24-09-2018 14:58

Как смотреть бесплатное легальное видео онлайн

Видеохостинги

Социальные сети

Онлайн-сервисы

Предмет гордости киномана – огромная коллекция фильмов, собираемая на протяжении долгих лет. Но не все могут позволить себе покупать (и хранить) несколько сотен компакт-дисков или пару десятков внешних хранилищ: сказывается и нехватка места, и ограниченность бюджета. Однако совсем не обязательно вкладывать средства в физические носители! Деньги можно использовать более разумно: приобрести канал в Интернет с высокой пропускной способностью и обратиться к сервисам, бесплатно и легально предлагающим к просмотру фильмы, анимацию и прочую видеопродукцию в высоком качестве.

Как выбрать акустику для типичной задачиВам будет интересно:Как выбрать акустику для типичной задачи

Видеохостинги
Пожалуй, самым известным видеохостингом является YouTube, на котором собрано множество видеороликов. Но не все знают, что помимо авторской и любительской видеопродукции он предлагает регулярно пополняемый «Кинозал». Пользователь может выбрать любой фильм из коллекции и просмотреть его в полноэкранном режиме. Сервис предоставляет обширную информацию о каждой киноленте – от краткой аннотации до списка исполнителей ролей и участников съемочной группы. Кроме того, все картины сгруппированы по категориям, и при желании не трудно выбрать их жанр; но если вы еще не определились в предпочтениях, обратитесь к подборкам «Новинки» и «Самое популярное».

Как подключить Android-гаджет к локальной сети WindowsВам будет интересно:Как подключить Android-гаджет к локальной сети Windows

Характерно, что сервис «Кинозал» в первую очередь предоставляет кинопродукцию той страны, которая отмечена в ваших регистрационных данных, а потому любителям указывать «Алжир» или «Малайзию» вряд ли подойдет набор, предлагаемый по умолчанию. В то же время можно выбрать страну, видео и каналы которой вы бы хотели посмотреть (пригодится тем, кому нравится смотреть фильмы на языке оригинала). Фильмы, находящиеся в свободном доступе, разного качества, но не ниже, чем DVD (чаще HD). Преимущество сервиса в том, что для зарегистрированных пользователей предусмотрено создание собственной базы, при оформлении подписки на интересующие жанры (группы). Разумеется, немаловажно и то, что те, кто предпочитает работать с сервисами Google и не желает пользоваться другими ресурсами, получают все услуги на основе единого аккаунта. Среди недостатков отмечу невозможность скачивания фильмов для просмотра офлайн.
Сервис «Кинозал» относительно новый, и другие видеохостинги еще не успели последовать примеру YouTube, хотя определенные шаги в этом направлении сделаны: так, Smotri.com предлагает к просмотру трейлеры новых кинофильмов и полную информацию о кинопремьерах, что не исключает появления в будущем сервиса, подобного «Кинозалу».

Карманные полиглотыВам будет интересно:Карманные полиглоты

Социальные сети
Видеоролики можно смотреть, не покидая просторов любимой социальной сети, – например, вступив в группу «Видео ВКонтакте». Более 3000 участников регулярно размещают интересные видео, каждые несколько часов обновляя их перечень, в котором доступны в том числе фильмы и сериалы. Естественно, многим членам группы интересно смотреть видео не только с экрана компьютера, но и с мобильного устройства – для них создаются специальные программы. Для владельцев «айпадов» и «айфонов» предназначено приложение VKontakte Video (автор Доминик Сеилболд). Достаточно ввести свои данные авторизации, чтобы получить доступ к поисковой системе видео. Обладатели Android-гаджетов также могут установить подобное приложение – «ВКонтакте Видео и Музыка». Плюс в том, что видеоролики, размещаемые во «ВКонтакте», можно смотреть везде, где вам удобно (конечно же, при наличии скоростного канала в Интернет); минус – владельцам «яблочных» девайсов придется раскошелится на приобретение приложения. Кроме того, в Сети много негативных отзывов от пользователей, у которых программы для мобильных устройств работают с ошибками.
Второй вариант для активных пользователей соцсетей – прибегнуть к услугам фронтенда ivi.ru и получить доступ к полноценному легальному каталогу видеопродукции. По сути, это всего лишь реверанс в сторону поклонников социальной сети: то же самое есть и непосредственно на указанном ресурсе, но тем, кто предпочитает иметь максимум услуг, посещая только соцсеть, это очень удобно. Для того чтобы начать пользоваться сервисом, понадобится зайти в меню «Приложения», найти ivi и запустить его. Подробнее о сервисе ivi.ru я расскажу ниже.
Если говорить о легальности контента, то что доступно с ivi.ru, безусловно, легально, а вот законность соблюдения авторских прав на остальной контент, размещаемый пользователями, остается на их совести.

