24-09-2018 11:20

Детский компьютер

В чем сложность выбора детского компьютера

Какие есть варианты выбора

За последние годы в магазинах появилось так много компьютеров, причем самых разных формфакторов и самых разных вариантов назначения, что запутаться во всем этом разнообразии проще простого. Особенно сложно выбрать модель для детей и подростков, дабы угодить их капризам.

В чем сложность выбора детского компьютера

Ситуация осложняется повальным снижением цен на все предлагаемые рынком устройства. Зачастую в одних и тех же стоимостных рамках можно позволить себе как планшет, так и ноутбук или даже десктоп. И тут на помощь, как обычно, придут здравый смысл и собственные предпочтения относительно задач и действий, которые устройству предстоит выполнять. Однако мозг представителей младшего поколения устроен несколько иначе, и вашему чаду, если вы уже решили приобщить его к миру высоких технологий, определиться с выбором гораздо сложнее, чем взрослому человеку.

Как выбрать обложку для электронной книгиВам будет интересно:Как выбрать обложку для электронной книги

Как расширить дисковое пространство ультрабукаВам будет интересно:Как расширить дисковое пространство ультрабука

Итак, самый правильный способ – проанализировать положительные и отрицательные стороны каждой модели. Причем пойти стоит от большого к малому, то есть от настольного ПК к планшету.

Какие есть варианты выбора

Вариант 1. Без компромиссов

Основные плюсы настольного ПК – самая высокая в сравнении с остальными решениями производительность, удобство эксплуатации (полноценные устройства ввода), возможность смены периферийных устройств и комплектующих, а значит, при постоянном апгрейде машина никогда не устареет и менять ее все время целиком не будет необходимости. Итак, если у вашего чада в приоритете максимальный функционал, без каких-либо ограничений, а возможность переноса компьютера с места на место не критична – лучше десктопа вам не найти. Пожалуй, модель на базе четырехъядерного процессора уровня Intel Core i5 или AMD A10/FX станет хорошим выбором, а 4 Гбайт ОЗУ подростку хватит надолго.

Вариант 2. «Трогательный» компьютер

Рисуем на ПКВам будет интересно:Рисуем на ПК

Если же наряду с обычным вводом будущему владельцу ПК требуется сенсорный, рассмотрите моноблок. По сути, тот же настольный вариант, только все составляющие в одном корпусе (как правило, диагональ экрана 23–27 дюймов), что делает его более компактным. Минусы: меньшая производительность в сравнении с десктопом, ограниченный апгрейд, более высокая цена. Достойные варианты на роль покупки: модели ASUS Eee Top ET2012 или Dell Inspiron One 2320 (цена до 30 тыс. рублей).

Вариант 3. Маленький да не удаленький

Рабочей лошадкой, призванной экономить свободное пространство, считается неттоп. Если растолковать термин, получится нечто вроде компьютера для интернет-серфинга. И это действительно так, ведь для чего-то большего неттоп не подойдет в силу своей невысокой производительности и невозможности модернизации. Большинство этих устройств собрано с применением энергоэкономичного процессора Intel Atom. Про ресурсоемкие приложения и игры здесь можно забыть сразу, но просмотреть видео высокой четкости можно. Плюсы неттопов: компактность, низкий уровень энергопотребления и шума. Да и мобильным такое устройство можно назвать лишь до тех пор, пока вы не присоедините к нему дисплей: после этого неттоп станет полноценным десктопом, с полноразмерной клавиатурой и мышкой. Типичная модель в этом классе – ASUS Eee Box EB1501P (до 15 тыс. рублей).

Вариант 4. Мобильный помощник

Этого почетного звания с полным правом заслуживает ноутбук: устройства данного типа демонстрируют идеальный компромисс между производительностью, мобильностью и ценой (в последнее время он, правда, обзавелся вариациями под названием ультрабук и нетбук, однако концепция у обоих прежняя, разница лишь в размерах корпуса и используемых технологиях и компонентах). Среди ноутбуков можно подобрать аппарат, который абсолютно по всем параметрам – весу, габаритам, размеру дисплея и даже цвету – будет идеально подходить вашему ребенку. И что немаловажно, 15,6-дюймовую модель можно купить уже меньше чем за 10 тыс. рублей – например, Dell Inspiron N5050 (если не учитывать слабенький процессор и видеокарту, вполне нормальный лэптоп, способный справляться с большинством повседневных задач).

