон лежит на столе с заблокированным экраном, будет намного сложнее, а то и невозможно.

И еще одна полезная мелочь: при вводе графического ключа в базовом видимом режиме линии рисунка исчезают почти сразу за вашим пальцем, а значит, подсмотреть ваш кодовый рисунок тоже станет сложнее.

Эволюция продолжается

Google постоянно совершенствует свой Android. Из сложной и неуклюжей операционки для гиков, каким мы его увидели в далеком 2007 году, он превращается в функциональную, быструю, а в последних поколениях еще и красивую платформу, которой приятно пользоваться и на которую можно положиться.

Android 9.0 станет очередным витком эволюции, и после беглого знакомства с бета-версией мне уже не терпится увидеть новинку на своем смартфоне. Единственное, в чем эта платформа пока уступает iOS, – поддержка уже проданных устройств. Если айфоны могут рассчитывать на все обновления iOS в течение двух-трех лет, а то и дольше, то среди Android-смартфонов этим могут похвастать лишь модели линейки Pixel от самой Google.

Впрочем, и здесь ожидаются позитивные сдвиги. Если компании удастся убедить производителей смартфонов не менять настолько кардинально внешний вид оболочки ОС своими интерфейсными надстройками, то процесс обновления будет не таким хлопотным, как сейчас. А значит, что наши смартфоны будут дольше оставаться актуальными.

Ключевые слова: новости Android

Горячие темы: Android 9 Pie: новости и новинки

Журнал IT-Expert № 04/2018 [ PDF ] [ Подписка на журнал ]

Об авторах Александра Криницкая

Александра Криницкая

Обозреватель и внештатный автор журнала “IT-Expert”. Следит за техническими новинками, изучает предметную фотографию, постигает секреты создания классных видеообзоров. «Развитие ИТ-рынка ярче других сфер демонстрирует растущие запросы людей в отношении комфортности бытия. Никакая другая индустрия, за исключением медицины, так не меняет нашу жизнь. Мне это нравится, я заинтересованный наблюдатель».