Онлайн-сервисы
Тем, для кого описанные выше сервисы неудобны, лучше всего обратиться к специализированным ресурсам. Интернет-порталы, созданные специально для предоставления доступа к видеопродукции, рекламируют свою деятельность под лозунгом борьбы с пиратством. Собственно, в этом нет никакого лукавства: если пользователю хочется смотреть фильмы бесплатно, так почему бы не делать это легально? А реклама покроет издержки и обеспечит доход.
Например, Zoomby.ru, совместный проект компании «Веб-ТВ» и холдинга ВГТРК, предлагает не только фильмы, но и телепрограммы – они появляются в открытом доступе через четыре часа после показа на экране. В общем, на это и делается ставка: человек, возвратившись домой после работы, может просмотреть очередную серию любимого сериала, трансляцию спортивного матча или телешоу в любое удобное для него время. Так же доступны и фильмы, причем предлагается как произвольный (по жанрам), так и тематический выбор, для этого надо лишь обратиться к коллекциям, собранным специалистами портала (скажем, «Индийское кино» или «Американские мультфильмы»). Создатели ресурса не обделили вниманием и мобильных пользователей: есть приложение для iOS, а также для Android и Smart TV (можно установить на телевизоры Samsung, LG и Panasonic, поддерживающие данную технологию).


Другую идею реализует Tvzavr.ru – по сути, это полноценный онлайн-кинотеатр, ориентированный именно на просмотр фильмов. Особенно привлекателен он для поклонников фестивального кинематографа: здесь представлена наиболее полная коллекция таких лент. Впрочем, любители остальных жанров и направлений найдут его не менее интересным – общая продолжительность видео на этом ресурсе составляет более 10 000 часов и содержит множество популярных фильмов. Регистрация на сайте не обязательна, но позволяет оставлять комментарии и отзывы к просмотренным фильмам. Tvzavr.ru поддерживает Smart TV (Samsung) и мобильные платформы (iOS и Android от версии 2.2).

Пожалуй, один из самых простых в пользовании ресурсов – Kenguru.tv. Достаточно выбрать фильм на главной странице сайта (разбиты по жанрам) или найти его поиском и можно приступать к просмотру. Главной изюминкой проекта разработчики называют механизм регулировки качества изображения в зависимости от загруженности канала: по умолчанию видео воспроизводится в максимальном качестве, но если пропускная способность уменьшается (в частности, из-за закачки обновлений ПО), то оно автоматически понижается так, чтобы обеспечить непрерывность просмотра. Отсутствие необходимости останавливать воспроизведение режимом «Пауза», ожидания докачки делает этот ресурс (и его режим динамической регулировки пропускной способности) привлекательным для тех, у кого канал в Интернет нестабилен в плане скорости.


Онлайн-кинотеатр ivi.ru доступен пользователям «ВКонтакте» как источник видеофильмов. На нем, как утверждают разработчики, размещено более 50 тыс. видео: фильмов, сериалов, анимации и ТВ-передач, что делает его самой большой библиотекой видеоконтента. Кроме огромной базы видео, ivi.ru легально продвигает продукцию профессионального кино всех голливудский мэйджоров; предоставляет сервисы владельцам всех без исключения мобильных устройств (в перечне присутствуют даже Symbian и Samsung bada), а также владельцам Smart TV (в том числе iconBIT). Фильмы подобраны по различным жанрам и тематикам, их удобно сгруппировать по отзывам и рекомендациям или найти поиском. Примечательно, что вы сможете досмотреть понравившийся фильм на следующий день, если не успели сделать это сразу.


Главные плюсы онлайн-кинотеатров – легальность и бесплатность, а также своевременное пополнение новинками. Доступ к продукции телестудий тоже является несомненным преимуществом, особенно учитывая то, что это можно сделать в любое время. Недостаток один – зависимость от интернет-соединения, которое должно быть качественным и надежным.

Выводы
Воистину лень двигает прогрессом. Это выражается в том, что многие киноманы не намерены покидать уютный диван даже ради премьеры в кинотеатре. Впрочем, нежелание создавать собственную видеотеку на личных носителях тоже нередкое явление. В этом смысле если вы разделяете оба подхода, то вам гораздо разумнее вложить средства в широкополосный интернет-канал, приобрести монитор, HD-телевизор и наслаждаться просмотром чего угодно, не сходя с места. Тем более что можно делать это и в дороге, отпуске, путешествии – был бы хороший канал в Сеть. А в перспективе очевидно, что онлайн-кинотеатры займут лидирующие позиции в поставке видеоконтента: ведь поиск, выбор и запуск любой из десятков тысяч видеолент делается буквально в несколько кликов. Об авторах

Сергей Грицачук

Обозреватель, аналитик, инженер-системотехник. Действительный член «Клуба экспертов Intel», сертифицированный специалист (Мюнхен) по сетевым и серверным технологиям с 1993 года. Компьютерами и сопутствующими решениями занимается с 1985-го, участник многочисленных выставок, обладатель наград за оригинальные схемотехнические и программные разработки. Первый диплом получил в 1984 году от «Патентного бюро» журнала «Юный техник». Увлекается охотой, рыбалкой, водно-моторным спортом. «Утомившись суетой цивилизации, предпочитаю уединенную жизнь вдали от нее. Все свободное время отдаю семье и детям».