А вот школьникам и тинейджерам лучше предпочесть нетбук: он и габаритами поменьше, и весом, довольно дешев, а ко всему прочему, его можно брать с собой в школу или университет. Только стоит учесть, что нетбук обладает еще более скромной производительностью, чем ноутбук, а значит, перед покупкой следует определиться с кругом задач, которые необходимо выполнять. Все, что вы ожидаете от нетбука, воплощает в себе такая модель, как HP Mini 110 (до 10 тыс. рублей).

Вариант 5. «Я всегда с собой беру…»

Планшет. Более простого в управлении и эксплуатации компьютера не найти (см. врезку). Планшет создан для общения в социальных сетях, интернет-серфинга, для использования медиаконтента (музыки, видео). А уж мобильнее его разве что смартфон. Однако назвать планшет полноценным компьютером нельзя из-за ограниченного функционала. Правда, на всех популярных платформах, в том числе Android и iOS, существует масса приложений, которые порой не уступают в возможностях настольным версиям, однако в данном случае все же придется мириться с рядом компромиссов. А вот для детей планшет может стать самым привлекательным устройством: прост в эксплуатации, удобный интерфейс, а игры и программы под него гораздо дешевле, чем для ПК.

Ассортимент планшетов настолько велик, что рекомендовать какую-то конкретную модель довольно сложно. Первое, с чем придется определиться, диагональ экрана (самые распространенные ныне варианты 7 и 10 дюймов). Второе – операционная система (здесь вариантов два: iOS и Android). За топовый сегмент сейчас бьются Apple и Samsung. Однако я бы посоветовал приглядеться к «более бюджетным» брендам, таким как Digma, Perfeo, Ritmix, их продукты ничем не уступают дорогим аналогам. Ключевыми параметрами при выборе должны стать разрешение экрана, процессор, вес и время автономной работы модели.

В итоге

Рынок сегодня предлагает массу устройств, которыми можно порадовать своего ребенка. Нужно только определиться с тем, для каких целей необходим компьютер, а уж за выбором дело не станет. Наиболее универсальная модель – ноутбук: как говорится, все в одном флаконе (и производительность приемлемая, и мобильность). Если же ваше чадо интересует в первую очередь Интернет (общение со сверстниками, веб-серфинг и т. д.), то оптимальные варианы: а) планшет – его всегда можно взять с собой; б) неттоп – если понадобится работать дома, на нем возможно реализовать гораздо больше полезных функций. Десктоп и моноблок – выбор для энтузиаста и серьезного человека, знающего, для чего ему такой серьезный ПК. А уж для компьютерных развлечений лучшего устройства вы не найдете.

Врезка. Планшет с функцией родительского контроля

Производители планшетов заботятся о вычислительной мощности, качестве экрана и времени автономной работы своих устройств, но редко учитывают потребности пользователей младшего возраста. Первую же модель, специально разработанную для детей от 6 лет и старше, создала компания Imaginarium, сеть магазинов развивающих игр и игрушек. Над устройством работали психологи, технологи, специалисты по образованию и даже контент-менеджеры. От других планшетов SuperPaquito отличается встроенной функцией родительского контроля. Причем, реализована она не средствами антивируса, а на уровне интерфейса Android. Суть в том, что она позволяет родителям отбирать контент, который разрешен ребенку (веб-сайты, видео на YouTube, приложения из Google Play), а также контролировать контакты детей и время работы с планшетом. Настройка безопасной рабочей среды осуществляется в три шага. Для каждого малыша, использующего SuperPaquito, можно настроить свой профиль: установить фильтры, определить временные ограничения, настроить контакты и электронную почту.

Экран поддерживает мультитач. При диагонали 9,7 дюйма он имеет разрешение 1024×768 точек – немного для современной модели, зато благодаря крупному зерну глаза будут меньше уставать. В основе экрана используется матрица IPS, для которой характерна достоверная цветопередача и яркость.

Специальный интерфейс magicOS, работающий поверх Android 4.0 (Ice Cream Sandwich), открывает доступ к коллекции классифицированного по возрасту и тематике контента PaquitoLand.

Для хранения приложений, обучающих уроков, электронных книг, а также видео, музыки и фотографий служат 16 Гбайт внутренней памяти. Расширить объем можно с помощью карты micro SD. Предусмотрены две камеры: на лицевой панели (2 Мп) и на задней (3 Мп). Цена планшета – 12 999 рублей.

Ключевые слова: настольные компьютеры, моноблоки, нетбуки, мини компьютеры, выбор ноутбука, выбор планшета

[ Подписка на журнал ]

Об авторах

Евгений Никифоров