01-12-2018 18:00

Honda DN 01 - гость из будущего

Когда в середине двухтысячных годов японская мотостроительная компания «Хонда» представила на ежегодной мотовыставке в Токио свою новую модель Honda DN 01, мотоцикл был принят журналистами и гостями выставки довольно прохладно. Сама концепция байка, дизайн, техническая реализация систем и агрегатов мотоцикла имели настолько неординарный, новаторский характер, что публика просто не поняла, что же именно им показали: городской мотоцикл, круизер, максискутер? Однако с течением времени модель все же обрела свое место на рынке, а компания «Хонда» в очередной раз доказала, что по праву занимает одно из ведущих мест среди мировых мотопроизводителей.

Чем полезна NFC и как ее добавить в смартфонВам будет интересно:Чем полезна NFC и как ее добавить в смартфон

хонда дн 01

Недостаточно вынослив

Honda DN 01, имеющий революционный дизайн и выглядящий словно гость из будущего или с другой планеты, его авторами позиционировался как представитель класса туристических байков. Возможно, это и стало одной из основных причин коммерческого неуспеха модели.

Концептуально и технически он показался мототуристам слишком вычурным, слабым и неподготовленным для дальних перегонов. Их отзывы о Honda DN 01 указывали на недостаточную ветрозащиту, а также низкую энергоемкость как задней, так и передней подвески. Объем топливного бака, равный пятнадцати литрам, был отмечен любителями больших расстояний как недостаточный.

DN 01 панель приборов

Автомат – для города

Довольно неожиданным оказался тот факт, что мотоцикл в итоге был принят и оценен по достоинству любителями городской езды - аудиторией прямо противоположной той, для которой он изначально задумывался производителем. Тем не менее характеристики Honda DN 01 пришлись по душе городским райдерам, и не в последнюю очередь это заслуга автоматической коробки передач, которой оборудовалась эта модель. Данный узел – собственная, инновационная на тот момент разработка компании «Хонда». Название, данное производителем этой системе (HFT), на русский язык можно перевести как «дружественная по отношению к человеку (пользователю) трансмиссия». Селектор имел в своей основе гидромеханический принцип работы, что давало исключительно плавное переключение передач как при движении, так и при трогании с места, а также совершенно новое ощущение от езды именно на мотоцикле, ведь ранее автоматическая трансмиссия была доступна только обладателям двухколесного транспорта класса максискутер.

Дизайн Honda DN 01, поражающий своей неординарностью, нестандартного вида формами, также пришелся весьма кстати в городской среде. Мотоцикл притягивает внимание как в движении, так и на парковке, а его обладателю перед тем как отправиться в путь, порой приходится потратить несколько лишних минут в беседе с любопытствующими прохожими. Впрочем, кто против?

хонда дн 01 посадка

Главное - настройка

Honda DN 01 оборудовалась V-образным двухцилиндровым силовым агрегатом, который практически без изменений перекочевал на эту модель с другого продукта компании - «Хонда Трансальп». Мотор выдавал 61 лошадиную силу и 54 единицы крутящего момента, что для мотоцикла весом около 270 килограммов было показателем далеко не выдающимся. Заявленная заводом изготовителем максимальная скорость, на которую был способен байк, равнялась ста семидесяти километрам в час. Однако идеально выверенная настройка инжекторной системы питания мотора, а также конфигурация гидромеханической коробки передач и правильно подобранные передаточные числа давали байку динамику, которой оказалось вполне достаточно для более чем уверенного передвижения в условиях городского трафика.

Комфортная посадка

Посадка водителя и пассажира, несмотря на необычную внешность мотоцикла, осталась вполне консервативной и по ощущениям от езды более всего напоминает модели тяжелых классических мотоциклов. Сиденье большое и мягкое, ноги согнуты под совсем небольшим углом и при езде ставятся на широкие удобные платформы, вынесенные вперед. Широкий руль находится довольно близко к водителю, к нему не нужно тянуться в движении, что позволяет спине райдера оставаться прямой и долгое время не уставать в дороге.

хонда дн 01 посадка вдвоем

Таким образом, технические характеристики Honda DN 01 прекрасно сбалансированы. Мотоцикл может быть рекомендован к приобретению людям, пользующимся мотоциклом преимущественно в городе, которые ценят комфорт, но не желают в повседневном передвижении бороться с габаритами и массой тяжеловесных люкс-туреров, поклонникам футуристичных дизайнерских решений и необычных форм.