11-10-2018 06:09

Hyundai Solaris хэтчбек: технические характеристики, обзор и отзывы

Хэтчбек Hyundai Solaris - субкомпактный легковой автомобиль, выпускаемый южнокорейской компанией с 2011 года по настоящее время. Данная модель была построена на платформе автомобиля "Хенде-Акцент", а также адаптирована для эксплуатации на российских дорогах. Хэтчбек Hyundai Solaris входит в пятерку самых продаваемых легковых автомобилей России из-за своей относительно небольшой стоимости, а также доступности.

Краткое описание

Помимо данного обозначения, автомобиль имеет и другие наименования, такие как Hyundai Accent, Verna, Grand Avega и i25. Данная модель выпускается только в переднеприводной версии. В 2014 году автомобиль получил рестайлинг, благодаря чему он стал комплектоваться только шестиступенчатыми коробками передач. Также автомобиль получил большой сенсорный дисплей, новую приборную панель и многие другие элементы. Фото хэтчбека Hyundai Solaris представлено ниже.

Microsoft нашла проблемуВам будет интересно:Microsoft нашла проблему

Технические характеристики хэтчбека Hyundai Solaris

Рестайлинговая версия оснащалась 1.4-литровым двигателем мощностью 107 лошадиных сил. Модели с данным двигателем оснащались как шестиступенчатой механической, так и автоматической коробкой передач. Данная версия способна разогнаться до 100 км/ч всего за 11,5 секунд. Максимальная скорость составляет 190 км/ч.

Топовая комплектация оснащалась двигателем объемом 1.6 литров и мощностью 123 лошадиные силы. До 100 км/ч автомобиль способен разогнаться за 10,3 секунды, версия с автоматической коробкой передач - за 11,2 секунды. Максимальная скорость составляет 190 км/ч. Расход бензина по городу составляет 8 литров на 100 километров, по трассе - 5 литров.

Обзор автомобиля

Многие считают, что данная модель была произведена для российского рынка. Это не совсем так, для России данный автомобиль был лишь переименован в Solaris. В других странах машина имеет другое обозначение - Accent.

Несмотря на свою дешевизну, автомобиль имеет привлекательный внешний вид, а также неплохой функционал. Версия хэтчбек Hyundai Solaris хоть и не такая популярная, как седан, но тем не менее данный вариант кузова встречается не реже, чем седан.

После рестайлинга автомобиль получил светодиодную переднюю оптику и верхние реснички фар. Элегантно смотрится небольшая решетка радиатора, которая намного меньше воздухозаборника. С 2014 года противотуманными фарами оснащаются и базовые комплектации. Салон автомобиля полон новых функций. Приборная панель имеет приятную синюю подсветку, а также стала оснащаться небольшим бортовым компьютером, отображающим ступень коробки передач, запас хода, общий пробег, средний расход топлива и многие другие показания.

На руле удобно расположены кнопки принятия и отклонения входящего вызова. Они выведены отдельно от стандартных кнопок управления для более удобного их использования. В зависимости от комплектации автомобиль оснащен кондиционером или климат-контролем. Помимо блока управления климат-контролем, центральная консоль оснащена небольшим дисплеем для управления некоторыми функциями автомобиля, также имеющим синюю подсветку.

Комплектации автомобиля

Хэтчбек Hyundai Solaris выпускается в четырех комплектациях:

  • "Актив". Комплектация оснащена двигателем объемом 1.4 литров и механической коробкой передач. Автомобиль оснащается подушками безопасности водителя, антиблокировочной системой, регулировкой передних кресел и так далее.
  • "Актив Плюс". Данная комплектация оснащена всеми вариантами двигателя и коробкой передач. Также она оснащена подогревом передних сидений, аудиосистемой, внешними зеркалами и так далее.
  • "Комфорт". Является копией "Актив Плюс", помимо этого оснащена электроподъемниками задних стекол, "Блютузом", модель имеет кожаную отделку салона и руля, климат-контроль и многие другие функции.
  • "Элеганс". Оснащается 1.6-литровым двигателем. Дополнительным оборудованием являются 16-дюймовые колеса вместо 15-дюймовых. Также оснащена обогревом задних сидений, безключевым доступом к автомобилю, шестью подушками безопасности и так далее.

Отзывы

Данная модель является отличным выбором для покупателей с небольшим бюджетом. Главными конкурентами являются как отечественные, так и зарубежные автомобили, такие как "Лада-Веста", "Фольксваген-Поло", "Рено-Логан", "Лада-Гранта" и "Шевроле-Лачетти". Несмотря на большое количество аналогов, хэтчбек Hyndai Solaris имеет некоторые преимущества по отношению к своим конкурентам. К ним относятся:

  • Отличная эргономика салона. О данном автомобиле владельцы отзываются положительно благодаря тому, что все элементы находятся "под рукой", так как каждый элемент ориентирован на водителя.
  • Динамика автомобиля, несмотря на не очень впечатляющие технические характеристики. Наиболее "резвыми" модификациями являются версии с автоматической коробкой передач.
  • Экономичность автомобиля как в плане его стоимости, так и в плане обслуживания. Двигатель базовой комплектации имеет расход около 5 литров по трассе, что для такого автомобиля является отличным показателем.
  • Для повседневного использования хэтчбек Hyundai Solaris является идеальным вариантом.

Недостатки хэтчбека опираются в соотношение цена/функционал, так как за свою стоимость автомобиль имеет неплохую комплектацию. Главный недостаток хэтчбека Hyundai Solaris - багажник небольшого объема. Для одиночного использования его вполне хватает. Как и у всех азиатских автомобилей, салон Hyundai Solaris состоит из твердого пластика, который поскрипывает при каждом прикосновении.

Заключение

Самой популярной моделью является хэтчбек Hyundai Solaris 2011 года выпуска. В этом году было начато производство данной модели. Автомобиль полюбился многим автовладельцам своим внешним видом, дешевизной и доступностью, чаще всего на российских дорогах можно встретить именно его. За последние шесть лет он преобразился как внешне, так и в плане функционала, благодаря чему на сегодняшний день имеет стабильную популярность.