05-10-2018 12:09

Github: что это за программа?

Если вы только начинаете создавать сайты самостоятельно и знакомитесь с кодом, возможно, еще не слышали о GitHub. Но для последующей работы в команде разработчиков этот сервис необходим, и умение работать с ним является одним из главных требований к программисту при приеме на работу. Рассмотрим подробнее, что это — GitHub, и как пользоваться системой.

Для чего нужен GitHub

GitHub также называют системой контроля версий. При работе над проектом, даже если программист работает один, ему приходится сохранять проект после внесения изменений на компьютере. Со временем изменений становится все больше, файлы множатся, и разобраться когда и какое изменение было внесено на том или ином этапе, становится очень сложно. Особенно если папки с проектами названы как “site1”, “site2” и так далее, что часто бывает у неопытных программистов.

На чем работаешь, начальник?Вам будет интересно:На чем работаешь, начальник?

Особенности процесса ведения проекта

Еще сложнее становится, когда два программиста начинают работать над одним проектом. Оба разработчика вносят изменения в один и тот же проект, что может окончательно запутать их. При возникновении ошибки будет сложно найти предыдущую версию. Другая проблема — это процесс обмена данными и информацией о внесенных изменениях. Проекты можно посылать друг другу по почте или другим способом, но это не слишком удобно и также усложняет их ведение. Когда разработчики что-то создают, они постоянно меняют код, выпуская новые версии до и после первого официального релиза. Именно поэтому и возник GitHub. Он применялся для совместного использования, публикации кода и внесения изменений в него, а затем превратился в социальную сеть для программистов. Но сначала появился Git. Проект развивался благодаря создателю Linux — Линусу Торвальдсу. Для того чтобы понять веб-сервис GitHub, сначала нужно иметь представление о том, что такое Git.

История возникновения системы GitHub

Дополнительные стоп-сигналы на автомобиль: выбор и установкаВам будет интересно:Дополнительные стоп-сигналы на автомобиль: выбор и установка

Git — это система управления версиями с открытым исходным кодом, которая была запущена Линусом Торвальдсом. До нее существовали другие системы, но они не были столь удобными, как Git. Итак, GitHub — что это за система? Как и некоторые другие сервисы для управления проектами, она управляет их версиями и хранит их. Каждый разработчик может увидеть новые изменения в коде, внесенные другим разработчиком, скачать обновленную версию и внести в нее свой вклад.

Доступные типы файлов для системы управления версиями

Существуют сервисы, похожие на GitHub, но размер сообщества программистов, использующих именно эту систему, имеет огромное значение для тех, кто хочет показать свой проект как можно большему количеству людей. По состоянию на 2018 год GitHub сообщил, что имеет более 28 миллионов пользователей, что значительно больше, чем у его конкурентов. GitHub может использоваться для управления любым типом файла, даже документом в формате Word. Но чаще всего применяется для хранения и публикации программного кода. Некоторые из предшественников GitHub использовали так называемый центральный репозиторий для всех файлов, связанных с определенным проектом. Для того чтобы понять, что это за программа — GitHub, важно разобраться с этим понятием.

Репозитории в GitHub

Системы управления версиями поддерживают изменения в коде прямо, сохраняя их в центральном репозитории. Это позволяет разработчикам легко сотрудничать, поскольку они могут загружать новую версию программного обеспечения, вносить изменения и загружать новейшую версию в режиме реального времени. С распределенными системами управления версиями, такими как Git, если разработчик хочет внести изменения в проект, то копирует весь репозиторий в свою собственную систему. После того как вносятся изменения в локальную копию, нужно произвести специальную операцию, чтобы вернуть изменения на центральный сервер системы. Все эти действия выполняются с помощью командной строки.

Отличия Git и GitHub

Итак, что такое GitHub? Это служба размещения репозитория Git, которая обладает множеством собственных функций. В то время как Git является инструментом командной строки, GitHub предоставляет собой графический веб-интерфейс. Каждый проект имеет свой собственный репозиторий, и получить к нему доступ можно с помощью уникального URL. GitHub также обеспечивает контроль доступа и имеет несколько функций для совместной работы, в том числе основные инструменты управления задачами для каждого проекта. Окончательно разобраться, что это за программа — GitHub, и нужна ли она, помогут знания об основных функциях системы. Их всего три — это fork, pull request и merge.

Что такое fork в GitHub

Рассмотрим основной функционал системы, отличающий ее от конкурентов. Лучше понять, что это — GitHub и чем он отличается от других систем, помогут знания об особой функции – “раздвоении" репозитория, а точнее, его копировании с одной учетной записи на другую. Она также называется fork. Это удивительная особенность, которая стимулирует дальнейшее развитие программ и других проектов. Она позволяет разработчику взять проект, к которому нет доступа для внесения изменений, и изменить его под своей учетной записью.

Функции pull request в GitHub

Если в проекте появятся изменения, которыми программист захочет поделиться, он может отправить уведомление, называемое pull request, первоначальному владельцу. Затем пользователь может одним нажатием кнопки объединить найденные в репозитории изменения с исходным кодом. Процесс объединения двух версий проекта называется merge”. Всякий раз, когда происходит pull request, GitHub создает идеальную среду между разработчиком и автором основного проекта для общения.

Использование системы в качестве портфолио

Прежде чем использовать GitHub для изменения чужого проекта с открытым кодом, программисту нужно вручную загрузить исходный код, внести изменения локально, создать список изменений, который называется patch, и затем отправить его автору проекта. Затем автор должен будет оценить предлагаемые изменения и решить, следует ли объединить их с проектом. Здесь включается эффект социальной сети, так как при отправке запроса автор проекта может видеть профиль программиста на GitHub, где будут находиться его предыдущие работы. Но также система позволяет формировать репутацию.

Система репутации в GitHub

Если изменения приняты, в профиле появляются специальные отметки. Поэтому еще один ответ на вопрос, что это — GitHub, следующий: это портфолио или резюме, которое помогает авторам других проектов определить репутацию нового разработчика и, возможно, принять решение о его зачислении в штат. Чем больше людей и проектов на GitHub, тем яснее представление о том, что авторы проекта могут получить от потенциальных участников. Сами изменения также можно обсуждать публично. К тому же пользоваться GitHub просто и очень удобно, благодаря продуманному графическому интерфейсу. Теперь не нужно использовать командную строку, так как для любого действия достаточно просто нажать на кнопку. Пользоваться системой может каждый, что помогает расти молодым проектам и облегчает поиск работы и создание портфолио начинающим программистам.