02-12-2018 11:00

Как очистить ОЗУ на "Андроиде": самые эффективные способы

Перед покупкой устройства, будь то компьютер, планшет или телефон, люди всегда обращают внимание на технические характеристики. Одним из ключевых факторов удачной покупки является достаточное количество оперативной памяти (сокращенно ОЗУ или по-английски RAM) в девайсе. За что она отвечает? Как определить, сколько нужно памяти для комфортного пользования аппаратом? И как в процессе работы очищать ОЗУ? В данной статье будет рассказано об этом и многом другом.

Что такое ОЗУ?

Оперативная память или ОЗУ (оперативное запоминающее устройство) - это часть системы девайса, в памяти которого сохраняются данные о запущенных программах. В отличие от внутренней, оперативная обладает энергозависимостью. То есть при отключении питания устройства информация в ней удаляется. Но даже после перезагрузки смартфона часть данных может сохраняться, а потому учитывать достаточной объем оперативной памяти при выборе телефона крайне важно.

Сколько RAM необходимо?

Honda DN 01 - гость из будущегоВам будет интересно:Honda DN 01 - гость из будущего

Итак, как не ошибиться с покупкой девайса? Оперативная память устройства всегда имеет предел. Важно запомнить: от объема RAM зависит количество задач, которые вы сможете запустить на смартфоне. Чем меньше ОЗУ, тем меньше программ вы сможете одновременно запустить на своем устройстве. При малом объеме памяти приложения будут медленно работать, перезагружаться, девайс будет лагать и зависать. Особенно проблематичным это будет для тех, кто работает в Интернете и кому надо иметь несколько вкладок с запущенными приложениями одновременно. Если раньше устройства с операционной системой Android делались с крайне низким объемом оперативки (512 Мб или 1 Гб), то сегодня отдается предпочтения девайсам с 2 Гб RAM и выше. Более того, для запуска современных "тяжелых" игр на "Андроиде" требуется смартфон с 3 Гб! Только в таком случае можно добиться полноценной работы процессора и отсутствия лагов и "тормозов". В противном случае попытка запустить несколько приложений будет чревата частыми "вылетами" в самый неподходящий момент, а также сильным нагревом задней крышки корпуса устройства, что в свою очередь может негативно сказаться на работе процессора и аккумулятора.

Как очистить ОЗУ на "Андроид"-планшете?

Что, если вышеупомянутые симптомы нехватки оперативной памяти наблюдаются у вас? Как очистить ОЗУ на "Андроиде"? Для освобождения RAM есть несколько способов. Немаловажную роль играет версия OS Android. Выясним, как очистить ОЗУ на "Андроид 5.1".

Способ очистки через

Можно воспользоваться стандартными методами своего устройства: следует зайти в "Настройки"/"Приложения"/"Запущенные приложения" и выбрать программу, которую хотим закрыть. Затем нажать "Остановить". Или, как показано на скриншоте ниже, можно использовать крестик для освобождения оперативной памяти и последующего улучшения работы смартфона.

Очистка стандартным способом

А как очистить ОЗУ на "Андроиде 6.0"? Безусловно, пользуясь девайсом, всем хочется иметь как можно больше вкладок единовременно. Это часто позволяет сэкономить время. Но на деле с устройствами с маленькой оперативкой часто наблюдается иное: приложения тормозят, что не может не сказаться на потере времени.

Неплохим решением для освобождения ОЗУ является программа Clean Master. Ее можно бесплатно загрузить из магазина игр и приложений на "Андроиде" - Google Play. При запуске появится сообщение о наличии "мусора" на вашем устройстве и о возможности очистить систему. Для освобождения оперативной памяти в программе необходимо выбрать функцию "Ускорение телефона". После этого на рабочем столе Android-смартфона появится ярлык "Ускоритель", позволяющий в одно нажатие улучшить работу девайса. Также в Clean Master есть возможность сканирования процессора. Эта функция поможет определить, нагревается ли он и как можно облегчить его работу. Кстати, в последней версии программы появилась возможность работать со смартфонами на базе OS Android 8.0!

Также в "Гугл Плей" есть аналоги данного приложения: например, Memory Booster и RAM Manager. Из множества программ можно подобрать утилиту "под себя" и пользоваться той, что более удобна в использовании и быстрее. Но не стоит забывать, что такие приложения тоже занимают память устройства (как внутреннюю, так и оперативную), а соответственно, нагружают процессор.

Очистка оперативной памяти на Android 7.0

А как очистить ОЗУ на "Андроиде" седьмой версии? Например, на смартфонах компании Xiaomi есть полезные утилиты, такие как "Ускорение" (или "Очистка") и "Разрешения" в настройках телефона. Первое приложение полезно тем, что помогает очистить оперативку от данных тех приложений, которые запущены в данный момент.

Очистка на

Еще одна утилита - "Разрешения" - имеет функцию "Автозапуск". Нажав на нее, вы сможете запретить запуск тех приложений, которыми пользуетесь крайне редко.

Режим

Таким образом, программы не будут занимать память, если вы ими не пользуетесь.

Заключение

Итак, покупая новый девайс, обязательно обратите внимание на количество RAM в его характеристиках. В данной статье было рассказано о том, как очистить ОЗУ на "Андроиде", используя как стандартные функции телефона, так и сторонние приложения.